Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 19:44
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Мелитопольские
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 01:10 
Аватар пользователя
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 18:35
Сообщений: 25
Держу николаевскую и серпатую (очаковскую) птицу. Этой осенью на выставке в Одессе в вольере на подкидушках понравилась пара голубей,
хозяин говорил, что сам с донецкой обл., а голуби мелитопольские. Я их не гоняю только на антенну, но очень нравятся они очень легкие в лету, медленно
слетают (не плюхаются на крышу) стойка хвостом в низ и хвост в полете немного изогнут трубой - мне это очень нравится.
Кто что может рассказать про эту породу? Спс, с ув. к сообществу, Геннадий.

_________________
С ув. к сообществу Геннадий.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мелитопольские
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2009, 10:41
Сообщений: 8
Геннадий!
Да действительно милитопольские голуби своеобразные и очень интересные. Многие их критикуют, за то, что они "одноразовые", наверное где-то эти люди правы. Стиль их полета и очень сильная стойкость не дает им проходить или идти вперед. Когда их сносит ветром они с трудом находят дорогу домой.
Все равно я их всегда хотел развести по многим причинам. Мне кажется, что эту породу голубей использовали для создания многих подвидов николаевской птицы. Все линии николаевских голубей у которых широкие хвосты
(желобком) и высокой стойкостью я думаю имеют кровь милитопольских голубей. В прошлом году я приобрел 5-ть пар таких голубей из Темрюка, просто великолепных, я их хотел подлить к своим красным, улучшить их экстерьер и летные качества, но не удалось они все погибли от вертячки. Не успел их привить вовремя.
Николай Плотников.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мелитопольские
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:34
Сообщений: 54
Откуда: Яросллавль
Николай приветствую. Сейчас то как дела?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мелитопольские
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2009, 10:41
Сообщений: 8
Добрый день!
Проблем с болезнями у меня не было лет 5-ть и я успокоился. От прививок отказался, только пропаивал с определенной периодичностью для профилактики антибиотиками и всевозможными витаминами. За эти годы удалось подобрать отличнейших голубей по всем показателям. Потерял где-то штук 125 из которых хотел составить племенные пары. Осталось 25 штук. Вот из ник и начал работу.
Прикупил в Каменоломнях Ростовской области белых 8 пар, краснорябых три пары, пару красных, ну и сплошных пар 6 разных мастей, серых, пепельных, воробьинных и сизых. Всех провакцинировал, пропоил.
Спарил в конце декабря, нужно восстанавливать поголовье. Первый выводок уже отсадил, второй уже окольцевал, голуби делают третью кладку. Молодежью пока доволен, скоро начну выпускать и поганивать. Вот такие лела.
Николай Плотников. Тел. 8 916 195 1044.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мелитопольские
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:24
Сообщений: 3
Геннадий,я ваш тезка,проживаю в Одессе. Также,как и Вы держу НГ,мелитопольских и курских.Очень нравится полет мелитопольских.Хотел бы с Вами пообщаться. Мой тел. 050-58-38-701


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мелитопольские
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 09:08 
Комодератор
Аватар пользователя
Комодератор
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2010, 23:06
Сообщений: 155
Откуда: Украина
Николай Плотников.
Пара голубей,что я привозил с Украины,осталась?
Если осталась,что дали?

_________________
Работа — работой, но в этой жизни надо еще и что-то полезное делать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мелитопольские
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 18:55 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Мне кажется модератарам нужно эту тему переобозвать.
Не корректно так как известно две мелитопольские породы дутые со стилем полета "торевой" и порода милитопольские со стилем полета "жаворонок". Каких здесь имеют в виду?
Шабанов И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мелитопольские
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 13:14 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 10:39
Сообщений: 39
Откуда: г.Ступино МО
Я бы с большим удовольствием приобрел пару молодых, сплошной сизой масти, в следующем году. Где нибудь в МО.
Очень нравиться эта порода, не дутые (на Украине называют их "красивыми"), а обычные.
У меня сосед эту птицу разводит уже много лет, и каждый раз когда кормлю голубей в его отсутствие то не могу нарадоваться, все голуби небольшие, шустрые, в голубятне смотрятся очень красиво, так же как и в полете.
По поводу термина "одноразовая птица", то я соглашусь на 95%. Сосед чтоб этого избежать, перебивал их со своими НГ, и хочу заметить что одноразовость сокращается примерно в двое. При этом мах и стиль полета почти сохраняются.
С уважением Сергей.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мелитопольские
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 08:36 
Аватар пользователя
Постоянный участник
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 04:06
Сообщений: 578
Привет всем!Хочу спросить,чем отличаются НГ от Мелитопольских, и от каких голубей пошли мелитопольские,к нам попадали только жаворонки с широкими хвостами и НГ тоже есть жаворонки,чем всё же отличие.Держу всегда много, с разными стилями, но безкружных и называл их Брянскими,так как привезли их из Брянска 60 лет назад,вот сейчас ,появились БК.С уважением Юра.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мелитопольские
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 16:30 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 10:39
Сообщений: 39
Откуда: г.Ступино МО
Для В.Ю.С.

Цитата:
Мелитопольские высоколетные


В конце XIX — начале XX столетия в Мелитополе начала формироваться новая разновидность николаевских голубей — мелитопольских высоколетных. Ныне они в основном распространены на юге Украины, в Донбассе, Белоруссии, на Ставрополье.
Исходными формами при выведении породы послужили рыжей окраски николаевские и разводимые в тот период в Мелитополе крымские голуби. Мелитопольские приобрели рыже-крапчатую, рыжую и белую окраску оперения. Стили их полета — торцовый, «бабочкой», «жаворонком». У голубей, летающих «жаворонком», крылья расположены крестообразно, и поэтому их иногда называют «крестовиками». При полете «бабочкой» взмахи крыльев очень часты, птицы работают ими беспрестанно, от подъема до посадки. Торцовые же голуби при полете «сидят» на хвосте, а крылья располагаются над головой параллельно друг другу.
По экстерьерным признакам мелитопольские подразделяются на две основные группы. К первой относятся голуби небольшого размера, крепкой сухой конституции. Голова небольшая полуовальная, с ярко выраженным лбом и теменем. Затылок плавно переходит в шею. Клюв средней величины, немного тупой, темный. Восковица светлая, небольшая. Глаза темные, не выпуклые. Окологлазные кольца тонкие, телесные. Шея средней длины и толщины. Киль округлый. Спина короткая, с небольшим уклоном к хвосту. Крылья средних размеров, плотные, без просветов. Хвост широкий, плотный, состоит из 12—13 широких перьев. Ноги короткие, розовые или серые, неоперенные. Когти белые.
Ко второй группе относятся так называемые «дутые». Это голуби с коротким и широким туловищем, толстой и короткой шеей, будто надутой. Летают «дутые» торцовым стилем. Голова у них крупная, округлая. Клюв в основном светлый, встречается и темный, у основания толстый. Восковица небольшая, светлая. Глаза темно розовые, встречаются и светлые. Окологлазные кольца тонкие, телесные, Шея короткая, полная. Грудь гордая, выпуклая. Крылья средних размеров, плотно сложенные, лежат на хвосте. Спина широкая, округлая, с уклоном к хвосту. Хвост широкий, плотный, состоит из 12—14 перьев. Ноги короткие, розовые, неоперенные, длиной 4—6 см. Когти белые.
В результате неправильного, гипертрофированного развития хвоста («трубохвостость») торцовые голуби нестойки в полете, легко сносятся ветром. При полете «дутых» хвост расположен не плоско, а желобком, что существенно влияет на длительность полета. При высоком и долгом полете голубю нужны небольшие передышки (голубь парит). А с таким хвостом, как у мелитопольских «дутых», голубь не в состоянии парить. «Дутость» появилась имение как следствие строения хвоста «желобком». Манера полета изменила и грудь. Недостатком мелитопольских считается плохая ориентация.
Ныне мелитопольские, в создание которых вложен труд многих поколений голубеводов, стали частично утрачивать свои особенности полета. На это любителям стоит обратить внимание.


Попозже выложу видео, 2 молодых, рыжие белохвостые, съемка этого года, лето.

С уважением.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов