Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 14:32
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: 14.1.14 Мелитопольские бескружные жаворонки лохмоногие
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 13:47 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Порода "Мелитопольские бескружные жаворонки лохмоногие" в 90-е годы 20-го столетия была очень популярна, являясь породой с невероятно высокой стойкостью, оказалась замечательным племенным материалом для улучшения этого признака для многих голубей с бескружным стилем полета. Вероятно в результате такого рода использования подверглась массовой метизации и на сегодняшний день является как чистопородная порода крайне малочисленной. На сегодняшний день требуется направленная работа по консолидации усилий любителей для сохранения немногочисленного чистопородного племенного материала породы "Мелитопольские бескружные жаворонки лохмоногие".
И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: 14.1.14 Мелитопольские бескружные жаворонки лохмоногие
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 17:38 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Здравствуйте уважаемые любители мелитопольских бескружных жаворонков.
Уже много лет при случае пытаюсь приобрести мелитопольских бескружных жаворонков. Поиск этих, в 90-е годы 20-го столетия довольно многочисленных голубей, в настоящее время привёл меня к заключению, что мы практически теряем эту уникальную породу. В этой связи я просто призываю Вас уважаемые любители бескружных голубей обратите внимание на эту совершенно удивительную и пожалуй единственную в своём роде отечественную породу голубей. Впервые я столкнулся с этими голубями примерно в 1980 году. По просьбе моего отца, мне подарил пару этих голубей известный калачеевский голубевод Супрун А. и только потому что отец был с ним очень дружен и коллегой по работе. Сразу поразил и запомнился на всю жизнь, полёт этих голубей. Эти голуби поднимались расправив относительно длинные крылья строго перпендикулярно корпусу порхая или с высокой частотой и малой амплитудой, практически напоминая полёт "жаворонка". При этом они очень, очень медленно поднимаясь вверх, поднимались они очень не высоко метров до 100 не выше и очень, очень медленно опускались. Стойкость в полёте просто феноменальная, более стойких бескружных голубей я не видел, летали только утром в безветренную тихую погоду, длительность полёта была до 40 минут. По масти эти голуби были белые с мелким крапом по голове и небольших космочках. В последствии в ростовской области в 90-е годы с этими встречался, многократно на ярмарках, наблюдал их полёт - точнее перелёт в голубятне. Взлетая с полки голубь часто по жавориному трепеща крыльями очень медленно практически не заметно перемещался по воздуху на другую полку, до которой оставалось несколько сантиметров, а он ещё какое то время даже не выбрасывал для посадки лапы. Совершенно феноменальной стойкости голуби. Эти были чисто белой масти в сапожках, на низких ногах и с характерной округлой лобастой головой.
Знаю эти голуби в настоящее время ещё встречаются в Тамбовской, Луганской, Донецкой и Ростовской областях, но к сожалению среди них уже очень много метизированной птицы.
Посмотрите пожалуйста знатоки этих голубей, это они или нет.


Вложения:
_DSC8964.JPG
_DSC8964.JPG [ 3.77 | Просмотров: 6858 ]
_DSC8966.JPG
_DSC8966.JPG [ 3.91 | Просмотров: 6858 ]
_DSC9059.JPG
_DSC9059.JPG [ 4.01 | Просмотров: 6858 ]
_DSC9061.JPG
_DSC9061.JPG [ 3.85 | Просмотров: 6858 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: 14.1.14 Мелитопольские бескружные жаворонки лохмоногие
СообщениеДобавлено: 17 янв 2020, 13:03 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Здравствуйте, любители жаворонков.
Если посмотреть на "закрома", то они то очень богаты. Пород бескружных голубей со стилем полёта "жаворонок" очень много.
Просто они находятся где то в забвении. Заводчики этих голубей ведут себя очень скромно, пожалуй один только Агурбаш заявил о своей расе очень громко, но и его голос элита бесружного голубеводства не услышала. Основная масса бескружников занята красивым полётом что бы не отстать от элиты.
И здесь вопрос поставленный Борисом, встаёт как первоочередной.
Необходимо поднять престиж "жаворонка".
Об этих "жаворонках" наверное мечтают многие, только найти их сейчас очень сложно. Метизация их очень сильно как породу разрушила. Но следы этих голубей иногда проявляются. Нужно искать племенной материал и восстанавливать породу.
И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов