Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 27 апр 2024, 08:32
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1689 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 169  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Николаевские высоколётные
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:57
Сообщений: 225
Андрей объясни мне чем я задел лично тебя или оскарбил в отличее от тебя . Я попрасил тебя расказать об оценки голубей как она проходила и Т.Д и Т.П . А если ты воспринемаешь это как личную обиду то увольте я в таком случае не знаю как себя повести сколько вы на меня грязи вылели одному БОГУ известно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николаевские высоколётные
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 09:26
Сообщений: 81
Добрый вечер мне кажется если люди возмущаются значит есть какие-то основания по этому поводу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николаевские высоколётные
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:38
Сообщений: 218
Откуда: Белая Калитва
Шабанову И.Е.
Игорь Егорович, от лица всех голубеводов Б.К. побывавших на проведённой Вами 10 Юбилейной выставки выражаю Вам огромную благодарность. Голубеводы нашего города по достоинству оценивают Ваш вклад в развитие голубеводства в России. Огромное Вам спасибо за проделанную работу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николаевские высоколётные
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:57
Сообщений: 225
Я согласен, но некоторые воспринемают это как личную обиду. Да это гонка. Да азарт. Каждый хочет доказать своё. Форум и создан для этого, споры, дискусии. А если человек спросил о чём то не надо воспринемать это как личную обиду. Андрей без обид, где можно посмотреть твоё видео честно не видел ни разу скинь ссылку пожалуйста. С Уважением Сергей Пискун !!! И пожалуста мне кажется здесь нет национальностей здесь одни голубятники.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николаевские высоколётные
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:38
Сообщений: 218
Откуда: Белая Калитва
sergepisku писал(а):
Я попрасил тебя расказать об оценки голубей как она проходила и Т.Д и Т.П .

Об том как происходила оценка хорошо знает и писал Стещенков И.И., который уехал в середине первого дня выставки. Я в судействе не учавствовал и моя пара сизых сплошных награды не получила, а вот прошлом году украинский судья Кореневич В.Н. моему сизому голубу присудил первое место.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николаевские высоколётные
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:57
Сообщений: 225
Интересная информацыя.
Среди отечественных голубей немало великолепных вы¬соколетных пород, это николаевские, курские, клайпедские, гривуны и другие. Естественно, возникает необходимость сравнения и оценки породы в целом и отдельных голубей. Кажущийся наиболее простым путь - создание стандартов отдельных пород. На протяжении не¬скольких лет на страницах журнала «Птицеводство» велась дискуссия о стандартах. Высказывались прямо противоположные мнения. Главный пункт разногласий не в том, можно ли оценивать летного голубя, а в том, что оценивать. Большинство авторов речь вели об оценке экстерьера. У всех умудренных опытом голубеводов прошлого, которые были особенно благосклонны к хорошо летающим голубям, существовало незыблемое правило: «Оценивать голубя в воздухе». Последуем этому мудрому правилу и мы.
Главным критерием оценки высоколетного голубя является его способность летать на максимальной высоте. К сожалению, у наших голубеводов нет единой шкалы для определения высоты полета. Немецкие голубеводы в своей практике пользуются примерно такой шкалой:
1. Высота колокольни: 80-120 м.
2. Высота жаворонка (отдельные голуби кажутся размером с жаворонка): 200-400 м.
3. Высота воробья: 400-600 м.
4. Высота бабочки: 600-800 м.
5. Высота мерцания (отдельные голуби кажутся мерцающими точками): 800-1000 м.
В терминологии наших голубеводов для последнего случая есть выражение: «Голуби поднялись в точки». Кроме того, у них есть продолжение указанной шкалы. Когда голуби исчезают из глаз в вышине. о них говорят, что они «скрылись» («покрылись»).
Еще в 1888 году известный голубиный охотник того времени М. Васильев писал о подразделении «...всех лётных голубей способных летать на большой высоте и голубей полуверха. Первую категорию следует, в свою очередь, подразделить на вожаков, то есть голубей, которые ведут стайку вверх, и голубей, которые идут вверх только за вожаком и затем легко держатся с ним до конца лёта».
Попробуем пояснить эту мысль примерами. Любой наблюдательный голубевод, изо дня в день поднимающий свою стаю в полет, легко заметит, что не все голуби одинаково стремятся вверх. Некоторые из них, достигнув определенной высоты, начинают отставать от стаи и постепенно снижаться. Это голуби «полуверха». Если стая по какой-то причине не идет вверх, такие птицы остаются в ней, летают и садятся вместе с другими. Но никакие тренировки и ухищрения не заставят их пойти «в гору», когда стая уходит «в точку».
Среди верховых голубей легко выделить вожаков, которые ведут за собой всю стаю. Такие голуби легки на подъем. Если полет ежедневно начинается в одно и то же время, достаточно открыть леток голубятни, как они выпархивают и, часто даже не садясь на крышу, сразу уходят вверх. Садятся такие голуби позже всех, нередко летая какое-то время в одиночестве после того, как стая села. Если вожаков в стае два или больше, они часто выделяются в особую стаю, которая, забравшись на невероятную высоту, часами остается там, не обращая внимания на других голубей. Стаю без вожака тренировать чрезвычайно трудно, голубям вроде бы не хватает уверенности в своих силах.
Другая немаловажная сторона полета - его продолжительность. Конечно, она зависит от многих факторов. Прежде всего, это происхождение голубя. «...Чем больше предков у голубя отличалось наилучшей летностью, тем он сам летнее и тем летнее его дети» (М. Васильев). Имеет значение и возраст голубя. Устойчивый полет формируется к трехлетнему возрасту голубя.
Большую роль играют условия содержания и кормления, степень тренированности голубя, его психическое состояние (угнетенный, забиваемый другими птицами голубь никогда не будет продолжительно летать). Конечно, имеет значение, в какой период летного сезона и в какое время дня проводится тренировка. Большинство наших голубеводов отдают предпочтение ранним утренним часам. Однако практикуются и вечерние полеты, а для некоторых пород и ночные. Существенную роль играют и погодные условия: температура и влажность воздуха, облачность, сила ветра и т. д.
Но продолжительность полета высоколетного голубя сама по себе еще недостаточно характеризует его летные возможности. Гораздо полнее дает представление об этом продолжительность полега «в горе» («в точках»). «На это мне могут возразить, - писал в уже цитированной выше статье М. Васильев, - какой же толк, если голубь летает так высоко, что его не видно? И плохого летуна иногда не видно за крышами. Толк, я полагаю, в том, что владелец таких летунов сознает, что его голуби достигли почти совершенства в лёте...»
Следующее важное качество высоколетного голубя - его способность ориентироваться. Голубя с хорошей ориентацией в любительской среде называют «умным». Славятся такими качествами пермские гривуны и клайпедские высоколетные; о николаевских это услышишь гораздо реже. Тесно связано с ориентацией и такое качество, как привязанность к родной голубятне. Известно, например, что одесских высоколетных или свердловских чернозобых очень трудно приучить к другой голубятне.
Большое значение имеет устойчивость голубя в полете. Например, николаевских с торцовым стилем полета из-за большой парусности оперения далеко относит от дома даже умеренный по силе ветер, и они часто пропадают. Оперение курских намного жестче, они устойчивей в полете при ветре. Однако по не выясненным до сих пор причинам они иногда пропадают в совершенно тихую погоду.
Во многих районах нашей страны летный сезон ограничен периодом с апреля по август. В августе у голубей начинается интенсивная линька, гон в это время прекращается, а возобновить его после линьки не всегда удается из-за суровых зим, а чаще всего из-за нападений пернатых хищников. Поэтому почти на протяжении полугода голуби в воздух не поднимаются.
В этих условиях большое значение имеет подверженность птиц так называемому «засиду». Нередко после полугодового перерыва в тренировках голуби никак не хотят идти вверх, в этом случае говорят, что они «засиделись». Одни восстанавливают былую форму через несколько тренировок, других «разгонять» уже не удается.
Вот что писал о грозненских сороках К. Юргенсон: «Надо отметить еще одну важную черту породы. Эти голуби быстро восстанавливают свои летные качества. Некоторые голубеводы в зимний период не выпускают своих питомцев, а держат их в закрытом помещении 2-3 мес. В погожие весенние дни голубей выпускают и уже после 4-5 тренировок птицы вновь становятся «на крыло», обретая свой характерный лет» (журн. «Птицеводство» №11,1974).
Каждой породе высоколетных присущ определенный стиль полета. Иногда именно он является ведущим, определяющим породу признаком. Так, все многочисленные разновидности николаевских отличаются двумя особенностями полета. Во-первых, полет николаевских сугубо индивидуален - каждый голубь летает сам по себе, не обращая внимания на остальных. Во-вторых, николаевские в полете не делают кругов. Полет правильным стилем - один из основных критериев оценки высоколетного голубя. Многие любители придерживаются мнения, что лучше непродолжительный, но правильный по стилю полет, нежели многочасовое беспорядочное летание.
Некоторым отечественным породам высоколетных был присущ феноменальный «верт». Голуби поднимались «в точку» и оттуда катились кувырком до самой крыши, внизу разворачивались и снова уходили «в гору», чтобы повторить все сначала. В прошлом хорошим «вертом» обладали Вольские и курские голуби. До сих пор сохранили эту своеобразную игру одесские высоколетные. Следует заметить, что продолжительный «верт» очень утомляет голубя, поэтому длительность полета вертунов, как правило, меньше, чем спокойно летающих голубей той же породы. Однако красота полета вертунов исключительна.
Таковы в общих чертах критерии оценки полета высоколетных голубей. Каждая отдельная порода обладает целым набором присущих только ей качеств и особенностей полета. Поэтому дать правильную оценку голубю можно, только хорошо изучив особенности породы и обладая определенным опытом в ее разведении.

А. Дмитриченко


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николаевские высоколётные
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:38
Сообщений: 218
Откуда: Белая Калитва
sergepisku писал(а):
Андрей без обид где можно посмотреть твоё видео честно невидел ниразу скинь ссылку пожалуйста.

Повторение - мать учения. Вопрос о видео я уже обсуждал с Сашей Брест.Хорошо объясню тебе.Если получится в этом году, сниму и покажу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николаевские высоколётные
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:57
Сообщений: 225
Вот видете, можно отвечать, а не переводить в личные обиды. И ещё один вопрос: полётные листы у вас составляют. У нас не принимают к оценке голубя без листа полётов (где должны расписатся два члена клуба принявших зачет) и без именых колец. Интересно у вас также или нет. Какие обиды буду ждать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николаевские высоколётные
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 08:25
Сообщений: 1
Для Андрея 7202.Я из Челябинска.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николаевские высоколётные
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:57
Сообщений: 225
Пискуну.
Появиться не боюсь. Я уже писал, что общение с людьми, излагающими свои мысли на уровне десятилетнего
ребенка и делающими в каждом слове по 2-3 орфографических ошибки, считаю ниже своего достоинства. Доброе Утро Всем !!! И лично Нашему вчерашнему именинеку.!!! Я всёже думал что люди с таким званием должны выслушивать даже десятилетних так как пост обязывает ! А получается что вы слышите только тех кого хотите . И если вы забыли все споры решаются при помоще голубей по принцепу зачёта я согласен завести пару пар серпатых и показать их в полёте хотябы на пол горы а не на подъкидки Вас лично это устроит может тогда я повзраслею в ваших глазах . С Уважением Сергей Пискун !!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1689 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 169  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов