Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 13:53
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замёрзнет птенец или нет?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 13:29 
VIP Модератор
Аватар пользователя
VIP Модератор
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 19:12
Сообщений: 267
Откуда: Мурманская обл. Североморск-3
Дата рождения: 20.08.1977
Здравствуйте, Григорий! Я и не считаю, что жить на севере это несчастье, я это образно!Я полностью согласен с тем, что давать голубям в зиму выводить птенцов, это издевательство над голубями, они и так за лето вымотались, им бы сейчас самим к зиме сил поднабраться, а им вместо этого придётся голубят кормить. И к тому-же ещё не известно выживут те голубята или нет! Так же Я против отопления в голубятне, по моему голуби зимующие в неотапливаемой голубятне намного крепче и выносливее голубей живущих в тёплой голубятне и голуби живущие в тёплой голубятне более подвержены всяческим простудным заболеваниям таким как насморки, чихи и прочие. Конечно же это относится только к тем голубям, которые ещё не начали зимовать в тёплой голубятне, если же голуби уже пол зимы прожили в тепле то в холод переходить им категорически противопоказано, простуда вплоть до летального исхода обеспечена! Насчет подогрева воды не задумывался, у меня всегда в холодное время года голуби снег ели, но думаю совет дельный и к нему следует прислушаться! Удачи всем, не издевайтесь над голубями и собой, любите ваших питомцев с умом и без вреда для их здоровья!

_________________
С уважением, Евгений!Изображение

В этой жизни можно делать всё что угодно, Всё равно живым из неё не выбраться!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замёрзнет птенец или нет?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 15:48 
Бывалый
Аватар пользователя
Бывалый
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 18:08
Сообщений: 208
Привет всем, ещё раз! Про подогрев воды зимой я так же вычитал из журнала "Птицеводство", в начале 80-х, писал голубевод с г. Хабаровск и рассказал, что использует для подогрева воды специальный электрошнур, и при морзах и открытых окнах питомника его голуби чувствовали себя нормально. Я же не смог найти подобного шнура и поэтому использовал своё изобретение. В металлический ящик, обязательно закрытый, размерами примерно 400 мм(ширина)х400мм (длинна)х200мм (высота), поставил два патрона под эл. лампочки. Две, паралельного соединения лампочки, для создания более высокой температуры в сильные морозы и надёжно, если одна перегорит, вторая поддержит температуру. На ящик ставим поилку закрытую, с отверстиями для питья, желательно алюминь, но можно эмалированную. Еще преимущество такой поилки в том, что она создаёт немного освещения, поскольку продолжительность ночи у нас почти 20 часов, то в течении ночи голуби без труда могут спуститься и попить. Еще раз хочется предостереч любителей зимнего разведения голубей от опрометчивых решений, настанет весна и вы возмёте своих здоровых птенцов. Удачи всем!
Григорий.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замёрзнет птенец или нет?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 19:27 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 09:12
Сообщений: 261
Откуда: Ярославль
Дата рождения: 03.07.1969
Хорошо выручают аквариумные нагреватели с автоматическим регулятором

_________________
Даже обычные голуби - инопланетяне для человечьего племени, потому что предназначенье их загадочно и нелепо одновременно. ...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замёрзнет птенец или нет?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 19:10
Сообщений: 290
Приехав в Курск ,это было давно,попав на чердаки к местным голубеводам я удивился огромному количеству птенцов и сиделок на яйцах ,на мой вопрос: зачем они берут молодых в столь позднее время (конец ноября -декабрь )они ответили одним -пригодятся .Конечно у них всё поставлено на бизнес ,сейчас не удивляюсь .Иногда продают голубя или голубку после этой зимней -дойки ,так он бедный еле живой ,ну голубку однозначно не надо брать потому что уже нестись не будет,а голубя откачать можно если племенной . В принципе если сели молодые, ранний выводок перелинявшие то можно ,некоторые мои знакомые делали подогрев по другому ,во первых гнездо делается из прессованного пенопласта ,затем подогрев делается через адаптер на 36 вольт и ставится под гнездо ведро или что то другое с таким условием что бы не было видно свет .Теперь насчёт снега и воды ,в городах снега давно нет ,а тем более чистого снега .Если голубям ограничить доступ воды и урезать корм то они по любому не будут нестись .Вода даётся во время кормления ,при закрытии голубятни вода выливается до следующего дня .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замёрзнет птенец или нет?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 17:34 
VIP Модератор
Аватар пользователя
VIP Модератор
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 19:12
Сообщений: 267
Откуда: Мурманская обл. Североморск-3
Дата рождения: 20.08.1977
Verius писал(а):
Сейчас он дома, сидит в коробочке на батарее. Чувствует себя хорошо. Он уже глаза открыл, и очень часто пищит, даже ночью. Я подозреваю, что он не спит, или спит урывками когда я выспался. Когда я лажусь спать, о Боже, он начинает ДИКО пищать, я сплю час через 15минут!!! )))

Как там ваш птенец поживает, что то тишина, ничего не рассказываете, ни успехами ни неудачами не делитесь?

_________________
С уважением, Евгений!Изображение

В этой жизни можно делать всё что угодно, Всё равно живым из неё не выбраться!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замёрзнет птенец или нет?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 23:36 
Анализатор
Аватар пользователя
Анализатор
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:03
Сообщений: 194
Уважаемые участники дискусии. Я тоже живу в Мурманской области. На страницах журнала голубеводство тема зимних птенцов освещалась несколько раз. Голуби в процессе содержания должны пройти все естевственные жизненные циклы. Вырости, окрепнуть, вылинять и снова окрепнуть. Зачем зимние голубята решит каждый сам. Однако потчевать голубей снегом считаю лишним. Летом и зимой приношу воду в питомник и даю ее на следующие сутки. В литературе не раз указывалось, что нельзя давать голубям летом холодную воду, а зимой теплую. Поэтому и даю воду температуры питомника. Голубей держу на крыше гаража. Стены и крыша утеплены слоем минваты. До -12 вода в поилках и емкостях не замерзает. Еще при зимних птенцах важно поддерживать освещение не менее 8 часов и кормить 2-3 раза. Самостоятельно птенцов выкармливал неоднократно. Большей частью зи-за "спортивного" интереса с целью получения опыта. Опыт показывает, что этим должны заниматься сами голуби. Ничего особо хорошего из этого не получается. Правильно писали выше - все должно быть вовремя и своевременно. Не стоит растить слабосильных недоносков. Если нет возможности обеспечить птице нормальные условия для вывода, ненадо и заморачиваться.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замёрзнет птенец или нет?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 12:52 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:31
Сообщений: 6
Вот небольшая заметка по вскармливанию птенцов общего назначения))))
Советы по ручному вскармливанию птенцов:
Забота и воспитание маленькой птички – дело благодарное, но вместе с тем полно неожиданностей и подводных камней. Существуют самые разные мнения по поводу того, как лучше всего вырастить птенца.
Некоторым кажется, что если птенца выкормить своими руками, то он будет всегда предан вам. Но для неопытных владельцев ручное вскармливание птенца – это огромный риск. И прежде чем взять на себя такую ответственность, подумайте, есть ли для этого основания.
Птица, выкормленная вручную, становится хорошим другом, но обычно для другого человека. И вы поймете почему, если ответите на следующий вопрос: «Сколько детей хотят провести все оставшуюся жизнь со своими родителями?» Молодые птицы, так же как повзрослевшие дети, стремятся к независимости и перемене образа жизни. Если птица останется с вырастившим ее человеком, она может начать вести себя вызывающе, перестанет с ним считаться (вспомните своих детей-подростков), а другой человек скорее станет для нее добрым товарищем, и их отношения будут долгие годы оставаться дружескими.
Прежде чем начать выкармливать птенца, подумайте о том, что вы рискуете его здоровьем. Птенцы гораздо более подвержены заболеваниям, чем взрослые птицы. И болезнь именно птенца, а не взрослой птицы, скорее закончится фатально. Как уже было сказано, здесь несколько рекомендаций, на которые надо обратить внимание, прежде чем взяться за вскармливание птенца.
Чем старше птенец, тем меньше риск. Трехнедельную птицу вырастить труднее, чем шестинедельную, и т.д.
Те птенцы, которых выкармливали родители, гораздо менее подвержены риску заболеваний, чем выкормленные вручную.
Перекармливание часто становится причиной болезни. Между кормлениями зоб птенца должен почти полностью опустошаться. Лучше кормить чаще, но понемногу, чем один раз, но много.
Покупную смесь для ручного вскармливания надо давать в точном соответствии с инструкциями. Пищевые добавки требуются редко.
Насильственное кормление требуется в очень редких случаях. Если птенец отказывается от еды, то он или болен и нуждается в медицинской помощи, или уже готов начать питаться самостоятельно.
Птенцов следует поощрять есть самостоятельно, как только они начнут проявлять интерес к твердой пище.
Любые изменения в поведении птенцов могут сигнализировать о начале болезни. Любая болезнь потенциально опасна и по этой причине требуется немедленный осмотр специалиста.
Знания – вот что необходимо для успешного выращивания птенца. Прежде чем вы займетесь ручным вскармливанием, изучите, как это делать наилучшим образом, и найдите ветеринара, который сможет помочь вам не только советом в случае необходимости.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замёрзнет птенец или нет?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 05:48 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:20
Сообщений: 255
Всем привет. Сегодня нашел на полу голубенка, три дня ему, был холодненький но живой, подышал, погрел, вроде отошел, положил назад в гнездо, гнездо на верхней полке(больше метра) вот думаю какие последствия и выживет ли?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замёрзнет птенец или нет?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 13:14 
Актив
Аватар пользователя
Актив
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:16
Сообщений: 166
Дата рождения: 26.08.1957
kira голубёнок в таком возрасте мог выпасть из гнезда по двум причинам: первая, это когда голубёнок чтобы согреться забирается в перьевой покров к голубям и при резком покидании ими гнезда не успевает освободиться и выпадает, но в таком случае положив его обратно в гнездо родители его кормят и обогревают как положено; вторая, это когда птенца по какой-то, только известной голубям причине они его выбрасывают сами из гнезда, но тогда они его всё равно будут плохо кормить и со временем выбросят повторно из гнезда.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Замёрзнет птенец или нет
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2019, 15:04
Сообщений: 6
Откуда: Russia
Дата рождения: 25.06.1960
лишний раз страшновато их тревожить, так как это первый раз, когда решила попробовать яйца инкубировать. Их надо аккуратно приподнять и просветить или можно и вертикально взять?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов