Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 22:45
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Редкие местные породные группы голубей г.Острогожск
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 17:05 
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 15:01
Сообщений: 2
Откуда: г.Острогожск
Добрый день уважаемые форумцы-голубеводы.
Я, Стрельцов Алексей Александрович, хочу представить к вашему вниманию, своих голубей.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редкие местные породные группы голубей г.Острогожск
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 17:52 
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 15:01
Сообщений: 2
Откуда: г.Острогожск
Изображение

"Острогожские Сороки"
Местная породная группа, выведенная на основе Турманов и местных голубей. Можно проследить историю с середины 19-го до середины 20-го века. Старики говорят, что голуби под названием "Острогожские" упоминались в латвийской литературе.
После войны "Острогожские сороки" находятся на грани исчезновения. Раньше порода развивалась как летная с продолжительным высотным полетом от 3-х до 6-ти часов, голуби с "вёртом", унаследованным от турманов, выбраковывались, в связи с местной модой на голубей.
В данный момент голуби не имеют стандарта, их количество крайне малочисленно. До войны голуби вывозились в близлежащие области и города, в том числе и в Киев. В послевоенное время, в Острогожске голубей не осталось, и их популяцию восстанавливали путем завоза из районов, не подвергшихся оккупации фашистами. В это время "Сорок"
содержали многие местные голубеводы. До наших дней породу довел Павлов В.В. который и поделился со мной этой породой и информацией о ней.

Изображение

"Острогожский Чернохвостый Турман"
История голубей схожа с "Острогожскими Сороками".
Из-за того, что голуби соответствовали моде голубеводов Воронежской области (имели чистое, белое оперение без печатки "очки" на лбу) они были более популярны как в Острогожске так и в Воронеже. В связи с чем их количество в данный момент превосходит над "Острогожских Сорок" и они более известны.

Изображение

"Целиградские" - местное название.
В Острогожске с самых древних времен разводили голубей. Одна из пород с местным названием "Целиградские" в данный период крайне малочислены.
Я обладаю информацией что точно такие-же голуби под названием "Демидовские", старое название "Кепистые" в других местах их зовут "Невьянскими ленточными" или "Турманами невьянскими" (г.Невьянск основан в 1701 году).
Эта порода считалась давно утраченной, но на одной из московских выставках, была выставлена пара 9выставка "Голуби -81") Голуби были удостоены диплому второй степени.

Очень хотелось бы узнать мнение опытных голубеводов по поводу представленных породных групп, а также связаться с голубеводами которые имеют информацию об этих голубях или содержат их в своих хозяйствах. Буду рад выслушать любые отзывы, вступлю в переписку. Извиняюсь за допущенные неточности если таковые имеются.

С уважением, Стрельцов Алексей Александрович.
oleg-streltzov@yandex.ru


Остальные фотографии голубей из моего хозяйства можете посмотреть по ссылке:
http://fotki.yandex.ru/users/streltsovo ... /77367?p=0


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редкие местные породные группы голубей г.Острогожск
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 19:08 
Бывалый
Аватар пользователя
Бывалый
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 17:51
Сообщений: 194
Алексей, порода очень элегантная, я уже год высматриваю их, чтобы приобрести. говорят, что у них сильная тяга возвращения домой( хоминг). расскажите подробней о лётных качествах.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редкие местные породные группы голубей г.Острогожск
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:45
Сообщений: 1
Алексей, породы достаточно интересные, возможно имеют общее происхождение, но то что на сегодняшний день это три вполне сложившиеся породы это факт. Жаль что численность данных пород остается на очень низком уровне, т.е на грани исчезновения, как и многие другие малочисленные исконно русские породы. Чтобы вернуть былую славу данным голубям даже в самом Острогожске потребуется ещё очень много усилий. Целиградские по описанию действительно похожи на демидовских, а также на тульских монахов (за исключением хохла, кстати тульские тоже имели окрашенную гриву, путем строгого отбора голубеводы избавились от данного признака, но до сих пор в потомстве тульских проскакивают отдельные особи с признаками гривы).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов