Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 29 мар 2024, 00:36
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 08:22 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Н.Н.
Как поступить далее - не мне решать, так как не мне исполнять и не мне отвечать перед сообществом, что под эгидой ФГР.
Но это отдельный, самостоятельный вопрос, напрямую не связанный с нами рассматриваемым вопросом. Это вопрос широты охвата пород и популяций, культивируемых в России, подлежащих или нет вовлечению в организованное голубеводство. Многие популяции или породы годами не бывают на выставках, в силу разных и неведомых мне причин. Вот к этой ситуации "атомный аргумент - меньше пород лучше - проще разобраться" как Вы выразились, очень резонный. Смысл тянуть их в систему? Помахать солидным фолиантом перед носом у зарубежных коллег? Или умерло, так умерло - это другой подход. Это ФГР должна определиться со своими желаниями и возможностями, как сделаете, так и будет. Эти безвестные популяции не вымрут по причине не включения их в систему, в каталог. Они захиреют до конца в своей самостоятельной жизни. Или воспрянут удивительным образом и ещё "попросят поправки" и включения в список.

Николай Николаевич здравствуйте.
Вот загадка мироздания.
Н.Н. «Многие популяции или породы годами не бывают на выставках, в силу разных и неведомых мне причин. Вот к этой ситуации "атомный аргумент - меньше пород лучше - проще разобраться" как Вы выразились, очень резонный. Смысл тянуть их в систему?»
В том наша и беда что не дано нам права распоряжаться тем что не нами создано. Мы то по достоинству и оценить то не способны, потому что не понимаем глубины и значимости каждой породы, и ее возможностей. Но в силу своего собственного «величия», позволяем себе решать вопросы о низкой ценности пород не нами созданных и без ценности нами сотворенного, Дурное наше воспитание и леность тому виной что годами не бывают на выставках хиреют смоленские грачи, московские турманы, русские трубачи барабанщики, мичуринские чайки и так до безобразия …… А наше кровное с малой родины, что гордостью должно быть вашей, Ваши пензинские высоколетные белые, Ваши вольские, Ваши острогожские, Ваши ивановские, ваши шадринские и так опять до безобразия …. Где они?
Вы правильно сказали: «Они захиреют до конца в своей самостоятельной жизни.». потому что брошены Вами лично каждый из голубеводов или или того что делается явно Вами недостаточно. А поэтому «Или умерло, так умерло - это другой подход.» вот этот подход и есть наша нынешняя данность и ФГР и каждого клуба и отдельного голубевода. И думаю, что возразить мне в полной мере аргументированно вряд ли кто сможет.
В отношении того, что породы «… воспрянут удивительным образом и ещё "попросят поправки" и включения в список.» так не бывает, мы их создали люди и без нас, без нашего участия пензюков, воронежцев, омичей, шадринцев и ….. не воспрянут, не верю я в удивительные образы без «Систематизации ….», пока мы не напишем хотя бы, то что эти породы есть и они относятся к конкретной породной группе и должны обладать в этой связи конкретными функциональными свойствами, как показывает практика стандарт писать не станет ни пензюки ни, ни воронежцы, ни омичи ни …. По простому моему убеждению, а теперь и опыту, что не в состоянии они это будут сделать, до тех пор, пока полочка как Вы сказали этой породы не будет определена. А вот если полочку мы определим, глядишь и найдет эту породу кто-то почувствовавший ответственность за эту породу и воспрянет она но удивительным, а рукотворным образом. Так было в нашей истории всегда находились достойные люди возрождавшие породы, пока не для всех сегодняшнего дня они есть.
И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 08:31 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Николай Николаевич мне крайне приятно в нашем общении искать точки соприкосновения и находить новыеполя разногласий, от нас сейчас в наш быстрый и рациональный век, потребуют решений. в частности по "Систематизации ..." и конкретно в Породной группе "Бескружные".
Я ни в коем случае не забыл, просто жду вашего предложения, которое у вас есть и вы были готовы его озвучить.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:40
Сообщений: 220
Цитата:
Николай Николаевич мне крайне приятно в нашем общении искать точки соприкосновения и находить новые поля разногласий

Игорь Егорович, здравствуйте. Очень хорошо и душевно Вы выразились. Это взаимно, и всё потому, что мы не в антагонизме - "дело всё, личное недопонимание - ничто". Правда, моё дело проще - дать совет к делу. А советы бывают и о деле, но не по делу. :-) Вам сложнее - дело до конца довести. Не перестану удивляться вашему терпению.
Цитата:
Я ни в коем случае не забыл, просто жду вашего предложения, которое у вас есть и вы были готовы его озвучить.
Честно признаюсь, что был в растерянности, но как на духу говорю - тень и в мыслях на вас не ронял.
Пензюки у нас или пензяки, или пензенцы. Два названия с достаточно переплетённой историей. :-D
По поводу ваших переживаний за отечественные породы. Абстрактно мне хочется спасти всё и всех, для кого конкретно, правда не знаю, и как, тоже не знаю - всё, что сам ни делал, удовлетворительного результата не дало.
Но вам, к вашему терпению, желаю удачи.
Посылаю на электронный адрес журнала свои "Размышления о судьбе голубеводства".Написано достаточно давно и опубликовано на странице МПГ. Если удостоятся, можете публиковать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 20:50 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
nikola писал(а):
Игорь Егорович, здравствуйте. Готов обмениваться любезностями при любой, очной и заочной, нашей встрече (шутка с долей шутки).
Цитата:
.....
Тот анализ стилей, как таковых, который я прослушал по видео со встречи в Калаче, лично меня не устроил и не прояснил главного - производным от чего являются стили? Я предложил своё видение. Основные стили для меня три: выворотный в пястье, выворотный в плече и без аномального выворота суставов. Бабочка - это не основной стиль, а комбинация этих моментов. Вам решать, как к этому отнестись, отвергнуть или запросить пояснений.
P\S В данный момент занимаюсь доказательствами тех гипотез, которые были сформулированы мной в материалах первой научно-практической конференции по пространственно-ориентационному поведению. Я нашёл эти доказательства, да там, где и не ожидал найти. Это я так, к Вашему сведению.


Как ворон крови,...... я гипотез.
Николай Николаевич это суть которая должна помочь нам всем, если можно давайте к ней ближе.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:40
Сообщений: 220
Цитата:
Николай Николаевич это суть которая должна помочь нам всем, если можно давайте к ней ближе

Игорь Егорович, здравствуйте. Моя гипотеза к вашим услугам.
Основное - это то, чего нельзя получить простым(пусть и многочисленным) скрещиванием из исходного материала. Понятие основной, в смысле распространённый, не годится для системы. В николаевском направлении есть птица без аномального выворота(сверхгибкости) суставов. Представителем такой популяции являются те голуби, которые мы называем жаворонки. Эта одна крайность, скорее всего исходная, с которой началось накопление признаков сверхгибкости суставов. Вообще суставов крыла три -пястный, предплечье и плечо, но последние два рядом и "плечо", рычаг то есть, между ними невелик. Раз невелик, то и разглядеть его в полёте практически невозможно. Но торцовые потому и могут так ставить крыло, что сверхгибкость либо в обоих этих суставах, либо в одном из них. С определённой погрешностью можно списать на один - на плечевой, ну и чутьё мое за это. Торцовый полёт -это вторая крайность, с накопленным признаком сверхгибкости в плечевом суставе.
Третья крайность - выворот в пястном суставе, и это тоже накопленный признак. Крайности, особенно вторая и третья, поражают воображение через стиль, который они и обеспечивают. Но эти отклонения от природной формы без аномальной гибкости создают и трудности при осуществлении полёта, и требуют специальных соответствующих условий, то есть ставят сами себе предел. Поэтому, обжегшись крайностью, многие начинают возвращаться ближе к "золотой середине" к бабочке, через которую пролегал путь от исходной нормальной формы к крайностям. Первой крайности уже многие не хотят, а с двумя другими крайностями не могут справиться, чтобы они достойно летали.
Накопленные признаки сверхгибкости передаются по наследству как количественные, то есть делятся.При соответствующем подборе особь может получить одновременно разную степень гибкости в разных суставах. Отсюда всё то разнообразие стилей, которое мы пакуем в понятие бабочка (подторцованная, с помахом и т.д. и т.п.).
Параллель с цветовым разнообразием, которое бесконечно. Но матрица фотоаппарата позволяет его получить всего из трёх цветов красный, синий и зелёный. Они взяты за основные, независимо от того, какой цвет чаще остальных встречается. Есть и шести и восьми цветовые принтеры, но это для технологического удобства и точности, но для "систематизации" цвета. Для этого достало трёх цветов. Систематизировать, это не разложить по полочкам всё цветовое разнообразие - не хватит никаких полок. Это выделить те цвета, из которых, при умении сочетать, можно получить все, которые пожелаете.
Похожая картина с трёхмерной системой координат.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 15:33 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
nikola писал(а):
Цитата:
Николай Николаевич это суть которая должна помочь нам всем, если можно давайте к ней ближе

Игорь Егорович, здравствуйте. Моя гипотеза к вашим услугам.
......


Николай Николаевич читаю, думаю, пытаюсь для себя локаничнее сформулировать для начала саму гипотезу.
И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:40
Сообщений: 220
Николай Николаевич читаю, думаю, пытаюсь для себя локоничнее сформулировать для начала саму гипотезу.
И.Е.[/quote]
Игорь Егорович, гипотезой это можно считать в плане применения к систематизации, в плане годности для этого дела. В плане простого наблюдения я не могу отнести к гипотезе то, что реально вижу. Вы, в своём выступлении в Калаче справедливо связывали стиль полёта с амплитудой взмаха голубя, которая, в свою очередь связана с частотой взмаха - чем больше амплитуда, тем реже частота. С амплитудой связано и изменения стиля полёта, например у жаворонка, когда он при усилении ветра начинает отгибать крыло назад для увеличения амплитуды. У него нет "растяжки суставов" вперёд и он делает единственно для себя возможное - подрезает крылом назад. Голуби, которые не идут на этот приём, их попросту сносит. Голубь, у которого сформирована "целевая" установка удерживаться ему от ветра в нужном месте используют предоставленную наследственностью амплитуду и они же проходят вперёд на слабый ветер, не умея сократить её. "Лишняя" амплитуда, лишняя для слабого ветра, даёт при гребке и лишнюю толкающую вперёд силу. Нас интересует некоторое равновесие подъёмной силы крыла и удерживающей в горизонтальном направлении, но при периодической смене силы ветра от ненужного хождения спасает только перестройка стиля - амплитуды(в горизонтальной и вертикальной плоскостях) и частоты взмаха.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 20:36 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
nikola писал(а):
Николай Николаевич читаю, думаю, пытаюсь для себя локоничнее сформулировать для начала саму гипотезу.
И.Е.

Игорь Егорович, гипотезой это можно считать в плане применения к систематизации, в плане годности для этого дела. В плане простого наблюдения я не могу отнести к гипотезе то, что реально вижу. ......[/quote]

Николай Николаевич здравствуйте.
В этом правда ничего не понял, если считаете нужным в плане важности и перспективности для дальнейшего предметного разговора, поясните пожалуйста, если нет то и не нужно.
И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 20:52 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
nikola писал(а):
Николай Николаевич читаю, думаю, пытаюсь для себя локоничнее сформулировать для начала саму гипотезу.
И.Е.

....... Вы, в своём выступлении в Калаче справедливо связывали стиль полёта с амплитудой взмаха голубя, которая, в свою очередь связана с частотой взмаха - чем больше амплитуда, тем реже частота. С амплитудой связано и изменения стиля полёта, например у жаворонка, когда он при усилении ветра начинает отгибать крыло назад для увеличения амплитуды. У него нет "растяжки суставов" вперёд и он делает единственно для себя возможное - подрезает крылом назад. Голуби, которые не идут на этот приём, их попросту сносит. Голубь, у которого сформирована "целевая" установка удерживаться ему от ветра в нужном месте используют предоставленную наследственностью амплитуду и они же проходят вперёд на слабый ветер, не умея сократить её. "Лишняя" амплитуда, лишняя для слабого ветра, даёт при гребке и лишнюю толкающую вперёд силу. Нас интересует некоторое равновесие подъёмной силы крыла и удерживающей в горизонтальном направлении, но при периодической смене силы ветра от ненужного хождения спасает только перестройка стиля - амплитуды(в горизонтальной и вертикальной плоскостях) и частоты взмаха.[/quote]

В сути данных Ваших рассуждений прослеживается потенциальная связь между предлагаемыми принципами "Систематизации пород бескружных голубей МК ФГР" т.е. нами и предложенными постулатами Вашей гипотезы - как факторами поясняющими исходные принципы поведения в полете различных представителей всего разнообразия стилей и особенностей полета бескружных голубей.
По меньшей мере мне так видится польза и перспективность нашей теоретической работы в направлении понимания происходящего на практике многообразия возможностей современных отечественных бескружных голубей.
И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОРОД БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 21:01 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
nikola писал(а):
Николай Николаевич читаю, думаю, пытаюсь для себя локоничнее сформулировать для начала саму гипотезу.
И.Е.

Игорь Егорович, ..... Вы, в своём выступлении в Калаче справедливо связывали стиль полёта с амплитудой взмаха голубя, которая, в свою очередь связана с частотой взмаха - чем больше амплитуда, тем реже частота. С амплитудой связано и изменения стиля полёта, .........[/quote]

Николай Николаевич здесь вы оперируете представлением о предлагаемой "Систематизации бескружных голубей ..." по частной ее составляющей, не учитыва ее общей концепции.
Поэтому полагаю что Вам не удалось прочитать, выше означенные статьи опубликованные в журналах "Голубеводство".
И.Е.
ps
прошу кто может разместите эти статьи здесь на форуме, прежде всего просьба наверное к Администратору.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов