Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 13:35
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: 15.9 Мордовские высоколётные рябые
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 15:55 
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 12:41
Сообщений: 8
Откуда: Республика Мордовия Лямбирский район д. Новая Михайловка
Породу вывели в Республике Мордовия г. Рузаевка. Занимались Выведением этой породы: Липотёнков и Очканов, к сожилению не знаю инициалов. В настоящее время оба покойные. Большой опыт в разведении этой породы передали братьям Красновым, Впадимиру и Николаю, проживающих в городе Рузаевка по сей день. Владимир по определённым причинам сам голубей уже не водит, но всегда готов помоч советом и разъяснениями относящихся к этой породе. Точных данных от скрещивания каких голубей получилась эта порода, нет. В данный момент и по сей день в Мордовии есть любители, занимающиеся этой породой.

Лётные качества: полёт круговой, на большой высоте. Продолжительность до 10 часов.
Стандарт этой породы описывать не буду т.к. боюсь многие коллеги со мной будут не согласны. И экспертом не являюсь, хотя имею не плохое поголовье и знаю о этой породе не мало.

На фото, выставленные мною, в основном молодняк этого и прошлого года. Зрелых голубей фотографировать не стал, так как не много суеверен. Их и так осталось не большое колличество, после посетившей болезни 3 года назад, мою голубятню.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мордовские высоколётные рябые
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 16:31 
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 12:41
Сообщений: 8
Откуда: Республика Мордовия Лямбирский район д. Новая Михайловка
  
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Мордовские высоколётные рябые
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 18:17 
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 12:41
Сообщений: 8
Откуда: Республика Мордовия Лямбирский район д. Новая Михайловка
точных иследований не проводили, так как в нашей республике ветеренария работает слабо по отношению к домашним голубям. По ярко выраженным симптомам было очень похоже на Гиповитаминоз Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мордовские высоколётные рябые
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:18
Сообщений: 15
Здравствуй Сергей! Скоро год,как завёл эту породу.Очень доволен птицей весёлая, жизнерадостная, плодовитая, отличные кормильцы, прекрасно преданы дому, один экземпляр 4 дня искал голубятню ни кому не сел и вернулся! Единственное не успел разогнать т.к. пока
привыкли сели на яйца потом птенцы а там и осень Сокол полетел но были моменты порадовали полетом у меня около 3-х часов при взгоне 2 раза в неделю. Теперь есть стая из молодёжи порядком 12 штук с апреля начну гонять. Есть чисто белые,черные,краснорябые и краснореечные. Покупал у Владимира Ивановича из ст.Новолеушковская Краснодарский край.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мордовские высоколётные рябые
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 18:48 
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 12:41
Сообщений: 8
Откуда: Республика Мордовия Лямбирский район д. Новая Михайловка
Гудер, я вас поздравляю с преобретением прекрасной породы. Вы пишите что на первом году достигли продолжительности лёта- 3 часа, для первогодок это нормально, я имею в виду черно рябых. Красноречие- это порода совершенно другая, и таких лётных качеств как черно рябые не показывает, и между собой скрещивать эти породы нельзя, как с сине рябыми и красно рябыми. Вы говорите что у вас появляются как чисто чёрные так и чисто белые-к этому надо привыкнуть,т. к. порода совсем молодая. У нас их просто отбраковывают. Но если парить чёрного с белым то процент выхода рябых в выводке заметно увеличивается. Желаю успехов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мордовские высоколётные рябые
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:18
Сообщений: 15
Сергей краснорябые тогда что за порода? Я был уверен что они та же порода.Честно говоря они мне то же не по душе.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мордовские высоколётные рябые
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 22:31 
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 12:41
Сообщений: 8
Откуда: Республика Мордовия Лямбирский район д. Новая Михайловка
Гудер, краснорябые, красноречие, синерябые, чёрнорябые- это всё раздновидности рузаевских рябых.

Лет 20 назад синерябых и чёрнорябых парили, но хороших рзультатов не получалось, в 3-4 поколении у голубей проявлялась сильная седена в крыльях и ухудшалась чернота, хотя на лётные качества не повлеяла. Эти две породы самые схожие между собой. В наших чисто чернорябых каждый год бывает в помётах, всего питомника, где находятся 30-40 пар, выходят 1-2 синерябых, конечно сразу отбраковываются.

При паровке с красными-красноречими ухудшались не только лётные качества, но и менялся экстерьер птицы. Голуби становились "рыхлые" не способные к продолжительному лету. Голова у голубок менялась в худшую сторону, появлялась округлость и с легка прищучена(т.е. скошенный лоб), глаз утемнялся, что явно видно у краснодарских голубей, голуби с легка вздёрнуты, слишком тонкая и длинная шея, узкая грудь, появлялся сильный овал хвоста, который должен быть плоский. В голубьях-самцах проявлялось слижком много "нежности" : голова становилась легкой, появлялась курносость и короткий тонкий клюв. Как у нас говорят-"Не видно богатыря".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мордовские высоколётные рябые
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:18
Сообщений: 15
Благодарю! Теперь понял почему разные данные лёта и размеры голубей. Из под краснорябых заметил голуба крупнее и рыхлые.
Уже начал отбраковку птенцов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мордовские высоколётные рябые
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 06:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 05:55
Сообщений: 64
Буянов Сергей писал(а):
Породу вывели в Республике Мордовия г. Рузаевка. Занимались Выведением этой породы: Липотёнков и Очканов, к сожилению не знаю инициалов. В настоящее время оба покойные. Большой опыт в разведении этой породы передали братьям Красновым, Впадимиру и Николаю, проживающих в городе Рузаевка по сей день. Владимир по определённым причинам сам голубей уже не водит, но всегда готов помоч советом и разъяснениями относящихся к этой породе. Точных данных от скрещивания каких голубей получилась эта порода, нет. В данный момент и по сей день в Мордовии есть любители, занимающиеся этой породой.


Добрый день .
Сергей Совершенно с вами не согласен по нескольким вопросам.
порода сформирована задолго до Липотенкова и Очкана. И смею вас заверить ,они были рядовыми голубятниками (очкан старше меня на 3-5 лет) И упомянутые вами Красновы лишь хорошие рядовые голубятники .
И если вы поинтересуетесь у них же то всплывут такие имена как :Генка Масленок ,Сальшевы ,Поромоновы с Луговой и много еще фамилий на которые можно держать курс и сегодня.(эта история лет на 40 раньше той про которую вы говорите.)Не обнуляйте счетчик лет этой породе и не приписывайте заслуг рядовым (хотя честь им и хвала )любителям.
Кстати сказать даже в Рузаевке птица летала по разному .И лучшие голубятни и летуны были под горой, на старом базаре(место в городе).Думаю все от потоков воздуха.
Були эти голуби и в Саранске и в окресных деревнях. Я помню еще те времена когда голубятни были в каждом 3-4 доме. и велась на 90 % именно эта порода.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мордовские высоколётные рябые
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 06:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 05:55
Сообщений: 64
Лётные качества: полёт круговой, на большой высоте. Продолжительность до 10 часов.
Стандарт этой породы описывать не буду т.к. боюсь многие коллеги со мной будут не согласны. И экспертом не являюсь, хотя имею не плохое поголовье и знаю о этой породе не мало.
Опять 25 почему бы вам не попытатся зделать описание породы? Или только критиковать ? Дополните измените с чем не согласны вступите в полемику. Наконец то появился еще один фанатик породы и ..........здувается. за работу мой друг за работу.
О следующем : знаете не мало и не пишете? за перо!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов