Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 16:57
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 284  След.

Ваше предпочтение в стиле полета Курского голубя?
1). «Жаворонок» 59%  59%  [ 36 ]
2). «Бабочка» 33%  33%  [ 20 ]
3). «Торцевой» 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 61
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 16:55
Сообщений: 16
В Липецке их зовут жуки потому,что раньше была распростронена и очень ценилась чёрная масть.Белоголовость считали браком,допускались только проточки около глаз.Дикариные и голубые никого не интересовали.Сейчас наоборот,очень много дикариных.Красных видел на рынке раз не более пяти,жёлтого увидел первый раз в этом году(чья голубятня не знаю).Послушаешь разговоры на рынке и охренеешь:Скрестил курского с белохвостым.А чё гибриды отлично летают.Но это в основном в из районов дибилы.Хотя в самом Липецке парить чёрного(смоляного) с дикариным(или голубым) нормально.Это конечно не в массовом порядке,но бывает сатенько.Вот такие дела. :evil:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 19:10
Сообщений: 290
Всем привет!
Продолжение темы о подгруппах Курских, я бы сказал так, что давно надо нам просто разделить по стилю полёта Курских голубей, а не придумывать новые названия (Елецкие или Курско-Елецкие ), как у Николаевской птицы по подгруппам:

1. ТОРЦОВЫЙ ИГРОВОЙ
2. БАБОЧКА
3. ПОД ЖАВОРОНКА
4. ПРОСТОЙ КРУГОВОЙ .
5. для отдельной группы С ВЁРТОМ ?

Это надо сделать для того, чтобы некоторые любители когда им будет задаваться сопутствующий вопрос каких держишь? Могли чётко ответить о стиле полёта своих голубей. Только не надо в этих подгруппах определять цветность и наличие белого лба, пусть всё остаётся как было раньше, так как порода одна.
Пройдёт определённое время и всё станет на свои места и разложится по полкам. Появится человек который со временем сделает выводы и внесёт поправки. Лично я над этим не хочу ломать голову, поймите это очень трудно убеждать людей, на это должен быть дар божий. Ведь всегда трудней стронуть с места а затем всё легче и легче. Продолжение следует...


Редактировал Тень


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 19:10
Сообщений: 290
Всем привет !
Продолжаем идти дальше.
Для отдельной группы голубеводов это всем известно,что Курских голубей начали выводить помещики со своими крепостными в Курской слободе отсюда и название КУРСКИЕ, а фамилия первая кто работал над этим АЗАРОВ вот откуда иногда кто нибудь слышит об Азаровских. Затем был Белозёр и другие это тот кто стоял у истоков. В начале голуби были очень дорогие поэтому распространены были мало, затем постепенно они начали разводится на другие окраины города затем завоевав популярность, начали водится по всему курску. По поводу названия ЖУКИ в Липецке: я родился в Липецкой обл, и о том, что там были одни чёрного цвета это ерунда. Когда мне было лет 6, а это 1968 год то уже были синии, у которых тёмно зелёный отлив на шеи и чёрные полоски на крыльях и хвосту (белолобые ,беломордые с манишкой ,очкатые ,тёмноголовые ,сорочиного оперения а также грязно рыжего или красного цвета), сколько лет прошло разве всё упомнишь. Были также с белыми перьями в хвосту. Продолжение следует...

Редактировал Тень


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 19:10
Сообщений: 290
Всем привет ! Пришло не подтверждённое сообщение о том ,что 15 ноября в городе Курске будет проходить областная выставка ,адреса на данный момент нет .В некоторых районах города Курска болеет птица .Вообще у них пренебрежительно относятся к лечению голубей как то всё на самотёк ,варятся в одной кастрюле .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 22:04 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:09
Сообщений: 123
Паша писал(а):
В некоторых районах города Курска болеет птица .Вообще у них пренебрежительно относятся к лечению голубей как то всё на самотёк ,варятся в одной кастрюле .

Сейчас время такое - сопливое. У нас тут тоже у многих закрутило. Поэтому меня удивило то, что ты Павел в это время ищешь голубей. Пусть сейчас открутят, а по морозцу можно еще рискнуть, да и то не советую. Просто сам попадал не раз, сейчас беру только с мая до августа, да и то с проверенных голубятен. Стараюсь найти голубей которые не знают прививок и антибиотиков, все на природном иммунитете. Таких пока еще можно найти у старых голубятников в глубинке.
Вова писал(а):
Послушаешь разговоры на рынке и охренеешь:Скрестил курского с белохвостым.А чё гибриды отлично летают.Но это в основном в из районов дибилы.Хотя в самом Липецке парить чёрного(смоляного) с дикариным(или голубым) нормально.Это конечно не в массовом порядке,но бывает сатенько.Вот такие дела. :evil:

Черного с синим парить - это общеизвестная практика, полет действительно улучшается, но за счет таких скрещиваний ушли те светло-голубые Курские, которые были лет 20 назад.
Насчет скрещивания Курских с Николаевскими - тема отдельная и очень склизкая, поэтому пропагандировать ее здесь не стоит, но могу подтвердить, что летные качества улучшаются в разы. Если грамотно поработать с метисами, то в следующих поколениях можно вновь одеть на голубят рубашку Курского, сохранив качество полета, главное не потерять стиль полета Курского.
Вот допустим голубка в которой 25% крови жарых николаевских находится в числе моих лучших летунов (рекорд 6 часов).
Изображение

От Курского ее отличает только темный клюв.

_________________
Геннадий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 19:10
Сообщений: 290
Всем привет ! За всё время держания курских ,не разу не парил с николаевскими да и стоит ли это делать ?.На фотографии видно ,что рубаха у неё курского ,но если внимательно всмотреться в голову дикопёрой голубки то явно просматривается николаевское вмешательство .А насчёт что чёрный клюв это не брак , верхний чёрный ,сивый ,всё допустимо .Когда забиты николаевские у курских голубей перо другое оно отличается .Надо поколений 10 сменить ,чтобы всё выгрести ,но вот глаза не получится так и будут выскакивать ,хотя я на это не обращаю внимание у меня разноглазых и желтоглазых полно ,не скрою кареглазые красивей .Просто наверное надо белых Николаевских темноглазых заливать ,но сними работы после больше .Мне эта затея не нравится надо работать с тем , что уже до нас вывели , материала и так предостаточно .Из за таких опытов не одну породу загубили ,а после будет поздно ,ворочить все мастера .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 19:10
Сообщений: 290
В продолжение выше сказанного ,могу сказать одно даже на самой родине курских сейчас тяжело найти чистокровного без примесей .У них сплошная декорация ,крыло укоротили .грудь как у статного ,крылья приспущены ,от этого и лётные качества потеряли .Насчёт болезни так она везде ,наверное время сейчас такое без лекарства нельзя .А в глубинке там также болеют , привезёшь не гарантия что не завернуть ,поэтому и отсаживаешь на месяц ,да делаешь профилактику .Раньше приобретать голубей не получается ,пока не определюсь что нужно ,да и которых куплю не гарант, что они подойдут под моих ,а слёта никто не продаёт .Стиль лёта у всех разный ,поэтому у меня вечная проблема подобрать под свой .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 23:22 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:09
Сообщений: 123
Паша писал(а):
В продолжение выше сказанного ,могу сказать одно даже на самой родине курских сейчас тяжело найти чистокровного без примесей .У них сплошная декорация ,крыло укоротили .грудь как у статного ,крылья приспущены ,от этого и лётные качества потеряли .

Понятие "чистокровный" довольно неопределенное и каждым толкуется по своему, как правило - по внешнему виду голубя. Я знаком с голубями привезенными с Курска, даже есть голубка от них. Ничего выдающегося она не показала - такой середнячок. Но по рубашке и стати - красавица.
Изображение

А вот такие "грудастые" - сильные летуны.
Изображение

А вот "Ригановский" - таких голубей человек (50 лет назад) привозил с Ельца. Там она считалась как бы отдельной породой.

Изображение

Подходит под описанных тобой Курских голубей. Массивный шарообразный корпус, короткое широкое крыло, массивный турманиный клюв - с прогибом ото лба. Фото не очень удачное, но в стойке очень красив, с оттянутой назад головой, с легким подтрясом - впечатляет. Видел его на перелете. После того как он расправил крылья и хвост, создалось такое впечатление, как будто мячик расплющили в блин - идеально круглой формы, шириной в две ладони. В общем я запал на таких. Пусть даже по земле ходит - для красоты. Хозяин обещал подобрать парочку таких на следующий год.

А Вот такие, судя по фотографиям с Интернета - общераспространеные. У меня они редко больше двух часов летают.

Изображение

_________________
Геннадий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 20:38 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:09
Сообщений: 123
Кстати говоря о породности. В Воронеже неоднократно уже проводятся выставки и было бы любопытно взглянуть на призеров по Курской породе. Думаю судили там не дилетанты и присутствовала достойная птица.
Если есть у кого фото с предыдущих выставок - дайте народу посмотреть.

_________________
Геннадий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 19:10
Сообщений: 290
Всем привет ! Начну о Ригановских ,это мы проходили ,отдельной породой она не считалась её просто ценили лучше на то время .Если я не ошибаюсь то лётные качества у них хорошие были да и по голове злые ,лёт средний -обычный .Приобретал серого голубя году 1983 ,головастый был и детей давал в себя по стандарту ,схода не было ,отдавал за 7км пискунов раза 3 поднимались приходили .Тогда время и природа другие были у всех летали это было пристижно ,а если не летят то считался плохой голубятник его все укоряли . А сейчас если водишь красивых и продаёшь за дорого ,молодец ! Вот по таким критериям у нас в Воронеже оценивались Курские голуби ,это наличие всех красивых качеств ,да и то там выставляли именно(ЕЛЕЦКИХ ) люди смотрели и плевались .Судьи были из разряда дайте почитаю какие должны быть курсаки ,вот и дайте оценку выставке .Никто не может написать стандарт ,идут одни разногласия .На данный момент разговариваю постоянно с нашим председателем Шабановым И Е ,о том чтобы поднять уровень лётных курских оценивать только с подтверждением наличия лёта у голубей ,а как получится время покажет .Лично я своих не выставляю ,да и нужно мне ? -и так знают .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 284  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов