Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 15:29
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Выпуски голубей на различных мероприятиях. (Эпилог)
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 15:07 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 09:12
Сообщений: 261
Откуда: Ярославль
Дата рождения: 03.07.1969
В связи с тем что на нашем форуме нередко просят предоставить голубей на различные мероприятия , хотелось бы узнать мнение участников форума на эту проблему .Ведь не секрет что специально обученной для этого птицы лишь очень маленький процент , а все остальные обречены на гибель.У кого есть какие мысли направленные на искоренение этих идиотских традиций.
Для информации познавательный рассказ который помог разыскать Маношин А.И. , за что я ему очень благодарен
ПРОБЛЕМА ГОЛУБЕВОДСТВА


****


Евгений Назарович Родионов писал(а):
Да, зрелище, говорят, было восхитительным. Проведённое мероприятие показывали по телевизору. Участники и устроители, наверняка, горделиво выпячивали грудь, ожидая заслуженной похвалы. Но это - одна сторона медали, и не спешите, уважаемые читатели, не заглянув на оборотную её сторону, рассыпать слова благодарности. Как же выглядит другая сторона? Об этом и пой- дёт речь.
В дни ожидания немало голубеводов из Волгограда и Волжского побывали у Мамаева кургана. Вот рассказы очевидцев.
Две фуры, на которых привезли птицу из Сибири, Урала, Повол-жья других мест России, мирно простаивали у гостиницы "Турист". Голубей в клетках занесли в тень деревьев, где их два дня охраняли, кормили и поили. Спортивные голуби сидели по десять голов в одной клетке и чувствовали себя относительно вольготно и комфортно. Другие клетки, имеющие обычные дверки, не приспособленные для быстрого освобождения птицы, были битком набиты разнопородным и беспородным составом по 20 - 30 штук в одной. Люди проходили мимо, открыв в восторге рты. Удивлённые дети тянули за рукава родителей и приостанавливались, чтобы получше разглядеть столь необычную и впечатляющую картину. Кто-то приставал к приезжим с расспросами, а один из местных голубятников прицепился с просьбой: "Слушай, отдай вот этого статного... или того вон, двухчубенького! Смотри, какие они красивенькие!- уговаривал он то одного из приезжих, то другого.- Ну, отдай! Или тех вон николаевских...". "Нет! - следовал всякий раз ответ. - Мы всю птицу обязаны выпустить, и мы её выпустим". Но один, усмехнувшись, добавил: "Потом, которая тут останется, вся вам достанется".
Прилипчивого назолу одёргивали свои же: "Слышь, Витёк, не позорь волгоградцев, кончай клянчить и унижаться...". Кто-то, презрительно сплюнув, зло посоветовал: "Скоро их здесь сотни выпадет на землю. Лучше беги, мешки готовь...".
Один мой собеседник горько вздохнул: "Знаешь, на голубей, которых привезли к нам, чтобы избавиться от них, я глядел так же, как глядел бы на узников какого-нибудь концлагеря, идущих в газовые камеры...".
Итак, почтари, помахав крыльями, скрылись за горизонтом. Потом дали волю и остальным. Но не для всех она была желанна, и не все дожили до этого часа. В тесноте более сильные голуби задавили слабеньких. Зрелище жуткое. (Птицу доставали из клеток и поспешно бросали вверх. Небо запестрило живыми мечущимися комочками. Многие из выпущенных голубей тут же падали на землю или цеплялись за деревья, а некоторые посыпались в бассейн с водой. Солдатам, охраняющим клетки, дали указание, и они принялись вылавливать их, обессиленных и чуть живых. А голубей всё доставали из клеток и доставали, бросали и бросали…. Точнее выбрасывали....
После такого выпуска ошалевшие пернатые брошенки усеяли всё небо и.... Мамаев курган.
Очевидцы рассказывали: "Сотни три голубей там и остались, где их выпустили. Которые были посообразительнее, невольерного содержания, потянули в сторону строений и нашли себе там приют. Одни - временный: им потом посчастливилось прибиться к чужим питомникам, другие - постоянный, а третьи -последний".... Голубей, что ценнее и слабее отлавливали, кто желал. Потом некоторые из них появились на рынке. "Теперь жди в Волгограде вспышку новых болезней. Больные среди чужаков были,"- сетуя, заключили волгоградские голубеводы. И это горько осознавать....
А на Мамаев курган, радостно галдя, в тот же день слетелось вороньё на кровавый пир.
И над грандиозной мемориальной панорамой, выстроенной во славу и увековечивание памяти павшим на этой земле в Великую Отечественную войну воинам, проявившим необыкновенную стойкость и мужество, полетели голубиные перышки.
Циничный ветер их игриво разносил окрест....
Лишь спустя месяц мне удалось вместе с семьёй вырваться в Волгоград и побывать на Мамаевом кургане.
Уже на половине подъёма стали встречаться выброшенные здесь на произвол судьбы голуби. Понуро нахохлившись, они сидели на могучих бетонных плечах воинов, идущих в атаку. Здесь, на скульптурах, они нашли свою надёжную защиту и чувствовали себя в безопасности.
Я глядел на них и чувствовал, как сжимает грудь.
О, человек, чем эти невинные птичьи души провинились перед тобой? Почему ты предал их? Они ли виноваты в том, что ты сам, своим безграмотным подходом, наплодил или воспитал их, таковых, которых называешь теперь "браком" и гонишь вон со двора? Да, проколы в голубеводстве случаются у каждого. Рабочий материал - через это проходят все голубеводы, даже те, кто достиг в этом нелёгком труде вершин. Да, выбраковку питомцев в своих хозяйствах проводить нужно, но не таким же подлым образом и такою массой. Как удалось потом узнать, из примерно полутора тысяч выпущенных на Мамаевом кургане голубей лишь шестьсот были спортивными. Для них это было очередное состязание, истинно - выпуск. А для остальных девятисот голов?
Горестные думы отвлекали, сбивали патриотический настрой. Я был молчалив, когда мы с младшим сыном, дочерью и женой неторопливо шли дальше. В зале с вечным огнём, заставляя притихнуть,, звучал величаво-печальный напев "Грёзы". Прошла смена караула. Мы вышли наружу и неподалеку на газоне увидели десятка три голубей. Они совершенно не боялись людей, но и слишком близко к себе не подпускали. Рядом стояла чеплашка с водой - и на том кому-то спасибо.
Вот она - судьба брошенок.... А в уши, в унисон чувствам и мыслям, растекаясь по нервам, врывались печальные ноты "Грёз", воспринимаемые уже как сигнал "SOS".
Услышьте его, люди.... Подытоживая, от лица голубеводов нашей области, как и от лица всех небезразличных людей, хочу спросить и услышать ответ от всех устроителей данного мероприятия: "Каким образом они готовились к нему и Почему осуществили столь продуманное позорное глумление над богоугодной и нами всеми любимой птицей - голубем?!"
Евгений Назарович Родионов,
ул. Суворова, 18,
г. Петров Вал, Камышинский
р-он; 403840.
Моб.: 8 919 7940301

_________________
Даже обычные голуби - инопланетяне для человечьего племени, потому что предназначенье их загадочно и нелепо одновременно. ...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуски голубей на различных мероприятиях. (Эпилог)
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 08:29 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:54
Сообщений: 632
Алексей! спасибо ещё раз о том,что подняли эту животрепещущую проблему.Дилетанство при пиар-компаниях с участием голубей в последнее время приняло ужасающие размеры.По слухам, в прошлый выпуск на Мамаевом кургане осталось 300-350 голубей,т.к. выпускались даже мясные.Часть переловили пьяницы и продавали на птичке,но всё же большая часть погибла впоследствии от ворон,кошек,собак.На мой взгляд,выпуском голубей должен заниматься клуб,для чего надо заключить с областной администрацией соответствующий договор.Может быть тогда уменьшится количество убийств птицы,прекрываемые благими намерениями одних и молчаливым созерцанием других.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов