Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 21:13
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МЕТОДИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ФГР
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 20:09 
Администратор
Аватар пользователя
Администратор
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:04
Сообщений: 944
Откуда: г.Воронеж
ShabanovIE писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги.
По интенсивности появления сообщений в этой теме, очевидно можно судить и орезультатах работы МК ФГР.
На самом деле это так, но и у нас на сегодняшний день нет возможности двигаться вперед, потому что пока еще не принята выше приведенная Систематазация. Без нее все в теоретическом плане будет бессмысленно, это база всему систематизации, стандартизации, судейству, селекции.
Видимо поэтому на принятие и осмысление такой фундаментальной вещи нам требуется значительное время.
На последнем 21.11.2015г. заседании Президиума ФГР Первый Вицепрезидент ФГР Ваевский В.К. взял на себя лично изучение и рассмотрение Распоряжения о "Систематизации Отечественных и разводимых в России пород голубей по Породным группам". Будем надеятся появятся новые конструктивные предложения по этому фундаментальному вопросй.
Работаем.
Председатель МК ФГР Шабанов И.Е.



Наверно пора задать вопрос, какие есть решения?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕТОДИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ФГР
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 00:25 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Породная группа № 1 Дутыши
Породная группа № 2 Мясные
Породная группа № 3 Курообразные
Породная группа № 4 Форменные
Породная группа № 5 Цветные
Породная группа № 6 Барабанщики
Породная группа № 7 Структурные
Породная группа № 8 Бородавчатые
Породная группа № 9 Чайки
Породная группа № 10 Статные
Породная группа №11 Турманы
Породная группа № 12 Бойные
Породная группа № 13 Спортивные
Породная группа № 14 Бескружные
Породная группа № 15 Высоколетные
Породная группа № 16 Чистые
Породные группы в Систематизации отечественных и разводимых в России пород голубей
Председатель МК ФГР Шабанов И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕТОДИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ФГР
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 19:16 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Здравствуйте уважаемые коллеги.
В другой теме в дискуссии возник вопрос явно относящийся к сути данной темы.

Григорий "В данном обсуждении надо разделить на два вопроса - методики разработки стандартов (законность) отдельно и инициатива заводчиков, общественных организаций для разработки стандартов отдельно.
То есть многие вроде бы желают иметь стандарт на породу разводимых ими голубей и мало кто подключается (или вообще в сторонке) к работе над разработкой, написанию множества бумаг, согласованию и утверждению. Есть так же проблема грамотного (безграмотного) подхода к разработке стандартов. Поэтому разрабатывать стандарты должны голубеводы, которые знают как это делается от начала до логического конца, при этом надо понимать, что дело это не простое, затратное по времени и нудное по получению согласований разного рода, присутствию на различных комиссиях и т.д. В общем кроме самой инициативы и грамотности, нужна настойчивость и знание тонкостей породы. Все голубеводы тут совсем не так обязательны. Как то я сравнил процедуру обсуждения стандарта с колхозным (заводским, уличным, домовым и т.д.) собранием - все кричат своё, а решение принимает председатель как бы выражая мнение большинства"


«В данном обсуждении надо разделить на два вопроса - методики разработки стандартов (законность) отдельно и инициатива заводчиков, общественных организаций для разработки стандартов отдельно.»

И.Е. "Так и есть, точнее в идеале, так должно быть:
1. Разработка методик написания стандартов – это дело МК ФГР т.е. (Методической Комиссии ФГР);
2. Разработка собственно стандартов – это дело общественных организаций т.е. (Специализированных клубов голубеводов);
3. Контроль за качеством и утверждение стандартов – это дело Комиссии по Стандартизации ФГР.

Но есть объективные обстоятельства существующей реальности:
1. У нас отсутствуют методики написания современных стандартов;
2. Более того у нас нет утвержденной «Систематизации отечественных и разводимых в России пород голубей», т.е. мы достоверно не знаем какая порода к какой породной группе относится;
3. У нас отсутствуют специализированные клубы в подавляющем большинстве отечественных пород голубей;
4. Наши голубеводы естественно не имеют навыков написания стандартов.

В таких условиях, создание «Стандартов на отечественные породы голубей», которые нам нужны как воздух, является задачей крайне сложно выполнимой.
Поэтому, я вижу выход только в таком виде:
1. Должны быть созданы общественные (пусть временные) общественные объединения (инициативные группы) голубеводов любителей занимающихся конкретной породой. В любой форме, под любым началом, пусть даже здесь на форуме или в конкретном городе или нескольких городах.
2. МК ФГР, должна начать совместную работу с этими группами голубеводов по выработке методики написания стандарта. Это методическое обеспечение специализированных на конкретной породе голубеводов.
3. Комиссия по стандартизации должна начать работу по разработке стандартов с этими же инициативными группами. Это формирование самого стандарта.
4. Далее утверждение стандарта и его легализация. Это дало Президиума ФГР, в виде констатации факта утверждения стандарта.

Так что без участия широкой общественности или конкретного одного, двух специалистов по конкретной породе знающих о ней всё, у нас никакого стандарта не получится. Нет у нас в ФГР группы людей знающих все для создания всех стандартов, а это более чем на 150 пород.
Это мое видение, ситуации, возможно есть лучшие варианты решения проблемы, предлагайте."

С уважением Председатель МК ФГР Шабанов И.Е,


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕТОДИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ФГР
СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 20:35 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Дорогие друзья, поздравляя с наступающим Новым 2017 годом, желаю одного специализированного действа, важного для всех и каждого голубевода - успеха в селекционной работе, качественного высоко породного племенного материала, а так же внедрения в широкую практику Систематизации Отечественных пород голубей.

И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕТОДИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ФГР
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 12:45 
Администратор
Аватар пользователя
Администратор
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:04
Сообщений: 944
Откуда: г.Воронеж
ShabanovIE писал(а):
По сути деятельности МК ФГР в течении 2015 года выполнялось и работы продолжаются по следующим направлениям:
1. В направлении Систематизации в Породной группе "Бескружные" МК ФГР и ОКГЛ "Воронеж" секция бескружных голубей под руководством Власова А.Г. в 2015г. провели Первый Съезд любителей бескружных голубей, который не был массовым, но увенчался очень напряженной и конструктивной работой. По итогам его работы принят меморандум, который позволит совершенствовать теорию бескружного голубеводства.
2. В направлении Систематизации в Породной группе "Бойные" МК ФГР разработана структура методологии разработки, точнее создания стандарта на породы Отечественных пород бойных короткоклювых голубей. Которая проходит процедуру апробации и практической реализации для конкретной породы бойных голубей. В дальнейшем предполагается ее совершенствование с учетом полученного практического опыта и тиражирования в практику стандартизации других отечественных пород бойных голубей.
3. В направлении Систематизации в Породной группе "Статные" МК ФГР ранее и сейчас ведется работа с одним из клубов ФГР по идентификации одной из редких аборигенных пород статных голубей с целью дальнейшей ее валидации и стандартизации в структуре ФГР.
4. В направлении Систематизации в Породной группе "Чистые" МК ФГР систематически ведутся работы по Систематизации и изучению состояния породного разнообразия и современного состояния Отечественных пород чистых голубей совместно и под ведущей ролью специалистов клуба "Русские чистые" возглавляемого Редькиным В.Н. При этом на современном этапе изучаются и совершенствуются предложенные МК ФГР признаки систематизации пород чистых голубей, наиболее сложным, но безусловно, как главный породный признак обсуждается «стиль полета».
5. В течении многих месяцев 2015г. по инициативе секретаря Президиума ФГР Рукина И.П. и участии МК ФГР велся анализ состояния и развития организованного клубного движения в направлении специализированного статного голубеводства России. В настоящее время ведутся активные работы по подготовке и организации Второго Международного Съезда любителей статных голубей.
6. Ведутся работы по подготовке Семинара или Второго Съезда любителей бескружных голубей и специализированной выставки пород бескружных голубей. Данное мероприятие планирует иметь региональный уровень ЦЧР и направлено прежде всего на устранение противоречий и совершенствование признаков систематизации породного разнообразия бескружных голубей и их стилей полета.
7. В направлении Систематизации пород бескружных голубей МК ФГР ранее разработанная структура методологии разработки стандарта на породы Отечественных пород бескружных голубей, проходит процедуру апробации и практической реализации для конкретной породы. Постоянно предполагается ее совершенствование с учетом полученного практического опыта специалистами. Для тиражирования в практику стандартизации других отечественных пород бескружных голубей ведется работа по совершенствованию типовой структуры специализированного Стандарта на породы бескружных голубей.
Председатель МК ФГР Шабанов И.Е.


Будьте здравы.
Игорь Егорович, мы получим подобную информация о деятельности Методической Комиссии ФГР в 2016 году?
Хорошо бы и другие структуры ФГР давали публичные пусть и краткие информационные отчеты.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕТОДИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ФГР
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 19:37 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
В 2016 году деятельность МК ФГР осуществлялась по следующим направлениям:
1. Запланированная работа по организации и проведению "Семинара или Второго Съезда любителей бескружных голубей и специализированной выставки пород бескружных голубей. Данное мероприятие планирует иметь региональный уровень ЦЧР и направлено прежде всего на устранение противоречий и совершенствование признаков систематизации породного разнообразия бескружных голубей и их стилей полёта…..», выполнена. Второй Семинар по Породной группе «Бескружные» прошёл в г. Калаче Воронежской области в 2016 года. Его основными результатом стали: утверждение основных принципов систематизации пород бескружных голубей изложенные в открытой печати в журнале «Голубеводство» №№ за 2013 год; обсуждение и одобрение проектов стандартов на породы «Крымские бескружные жаворонки», «Крымские бескружные бабочки», «Крымские бескружные торцевые».
2. Разработка принципов стандартизации в породной группе «Бойные» и подготовка материалов совместно с клубом «АВЕС» председатель Гагаузов А.Г. для разработки стандарта на породу «Армавирские бойные короткоклювые космачи».
3. Организация и проведение специализированного семинара по разработке стандарта на породу «Армавирские бойные короткоклювые космачи» в г. Курганинске Краснодарского Края. ?? июня 2016 года.
4. Доклад председателя МК ФГР Шабанова И.Е. на заседании Президиума ФГР о утверждении и принятии «Систематизации отечественных и разводимых в России пород голубей» 2016 года в г. Москва. Рассмотрен Положение МК ФГР №1, материалы переданы Первому вице президенту ФГР Ваевскому В.К. для предметного изучения.
5. МК ФГР Рассмотрены описания, идентифицированы и приняты для внесения в «Систематизацию отечественных и разводимых в России пород голубей» породы Новоузенские высоколетные, Саратовские статные вислокрылые.
6. Выполнен анализ проектов стандартов на породы «Крымские бескружные жаворонки», «Крымские бескружные бабочки», «Крымские бескружные торцевые», выработаны направления и подходы в совершенствовании описаний основных признаков голубей совместно с специалистами «Крымской Ассоциации голубеводов».
Председатель МК ФГР Шабанов И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕТОДИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ФГР
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 22:58 
Администратор
Аватар пользователя
Администратор
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:04
Сообщений: 944
Откуда: г.Воронеж
ПОЛОЖЕНИЕ «СИСТЕМАТИЗАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И РАЗВОДИМЫХ В РОССИИ ПОРОД ГОЛУБЕЙ» ФЕДЕРАЦИИ ГОЛУБЕВОДОВ РОССИИ №3
ПЕРЕЧЕНЬ ПОРОДНЫХ ГРУПП


Федерация голубеводов
России
От ___09.12.2017______ № 3
УТВЕРЖДАЮ
Президент ФГР

Седов А.В._____________________
Ф.И.О. подпись

«____09______»_____12________2017 г.


Породные группы.

По Породным группам (группам пород) все отечественные и разводимые в России породы голубей, объединённые между собой одним главным породным признаком, подразделяются на следующие 16 породных групп:
1. Породная группа № 1 дутыши.
Главным породным признаком всех пород, входящих в породную группу дутыши является способность надувать зоб.

2. Породная группа № 2 великаны (исполинские, мясные).
Главным породным признаком всех пород, входящих в породную группу великаны является значительная масса
3. Породная группа № 3 курообразные.
Главным породным признаком всех пород, входящих в породную группу курообразные является характерное строение корпуса голубя.
4. Породная группа № 4 форменные.
Главным породным признаком всех пород, входящих в породную группу форменные являются характерные формы строения корпуса, его отдельных элементов, головы и т.п.
5. Породная группа № 5 цветные.
Главным породным признаком всех пород, входящих в породную группу цветные является простые формы строения корпуса, рисунок и цвет оперения голубей.
6. Породная группа № 6 барабанщики.
Главным породным признаком всех пород, входящих в породную группу барабанщики является способность при ворковании издавать не присущие другим породам голубей звуки.
7. Породная группа № 7 структурные.
Главным породным признаком всех пород, входящих в породную группу структурные является наличие особенных элементов перьевого украшения и структуры пера.
8. Породная группа № 8 бородавчатые.
Главным породным признаком всех пород, входящих в породную группу бородавчатые является наличие характерных кожных наростов в области век и клюва.
9. Породная группа № 9 чайки.
Главным породным признаком всех пород, входящих в породную группу чайки является своеобразная форма головы наличие перьевых украшений на груди в виде различной формы банта.
10. Породная группа № 10 статные.
Главным породным признаком всех пород, входящих в породную группу статные является характерное строение корпуса голубя, определяемое положением приподнятого хвоста и приспущенными крыльями.
11. Породная группа №11 турманы.
Главным породным признаком всех пород, входящих в породную группу турманы является способность во время полета совершать кувырки через голову с падением (потерей высоты) т.е. вертеться.
12. Породная группа № 12 бойные.
Главным породным признаком всех пород, входящих в породную группу бойные является способность во время полета совершать кувырки с набором высоты или без ее потери.
13. Породная группа № 13 спортивные (почтовые).
Главным породным признаком всех пород, входящих в породную группу спортивные является способность преодолевать значительные расстояния в минимальные интервалы времени, развивая высокие скорости в горизонтальном полете.
14. Породная группа № 14 бескружные.
Главным породным признаком всех пород, входящих в породную группу бескружные является способность голубей в условиях характерных присущих породе условиях полета совершать бескружный стиль полета.
15. Породная группа № 15 высоколетные.
Главным породным признаком всех пород, входящих в породную группу высоколетные является способность совершать предельно длительные беспосадочные полеты на значительной высоте (демонстрировать максимальную длительность полета).
16. Породная группа № 16 чистые.
Главным породным признаком всех пород, входящих в породную группу чистые является способность голубей осуществлять характерный кружастый (или его элементы) стиль полета.

СПИСОК ПОРОДНЫХ ГРУПП И ПОДГРУПП ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И РАЗВОДИМЫХ В РОССИИ ПОРОД ГОЛУБЕЙ

ПОРОДНАЯ ГРУППА № 1 ДУТЫШИ.
ПОРОДНАЯ ГРУППА № 2 ВЕЛИКАНЫ (МЯСНЫЕ).
ПОРОДНАЯ ГРУППА № 3 КУРООБРАЗНЫЕ.
ПОРОДНАЯ ГРУППА № 4 ФОРМЕННЫЕ.
ПОРОДНАЯ ГРУППА № 5 ЦВЕТНЫЕ.
ПОРОДНАЯ ГРУППА № 6 БАРАБАНЩИКИ.
ПОРОДНАЯ ГРУППА № 7 СТРУКТУРНЫЕ.
ПОРОДНАЯ ГРУППА № 8 БОРОДАВЧАТЫЕ.
ПОРОДНАЯ ГРУППА № 9 ЧАЙКИ.
ПОРОДНАЯ ГРУППА № 10 СТАТНЫЕ.
ПОРОДНАЯ ПОДГРУППА № 10.1 СТАТНЫЕ ВИСЛОКРЫЛЫЕ.
ПОРОДНАЯ ПОДГРУППА № 10.2 СТАТНЫЕ ТРЯСУНЫ.
ПОРОДНАЯ ПОДГРУППА № 10.3 СТАТНЫЕ КАЧУНЫ.
ПОРОДНАЯ ГРУППА №11 ТУРМАНЫ.
ПОРОДНАЯ ПОДГРУППА № 11.1 ТУРМАНЫ ДЛИННОКЛЮВЫЕ.
ПОРОДНАЯ ПОДГРУППА № 11.2 ТУРМАНЫ СРЕДНЕКЛЮВЫЕ.
ПОРОДНАЯ ПОДГРУППА № 11.3 ТУРМАНЫ КОРОТКОКЛЮВЫЕ.
ПОРОДНАЯ ГРУППА № 12 БОЙНЫЕ.
ПОРОДНАЯ ПОДГРУППА № 12.1 БОЙНЫЕ ДЛИННОКЛЮВЫЕ.
ПОРОДНАЯ ПОДГРУППА № 12.2 БОЙНЫЕ СРЕДНЕКЛЮВЫЕ.
ПОРОДНАЯ ПОДГРУППА № 12.3 БОЙНЫЕ КОРОТКОКЛЮВЫЕ.
ПОРОДНАЯ ГРУППА № 13 СПОРТИВНЫЕ (ПОЧТОВЫЕ).
ПОРОДНАЯ ГРУППА № 14 БЕСКРУЖНЫЕ.
ПОРОДНАЯ ПОДГРУППА № 14.1 БЕСКРУЖНЫЕ ЖАВОРОНКИ.
ПОРОДНАЯ ПОДГРУППА № 14.2 БЕСКРУЖНЫЕ БАБОЧКИ.
ПОРОДНАЯ ПОДГРУППА № 14.3 БЕСКРУЖНЫЕ ТОРЦЕВЫЕ.
ПОРОДНАЯ ПОДГРУППА № 14.4 БЕСКРУЖНЫЕ СЕРПОВЫЕ.
ПОРОДНАЯ ГРУППА № 15 ВЫСОКОЛЕТНЫЕ.
ПОРОДНАЯ ПОДГРУППА № 15.1 ВЫСОКОЛЁТНЫЕ С МИНИМАЛЬНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ПОЛЁТА ТРИ ЧАСА.
ПОРОДНАЯ ПОДГРУППА № 15.2 ВЫСОКОЛЁТНЫЕ С МИНИМАЛЬНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ПОЛЁТА ПЯТЬ ЧАСОВ.
ПОРОДНАЯ ГРУППА № 16 ЧИСТЫЕ.

Разработано: Методическая Комиссия ФГР.
Протокол №1 от 07.12.2014г. Председатель
Методической комиссии ФГР Шабанов И.Е.
Секретарь Президиума ФГР Рукин И.П.


Вложения:
 цветное.jpg
цветное.jpg [ 284.27 | Просмотров: 11343 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов