Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 29 мар 2024, 00:21
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: найденыш =)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 18:38 
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 17:53
Сообщений: 1
Дата рождения: 15.02.1991
Здравствуйте, вчера нам принесли свадебного голубя (ниже фотографии и видео, перелопатив кучу страниц мне кажется, что это Северокавказский статный голубь). Я ничего не понимаю в разведении и уходе, лишь читала пока что =) надеюсь, вы мне поможете)) Чтобы не мудрить и пытаться описывать как и что он делает, я сняла всё на видео, надеюсь, что вы не против.

1. Голубь странно машет головой и перья недолго чистит. К тому же не хочет купаться, а он чумазый =( но знаю, что насильно нельзя

2. На голове нет перьев, надеюсь, это не болезнь, а его просто кто-то попытался заклевать? (на фотографии уже намазали йодом вчера вечером, хотели его отпустить, а он не смог улететь, бился о препятствия) Крови не было.

3. С пометом все в порядке?

4. Голубь вроде не истощен, но подобран с улицы, нужно ли дополнительное питание?

5. Нужна ли ему пара? Но я не знаю тогда что делать с птенцами =( Он может жить один?

6. Можно ли самим сделать из сетки вольер большой на балконе и чуть реже выпускать гулять в комнате? Не всегда есть время и возможность... Знаю, что плохо...

7. Как можно приручить его? Он 1й день очень лип к рукам, а сейчас боится =(

Спасибо заранее, можете просто кинуть подходящие ссылки =)





Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: найденыш =)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:53
Сообщений: 35
Хотел-бы ошибиться.
Самый плохой признак, что крутит головой.
Болезнь Ньюкасла или Сальманелез, у этих двух похожие симптомы.
И помет зеленый, перья тоже испачканы зеленым.
Смотреть раздел ветеринария, там все есть.

_________________
С Уважением Александр.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: найденыш =)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 22:37 
Комодератор
Аватар пользователя
Комодератор
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:42
Сообщений: 225
Откуда: Москва
Дата рождения: 19.02.1992
Цитата:
1. Голубь странно машет головой и перья недолго чистит. К тому же не хочет купаться, а он чумазый =( но знаю, что насильно нельзя

Купать его пока не надо - лишний стресс.

Цитата:
2. На голове нет перьев, надеюсь, это не болезнь, а его просто кто-то попытался заклевать? (на фотографии уже намазали йодом вчера вечером, хотели его отпустить, а он не смог улететь, бился о препятствия) Крови не было.

Да, скорее всего пытались заклевать. Либо сородичи в голубятне, либо вороны на улице.
От этого мог получить лёгкую черепно-мозговую травму, как следствие натыкается на препятствия и крутит головой - нарушена координация.
В человеческой аптеке покупаете Пимафуцин для восстановления работы ЦНС. Дозировка: 1/4 капсулы раз в сутки - капусулу открываете, высыпаете содержимое на листок, делите на 4 части, одну часть засыпаете в клюв.
Даёте этот препарат до полного исчезновения симптомов.

Цитата:
3. С пометом все в порядке?

Скорее всего просто долго мотался на улице - оголодал - в помете много желчи, посему он зеленоватый.
Еще у птиц с "вертячкой" могут быть затруднения с поглощением корма, но думаю, что это не Ваш вариант - он еще бодрячком.
Если будет есть мало, придется докармливать насильно.
В день голубь съедает 1,5-2 столовые ложки с горкой зерносмеси.
Зерносмесь лучше всего купить на Птичке (в "Голубином раю" - зерносмесь развесная для голубей).
Либо подойдет канареечный корм (только не российский "Вака" и "Чика" - от них приличная смертность! Можно Престиж, Фиори, Падован).
На первое время: перловка, гречка, семечки нежареные.
Нельзя: пшено, хлеб.

Цитата:
4. Голубь вроде не истощен, но подобран с улицы, нужно ли дополнительное питание?

Вроде ответила выше :)

Цитата:
5. Нужна ли ему пара? Но я не знаю тогда что делать с птенцами =( Он может жить один?

Без проблем живут поодиночке.
Цитата:
6. Можно ли самим сделать из сетки вольер большой на балконе и чуть реже выпускать гулять в комнате? Не всегда есть время и возможность... Знаю, что плохо...

Подойдёт большая собачья клетка - как идеальный вариант (на Птичке такую можно найти примерно за 1,5 тыс.руб.).
Либо вольер на балконе.
И в том и в том случае желательно выпускать погулять-размяться хотя бы через день-два.

Цитата:
7. Как можно приручить его? Он 1й день очень лип к рукам, а сейчас боится =(

Привыкнет постепенно сам.
Но если будет часто сидеть на балконе - не приручится скорее всего.
Птица должна видеть Вас как можно чаще - поэтому предпочтительнее вариант с клеткой в квартире.


Кстати да, это не статный.
Это узбекский бойный голубь не очень хорошего разведения, либо метис узбекского бойного голубя, что вероятнее.


П.С.: на сальмонеллу и вирус Нью-Касла сразу не думайте - зелень в помёте вероятнее всё же от голода.
Нужна будет консультация по содержанию в квартире или если какие-то срочные вопросы возникнут - звоните - 8985-641-80-16.
Мария.
Что смогу - посоветую.
В том числе по поводу лечения (учусь в вет-академии).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов