Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 25 апр 2024, 20:59
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1689 ]  На страницу Пред.  1 ... 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Николаевские высоколётные
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 15:47 
Комодератор
Аватар пользователя
Комодератор
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2010, 23:06
Сообщений: 155
Откуда: Украина
В Украине есть спортивная Федерация высоко-летного и гоного голубеводства.
Она входит в Ассоциацию голубеводов Украины.
Скорей всего это вопрос ассоциации чем федерации, так как СВГ, к высоко-летной птице трудно причислить.

_________________
Работа — работой, но в этой жизни надо еще и что-то полезное делать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николаевские высоколётные
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:38
Сообщений: 218
Откуда: Белая Калитва
Дробинин писал(а):
Скорей всего это вопрос ассоциации чем федерации, так как СВГ, к высоко-летной птице трудно причислить.

Это уже не смешно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николаевские высоколётные
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 15:32 
Актив
Аватар пользователя
Актив
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:16
Сообщений: 166
Дата рождения: 26.08.1957
Дробинин писал(а):
В Украине есть спортивная Федерация высоко-летного и гоного голубеводства.
Она входит в Ассоциацию голубеводов Украины.
Скорей всего это вопрос ассоциации чем федерации, так как СВГ, к высоко-летной птице трудно причислить.
Юрманов А.В. писал(а):
Это уже не смешно.

Не хочу показаться вам навязчивым, по этому в теме серпастые голуби больше общаться не стану, так как я не специалист, по этой птице. Сейчас многим хочется созданные ранее породы голубей закрепить за собой, но это не правильно с любой точки зрения. Вот представляю вам на рассмотрение, статью из журнала: "Голубеводство" (Журнал Голубеводов Содружества Независимых Государств), от 2005 года, выпуск №2 (20). Статья называется: "К истории серпастых". В этой статье хорошо и доходчиво описано, происхождение серпастых голубей. Вот эта статья.
Изображение
Но я хочу сказать вам о другом. Я сам однажды с Украины привозил очаковских (серпастых) голубей, голуби были почти белые с не большой красной рябью по корпусу, только голова и по несколько крайних маховых перьев крыла, были красными. Голуби были крупные с рыхлым оперением. Так вот в то время я жил в Могилёве, у нас нет там подъёмных ветров, к тому же повышенная влажность. После первого же дождя голуби не могли подняться на крышу дома. Пришлось их ловить руками и подбрасывать на крышу.
Серпастые голуби, каких я уже приобретал из Ульяновска, полностью не похожи на тех с Украины, они на много меньше, клюв не большой, голова более округлой формы, широкогрудые, с плотным оперением. То есть это уже совсем другие голуби, приспособленные летать, пусть и к похожему полёту с Украинскими серпастыми голубями, но совершенно при другой силе ветра и влажности. Так может ни чего и не нужно, брать у Украинских коллег голубеводов (ссылаясь на наследство), а просто описать и утвердить свой стандарт, на своих голубей, а они со своими пусть поступают, как им будет угодно.
С уважением Владимир!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николаевские высоколётные
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:57
Сообщений: 225
Добрый День предлогаю Вам статью!
Владимир Дробинин


Сообщений: 2789
#1739 - 31 января 2012 в 19:33
Анатолий:

Коментатор. Наконцто ты заговорил о красоте. Пока, всё же по проще. Но всему, своё время.
По этому поводу у меня вышла статья в российском журнале.
Прочтите и подумайте.КО ВСЕМ С УВАЖЕНИЕМ.
КРАСОТУ И МАСТЬ МЫ ВСЕ ЛЮБИМ!
Это слава моего, к сожалению, уже покойного друга. Это было его основное правило, которому он придерживался всю жизнь, держа летную птицу Украины.
Мне хотелось бы поделится с вами своими мыслями по этому поводу.
К чему приводит увлечение красотой или мастью в высоко-летном голубеводстве.
Приведу пример на городе, который дал название уникальной породе высоко-летных голубей, Николаеве.
Я не могу знать историю голубеводства до военного Николаева, но послевоенную
историю можно проследить по документам и воспоминаниям старых голубятников.
Из рассказов я узнал, что в 60 годах голуби в этом городе летали днями. Все небо было в голубях. Гнали их с раннего утра и садились они поздними вечерами. Голуби были с уникальным полетом и неповторимой устойчивостью. Хотя в те годы голуби летали над всей Украиной, то так устойчиво и красиво, только в Николаеве. Масти они не придерживались, голуби были бурые(грязно-рыжие) с сивыми наборными хвостами, сизо-рябые наборные, черно-рыхие наборные. Порой с рыбьими(белыми) глазами. Экстерьер
Их тоже не был идеальным. Но в небе они были царями, шарами, шапками. За таких голубей в других регионах отдавали коров, автомобили , вообще все что можно было отдать. Таких голубей знали все и пытались любыми способами ими завладеть.
В Николаев хлынула масса голубятников со всего союза. Те кто приезжал, пытались взять в первую очередь мастную птицу. Николаев стал подстраиваться под спрос. Увлекся мастью и красотой. Красоту добивались подмешивая в летную кровь местных тучерезов
голубей с города Очакова серпастых.
Я много слышал от старших любителей об чудо голубях и естественно, как только смог сам ездить в поездах, первым делом поехал в эту столицу высоко-летного голубеводства.
Поехал не сам, а с таким же любителем гона Величко Виктором. С собой взяли бинокль
и ящик для голубей. Это был конец 80 годов. Но к нашему большому сожалению бинокль нам не понадобился. Где бы мы ни были и на какую высотку не забирались, птицы в небе мы не увидели. Мы просто недоумевали, где же Николаевские тучерезы? Хорошо ,что были еще старые любители у которых мы смогли кое что взять, но это были уже крохи.
В основном птица была подсерпаченной, не способной летать высоко и долго. Опыта не было и брали все подряд, привозя по 30 штук, но после проверки в небе оставляли пару штук. Остальное уже не способны были летать устойчиво или летать вообще.
Замете это после 20 лет расцвета. Из своих наблюдений я могу сказать точно, что в 80 годы голубей в Николаеве уже не гоняли. Но летные еще были, так как еще были живы заводчики тех лет. Долгие годы мы гоняли голубей с Николаева и наслаждались их полетами. В 2000 году я решил снова поехать в этот город, надеясь взять кое что для возрождения старых кровей, бинокля я уже не брал.. То что я увидел не могу даже рассказать, летных голубей не осталось вообще. Мне попадались или любители серпастой птицы, не способной залетать на крышу сараев или любители бойной птицы или заводчики почтовых голубей, были и такие что совмещали почтарей с серпастыми и подымая их в небо. Они мне напомнили гонных московских голубей, летающих мелкими кругами над крышами пятиэтажек. Как я был расстроен не описать словами. Естественно я не привез ни одного голубя. К 2000 году Николаев как город высоко- летного голубеводства умер, превратился в город, то ли бойной то ли Очаковской птицы,
В помине не осталось тех тучерезов, за которыми ездили со всего союза и не только.
Что получается за одно поколение, можно уничтожить под корень летную кровь, высоко-летную породу голубей в одном городе. На мой взгляд это чрезмерное увлечение красотой и наживой привело этот город к упадку. Подмешивая красоту Очаковского голубя, на мой взгляд совершенно другой породы, был уничтожен Николаевский летный тучерез, способный безкружно парить днями.
Все бы не чего, если только бы один город, а все остальные бы развивались и гоняли птицу как и прежде, но увы. Харьков из Николаевских, опять же Летных тучерезов сделал
Харьковско- николаевского дикаративного голубя черного смоляного и красного кравяного белохвостого. Донецк тоже не отстал вывел краснорябого на первом этапе , а на втором этапе уму еще добавил и чуть коцмы(лохмы) на ногах. Крымчаке вывели красных и желнях чубато лохматых и опять же как Николаевских. Очаковских серпастых переименовали тоже в николаевских, хотя позабыв, что николаевский, это высоко-летный голубь и продолжительным полетом. Но об этом стараются не вспоминать. Серпастые стали не в моде, давайте выведем торцовых и вывели, но опять они не способны к полетам. Это в лучшем случае разовые голуби, поднявший в небо они не способны перестоится, сложится и сопротивляется ветру. Голуби разводятся в вольерах не видя неба тем самым нет отбора ни по уму не по летным качествам. Подкидушки и слет с крыщ
устраивает многих любителей. Это не только в Украине, этому заражается и Россия.
Пример Белая Калитва. Сколько я не пытался в разговорах узнать об результатах этих голубей, но всегда слышал один ответ. Для нас результат не главное, Главное для них красота. Красота, которая приводит высоко-летное голубеводство к декоративному, выставочному варианту. Вольерному содержанию и показа голубей только на высоте подкида и силы заводчика, на которую он может подбросить своих любимцев.
Много разговоров стало и о породности или даже чистопородности голубей, но опять как только разговор об продолжительности или об высоком полете, то это вы не по адресу.
Мы не пацаны , чтобы гонять, или они столько стоят, что мы не миллионеры их подымать.
Тогда зачем вы говорите, что вы держите николаевских голубей в чистоте или торцовых.
Если они не способны отлетать час на большой высоте, а что такое час для летного голубя?
Это взлет и посадка, это даже не полет, а просто отметка в небе. Почему я написал эту статью, потому что мне до боли обидно, что наше высоко-летное голубеводство переходит из разряда высоко-летного в разряд декоративного, выставочного варианта.
К статье, за этого любителя, что я вспомнил в начале статьи, у него птица не летала ни когда, хотя он всю жизнь утверждал, что он держит чудо голубей, аналогов которой нет в нашем городе. Но, к сожалению, я так, ни разу не увидел их в небе..
Мы планомерно переводим Летных голубей как в Украине, так и в России, чрезмерно увлекаясь, кто мастью, кто красотой полета, кто мнимой породностью или чистокровность. Конечно, каждый вправе выдирать, что держать и к чему стремиться, но до боли обидно, что переводится высоко-летное голубеводство. Когда мы остановимся и сумеем ли на примерах других городов увидеть к чему мы в итоге придем. Или заведем бакинских высоко-летных., хотя и они уже какие высоко-летные. Те же проблемы уже и у них. Как и у премских, с которыми я столкнулся в Москве, Да и те же Венгерские высоко-летные, уже совсем не те что были когда то.
Все эти примеры должны нас навести на мысли, куда и почему мы идем не в том направлении, почему мы поменяли вектор и приоритеты?
Потому, что все идет по спирали и мы попали на пик упадка . Или есть другие причины
не зависящие от нас.?
Я думаю все в наших руках и наших силах, мы ни как не глупее своих предков и способны возродить высоко-летное голубеводство. Возможно, Николаев еще подымет
своих тучерезов в безоблачные пространство .Но это уже не при моей жизни к моему большому сожалению.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николаевские высоколётные
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 13:47 
Аватар пользователя
Постоянный участник
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 04:06
Сообщений: 578
Андрей привет.Как дела,что нового.Привет от Бачана.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николаевские высоколётные
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:24
Сообщений: 27
Откуда: Курская область
Дата рождения: 04.07.1980
Привет всем ! drink

_________________
Удачи всем !


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николаевские высоколётные
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 03:50 
Аватар пользователя
Постоянный участник
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 04:06
Сообщений: 578
Сергей,как птица,что давно Тебя не видно и не слышно,так же гонишь или не сез он? drink .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николаевские высоколётные
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:24
Сообщений: 27
Откуда: Курская область
Дата рождения: 04.07.1980
Сезон гона начал , 4шт уже унёс ястреб . Молодые летят как шайтаны , стойкости нет , боятся даже ласточек .

_________________
Удачи всем !


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николаевские высоколётные
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 04:57 
Аватар пользователя
Постоянный участник
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 04:06
Сообщений: 578
Всё понял,всегда удивляли твои лётные стаи,молодец и бес потерь!!!. ok


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николаевские высоколётные
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:24
Сообщений: 27
Откуда: Курская область
Дата рождения: 04.07.1980
До стаи , ещё далеко biggrin , пока только примерно так http://www.youtube.com/watch?v=Px3-kyMa ... e=youtu.be greeting

_________________
Удачи всем !


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1689 ]  На страницу Пред.  1 ... 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов