Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 21:09
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать чтоб у голубей зоб не заростал
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 13:21 
Аватар пользователя
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 13:17
Сообщений: 1
Откуда: Липецк
Дата рождения: 31.08.1995
Развожу голубей но последнее время заметила что у некоторых зоб зарастает, что это за болезнь и как ее лечить?
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать чтоб у голубей зоб не заростал
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:43
Сообщений: 165
При закупорке зоба у голубя отмечают угнетение, отвисание зоба, иногда после приема воды - вытекание жидкости из клюва.

Висячий зоб может встречаться у любой породы голубей, но чаще всего это заболевание свойственно голубям дутышам. Внезапно возникает сильное увеличение зоба с продолжением процесса до угла клюва. Голубевод, как правило, пытается массажировать пораженный участок.

В зависимости от причины необходимо дифференцированное лечение. Как правило, при закупорке нижнего участка пищевода и застое кормов требуется оперативное вмешательство: разрезание зоба, удаление кормовых масс. В ряде случаев этого делать нельзя: если закупорен желудок и происходит разложение корма; при поражении зоба, связанном с параличами и парезом нерва. Отвислый зоб может наблюдаться при отложении голубями яиц (простое воспаление слизистой оболочки зоба), неспецифическое воспаление, висячий зоб - при заболевании молока у кормящей голубки, при инфекционных заболеваниях.

Иногда у голубей встречается закупорка зоба, связанная с неправильным кормлением, например при скармливании крупного зерна после длительного голодания. Если закупорка не связана с другими заболеваниями, то ее легко устранить. В этой целью вводят однократно от 10 до 15 г касторового масла в желатиновой капсуле через клюв. Закупорку могут также вызывать гельминты, аскариды, нитчатые черви и др. В этих случаях требуется применять специальные препараты против соответствующих гельминтов. Рекомендуется также специфические препараты при закупорке, вызванной вирусом оспы (дифтеритический процесс).

Особенно часто регистрируют закупорку зоба у отдельных пород голубей, обладающих большим зобом. При этом отмечаются нарушения пищеварения, потери аппетита, дальнейшие признаки возникают позднее в виде затрудненного дыхания, истечения из открытого клюва, выделения неприятно пахнущей жидкости.

При полной закупорке зоба корм в нем скапливается и может вызвать отравление и гибель птицы. Если нарушается проходимость корма, то происходит источение стенки зоба, иногда разрыв и возникновение фигуры. Это часто также устанавливают и после проглатывания острых инородных предметов.

Лечение связано с наличием твердого или мягкого зоба. Мягкий зоб возникает в результате потери тонуса стенок зоба, твердый - после проглатывания в большом количестве плотных не переваримых кормов. При мягком зобе рекомендуют первую помощь оказывать, назначая по чайной ложке 1%-ного раствора поваренной соли, после этого осторожно массируют содержимое зоба. Можно также промыть зоб через резиновую трубку. На 24 ч голубя оставляют без корма, но воду дают вволю. При твердом зобе необходимы массаж и промывание его, но лучше оперативное вскрытие зоба, которое переносится голубем легко. Учитывая, что эта операция сопровождается кровотечением, нужно делать разрез в середине зоба длиной 1 -2 см при спинном положении. После оперативного доступа удаляют длинным пинцетом содержимое, затем зашивают стенку зоба и в первый день голубям не дают корм и воду, на второй день выпаивают кипяченное молоко, после третьего дня скармливают мягкие корма.

Особая форма закупорки зоба - при отложении яиц. Непосредственно при откладке голубкой яиц может происходить формирование зоба. Причиной обычно служит сдавливание яйцом желудочно-кишечного тракта. Такие изменения возможны без отклонений после снесения яйца. Иногда голубевод ошибочно принимает такое временное нарушение за заболевание. Если же нарушения возникают стойкие, то птица, как правило, только пьет воду и не принимает корм. Возникающий застой пищи в зобу на несколько часов приводит загниванию остатков корма и растяжению стенок зоба. Вследствие размножения микробов воспаляются стенки зоба. Желательно с целью профилактики заболевания добавлять в питьевую воду голубям слабый раствор дезинфицирующих препаратов (салициловую кислоту, марганцовокислый калий и др.).

Неспецифическое воспаление зоба возникает от закупорки, что приводит к его отвисанию. Таких голубей нужно немедленно отсадить, потому что могут произойти разрыв и травмы зоба другими голубями, а также о выступающие предметы.

Во всех случаях нужна немедленная голодная диета, для того чтобы новый корм не поступал и в без того переполненный зоб. Если не наступает улучшения в состоянии пациента, то требуется промывание зоба через открытый клюв спринцовкой, затем осторожно его массируют и содержимое выливают в кювету или на увлаженный картон, чтобы можно было провести исследование. Неплохо промыть зоб с помощью тонкой резиновой трубочки, на конец которой надеть воронку, - второй конец смазать вазелином и ввести в открытый зоб. Опасаться этого не следует, так как просвет трахеи настолько узкий и трубка в него не попадает, а пищевод легко растягивается.

В практике встречаются случаи разрыва зоба. При искусственном кормлении голубя иногда мякиши хлеба скапливаются в таком количестве, что это приводит к разрыву зоба и выходу кормовых масс под кожу. Такие случаи, как правило, заканчиваются гибелью птенцов. После удаления содержимого зоба или операции желательно голубя выдержать на голодной диете, кормить осторожно, небольшими порциями. Полезно в питьевую воду добавить вяжущие средства, поместить голубя в теплое место.

Голуби и профилактика их заболеваний. А.И.Рахмахов, Б.Ф.Бессарабов (Москва, Россельхозиздат, 1987)

Читать полностью на http://www.zooclub.ru/birds/vidy/golub/102.shtml


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов