Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 23:15
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Чебаркульские бойные
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 21:20 
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:02
Сообщений: 91
Чебаркульские бойные или чебаркули
На Южном Урале в Челябинской области в очень живописном месте рядом с озером Чебаркуль расположен город Чебаркуль (в переводе с татарского языка – «красивое озеро»). Здесь существует группа бойных голубей, над которой работают местные голубеводы и любители из соседних городов. До сих пор нет единого мнения о чебаркульских бойных. Одни считают чебаркулей отдельной породой, они разработали и утвердили стандарт. Другие голубеводы (особенно неместные) считают чебаркульских отдельной линией бакинцев. Часто разгораются споры по этому поводу. Я в таких спорах не участвую. Бессмысленно спорить, когда у нас в стране не разработаны правила, в которых были бы четко оговорены критерии породы. То есть, существует потребность в документе, который мог бы разрешать споры такого рода. И, пользуясь таким документом, мы могли бы, сравнивая две очень близкие группы голубей, точно сказать, являются ли они отдельными породами, или представляют две линии одной породы. Под группой голубей я понимаю совокупность голубей, которые сходны по морфологическим и этологическим (поведенческим) характеристикам. Для большей убедительности в таких сравнениях можно было бы использовать такие математические критерии, как хи-квадрат, кластерный анализ и др. Вот тогда споры прекратятся. А то у нас даже есть любители узбекских бойных, считающие что уды, новатты, руяны и челкары – это самостоятельные породы.
Интересна история происхождения чебаркулей. Как рассказывают пожилые чебаркульские голубеводы, где-то в середине ХХ века жил в г. Чебаркуле азербайджанец Рагим Агаев по кличке «Грузин». Говорят, он держал бойных голубей привезённых из Ирана и Азербайджана. Когда Р. Агаев гонял своих голубей, все местные любители поражались красоте игры его бойных и очень завидовали ему. В те времена на Южном Урале бойных ещё не было. Разводили статную птицу (челябинских белых, челябинских жуков-белохвостых, челябинских лебедей, троицких чубарых, троицких жуков и др.), бантовых чаек и почтово-декоративных голубей с коротким клювом под местным названием «бельгийцы». Бойные голуби Агаева своим игровым полётом очень понравились местным любителям, но владелец наотрез отказывался их продавать. Иногда кто-то умудрялся ловить голубей Агаева. Таких птиц очень берегли и получали от них потомство. Чебаркульцы считают, что именно птицы Агаева и были предками современных чебаркульских бойных. История эта записана мной со слов нескольких голубеводов; если есть в ней какие-либо неточности, пусть голубеводы г. Чебаркуля исправят и дополнят мой рассказ. Я буду им за это благодарен.
По внешнему облику чебаркульские бойные голуби имеют крепкое телосложение. Голова у них более грубая, чем у бакинцев. Клюв очень длинный, как у сизарей. Чубов на голове нет. Ноги оперены. Интересно то, что передние три пальца неоперённые, а шпоры перьев ног могут иметь длину до 6 см. В полёте в целом они более быстролётные, чем бакинцы. Бой с выходом в столб. При этом очень сильно хлопают крыльями. По длительности полёта и качеству боя чебаркульских бойных можно поставить на один уровень с лучшими экземплярами бакинцев. Но хорошими лётными и игровыми качествами обладают только старопородные птицы. Именно чебаркули старого типа показывают хороший бой и длительный полёт в любое время года. Раньше никто на окраску чебаркулей внимания не обращал, то есть селекция по масти почти не велась. Поэтому старопородные птицы не отличались красотой оперения. Они были в основном пёстрыми, сизыми, чёрными и бурыми с белой или пёстрой головой и с белыми маховыми перьями. Встречались цветнобокие с цветным или пёстрым хвостом. У старопородных краснобоких хвост бурый (пепельный) или пёстрый. И рисунок у цветнобоких с отдельными несимметрично расположенными цветными перьями на голове шее и груди. Реже встречались экземпляры со сплошной окраской – бурые, сизые и чёрные.
В середине 90-х годов я был студентом и жил в г. Челябинске. Я помню, что некоторые любители из южно-уральских городов, добиваясь красивой окраски у чебаркулей, подмешивали к ним персов и краснодарских бойных. В результате такой селекции появились цветнобокие с чётким рисунком окраски. Возникли линии с осветлённой окраской: цементальные (симментальные – местное название), ореховые, лимонные и желтобокие. Но такие чебаркули уступают старопородным по длительности полёта, а частенько и по качеству боя. Если вы любите наблюдать бойных голубей в небе, то заведите чебаркулей именно старого типа. Чебаркули нового типа, хотя и смотрятся красиво на земле, но уступают по красоте краснодарским бойным. Видимо, именно поэтому большинство разводчиков чебаркулей на Южном Урале содержат именно старопородную птицу. Раньше я держал всегда 1-2 пары чебаркулей в качестве кормильцев для ташкентских двухчубых голубят. Сейчас решил заняться только старопородными чебаркульскими. Как я заметил, у отдельных особей сильно изнашиваются маховые перья из-за того, что голуби при выходе в столб очень сильно стучат крыльями. Как-то одному такому голубю, который переломал себе часть маховых перьев, я подперил крылья. В качестве протезов взял перья полудикого сизаря. Голубь после такой операции летал и бил не хуже, чем до этого.
Недавно в Интернете я обнаружил стандарт на чебаркулей. Привожу его ниже. В нём указано, что тренированные голуби могут летать 18-24 часа. Насколько я знаю, самые выносливые чебаркульские могут летать до 15 часов летом (птицы 2-летнего возраста и старше), зимой меньше, в 30-градусные морозы летают не более часа. Когда я увидел эти «18-24 часа», то подумал, что голубеводы, составлявшие стандарт, перебрали огненной воды. Позвонил председателю Чебаркульского клуба голубеводов Павлу Шмотину. Он мне ответил: «Приезжай, посмотри, иногда мои птицы летают в течение суток». Ещё П.И. Шмотин отметил, что голубеводы из других регионов, бывая в Челябинской области, покупают красивых чебаркулей нового типа и позже оказываются недовольными их лётными качествами. Только чебаркули старого типа могут бить и летать в течение суток, – сказал мне Шмотин.
Вот стандарт на чебаркульских бойных.

Чебаркульские бойные длинноклювые с оперенными ногами
Общий вид– голуби средней величины (35-37 см), стройные, крепкого гармоничного телосложения, стойка чуть наклонная, гордая, посадка средневысокая, на хорошо оперенных ногах, передние три пальца голые, без оперения, выше пальцев оперение в виде «шпор» длиной до 6 см, хвост узкий, крылья острые, лежат на хвосте касаясь друг друга концами или пересекаясь, голова удлиненная, с переходом в тонкий длинный клюв.
Голова - округло-удлиненная, гладкая, лоб пологий, с переходом в длинный клюв.
Глаза - мелкой величины, темные, веко белого цвета, узкое.
Клюв - белый, тонкий, длинный и прямой, верхняя часть клюва чуть-чуть загнута, плотно сомкнутый, длина 24-26 мм, измеряется от угла рта до конца клюва. Восковица белая, гладкая, слабо развитая.
Шея- довольно длинная, стройная, хорошо развита, у головы слегка расширяется, может быть чуть-чуть с изгибом назад.
Грудь- широкая, красиво округленная.
Спина- в плечах широкая, прямая, к хвосту покатая.
Крылья- длинные, плотно сомкнуты, лежат на хвосте, соединяясь концами между собой или пересекаясь, хорошо прилегают к туловищу.
Хвост- средней длины, плоский, узкий, плотно сомкнут, в полете изогнут «лодочкой», со спиной составляет одну прямую, слегка наклонную линию, состоит из 12 рулевых перьев, длиннее концов крыльев на 1-1, 5 см.
Ноги- средней длины, оперенные, передние три пальца чистые от перьев, поэтому оперение на ногах напоминает штаны, переходящие в «шпоры» длиной до 6 см, пальцы розовые, когти длинные и светлые.
Цвет- красный, белый, черный, синий, сиреневый, желтый.
Рисунок- одноцветные, цветнобокие.
Структура оперения- оперение гладкое, блестящее, плотное.
Лет- стайный, быстрый, круговой до начала игры голубя. После формирования игры лет одиночный, на большой высоте «в точку», хороший, сильный бой, щелчок с выходом в столб (свеча) 10-12 м, после чего следует кувырок вверх до 8 раз подряд с набором высоты с разворотом на 360 градусов, продолжительность полета 7-12 часов, при систематических тренировках отдельные голуби летают 18-24 часа.
Мелкие недостатки- разноглазие, закороченные «шпоры», укороченные ноги, темный клюв, не очень продолжительный полет, редкая игра с боем, граненая голова.
Крупные недостатки- крутой лоб, голые ноги, широкий хвост, опущенные крылья, короткий толстый клюв, рыхлое оперение, короткая фигура, узкая грудь, заросшие передние пальцы ног, игра без боя.


Может кто-нибудь подскажет мне как сюда поместить фотографии голубей.

С уважением к чебаркульским бойным голубям и их владельцам
кандидат биологических наук, голубевод-любитель Руслан Салимов


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чебаркульские бойные
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:13
Сообщений: 89
На самом деле Вы правы как считать отдельной породой или отдельной линией.Держу чебаркулей не первый год и хочу сказать что это скорее отдельная порода чем ветка. Ну во первых стиль полета очень своеобразный включая игру.Вовторых оперенность ног такой нет у бакинцев. Ну если со стилем еще можно както придраться то сногами уж точно нет. По поводу долготы полета спорить не буду как там у них в Чебаркуле летают но у меня в средней полосе при несистематичесских тренировках вылетали 4.15ч причем с хорошим боем.А то что г.Шамотин ВАм сказал то и дед 80 летний говорил что может.А у этого господина имел честь приобрести краснобокую голубку на выставке в Москве непомню в каком году помоему 2003-5 тогда их еще звали чебаркульскими бакинцами так вот данная голубка в свое время переболела скорее всего ньюкаслом так как летала она только в клетке а на воле сразу падала . Так что Вы несильно то доверяйте этому господину. А голуби хорошие и спосибо огромное интузиастам за их кропотливый труд.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чебаркульские бойные
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 04:25 
Администратор
Аватар пользователя
Администратор
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:04
Сообщений: 944
Откуда: г.Воронеж
Цитата:
Может кто-нибудь подскажет мне как сюда поместить фотографии голубей.


Смотреть здесь...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чебаркульские бойные
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:13
Сообщений: 89
Руслан где ВЫ пропали, ждем фото, ну и конечно общения.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чебаркульские бойные
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 20:34 
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:02
Сообщений: 91
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чебаркульские бойные
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 21:31 
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:02
Сообщений: 91
Фотографии снимал до чистки голубятни. Зимой когда минусовая температура и помёт сразу замерзает уборку провожу раз в неделю.
Голубятня моя расположена на просеке в тайге. Ширина просеки примерно метров 10-12. А по бокам просеки сплошной стеной сосны высотой наверное метров 15-20 (высоту сосен не измерял оценка на глаз). Среди сосен отдельные деревянные постройки заповедника. В полукилометре от питомника находится ближайщее село. Когда приручаю новых взрослых голубей к голубятне половина птиц улетает в это село как только им развяжешь крылья. Обратно они не возвращаются. Голуби панически боятся белок прыгающих по деревьям. Голуби родившиеся у меня в питомнике и попавшие ко мне пискунами легко осваиваются в необычной обстановке и хорошо привязаны к голубятне. Голубей мне в лесу очень сложно гонять. Вылетая из голубятни все птицы рассаживаются по соснам. Молодых птиц я уношу на небольшую поляну в 100 метрах от голубятни и там бросаю в воздух. Когда молодые голуби разлетаются сганиваю с голубятни шестом с тряпкой. Часть поднимается в воздух выше сосен, а большинство начинает рассаживается на верхних ветках сосен. Их я спугиваю ударом кувалды по стволу дерева или пинком вверх посылаю футбольный мяч. Голубей во время полёта видно плохо (особенно на малой высоте) обзор закрывают деревья. Когда поднимутся высоко вся стая на виду пока голуби по небу не начнут бродяжничать. Вот в таких сложных условиях я держу голубей.
Ястреба на моих голубей нападали только осенью. В прошлом сезоне гонял декабрь-январь иногда даже с раннего утра и не видел ни одного ястреба. В это же время в ближайших населённых пунктах ястребы таскали голубей. Мне кажется зимой в лесу у ястреба-тетеревятника очень скудная естественная кормовая база и поэтому эти хищники переселяются в населённые пункты.
На верхнем снимке сизобокая голубка. Она живёт у меня второй год. Из всех голубей у неё самый хороший бой. Бьёт она редко, но качественно. Вытягивает стуча крылями почти строго вертикальный столб метров 10-12. В прошлом году во время линьки разбила в кровь маховые перья. Пришлось закрыть её на замок пока не перелиняла. Спаривал её с чернобоким голубем. Голубь был слепой на один глаз и слегка прихрамывал. Бил чаще чем голубка. Но столбики делал небольшие около 1 метра. И первая и вторая кладки оказались неоплодотворёнными. Видимо хромой голубь не смог протоптать голубку. Пришлось его заменить. Дал этой голубке бурого белоголового голубя. В августе вывели двух птенцов. Один из них на снимке ниже. По окраске походит на отца, но голова в пёстринах.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чебаркульские бойные
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 21:42 
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:02
Сообщений: 91
В этом году мне подарил 12 чебаркульских птенцов Сергей Чупахин. У него очень хорошие голуби. Летят и бьют отлично. Пёстрая голубка на третьем снимке получена от него. Летает она отдельно. Поднимается со стаей, а потом уходит в сторону. Сейчас начала приседать на хвост. Она бы давно начала бить но мне всё некогда гонять голубей. Гоняю 1-2 раза в неделю. Иногда стая подлетает к этой голубке и захватывает её, а она снова отделяется и отходит в сторону.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чебаркульские бойные
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:13
Сообщений: 89
Да условия те еще но терпи и не бросай этого дела а если ястреба нет так по чаще поднимай птицу и она тебя порадует уж это точно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чебаркульские бойные
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 05:24 
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:02
Сообщений: 91
Все чебаркули у меня старопородные. Исключение - ореховая пестроголовая голубка на последнем снимке где изображены семь чебаркулей. Селекцию по окраске не веду. Смотрю только на качество боя.
Птицу не продаю. Пока сам приобретаю новых чебаркульцев, получаю от них птенцов. Собрал стайку из 20 птиц. И продолжаю собирать. Выбраковку подарил одному юному голубеводу - ученику седьмого класса. Пусть осваивает азы голубеводства.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чебаркульские бойные
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:13
Сообщений: 89
Изображение Изображение
это мои сделаю еще фото скину


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов