Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 29 мар 2024, 02:27
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Канарейка в России
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 07:39 
Администратор
Аватар пользователя
Администратор
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:04
Сообщений: 944
Откуда: г.Воронеж
Более 500 лет канарейка является символом домашнего уюта, патриархальности и хорошего вкуса. В Советской России большевики недаром заклеймили невинную певунью мещанским пережитком. Поющая в клетке канарейка – это действительно символ веры в светлое будущее, в преемственность поколений, в крепость домашних стен. Канарейка служила шахтерам, погибая первой при выбросах рудничного газа, услаждала слух царствующих вельмож, пела пьяным посетителям трактиров и являлась источником доходов для многих поколений крестьян.

Изображение

В России канарейка живет уже больше трех веков. Русская канарейка заменила и вытеснила благодаря своим вокальным данным чижей, щеглов, синиц и других вольных певцов. Неприхотливость, всеядность, легкость размножения в клетке, а главное, изумительные способности к подражанию завоевали любовь всех слоев населения.

Стоимость хорошего певца была не меньше цены на офицерскую лошадь. Известные центры разведения канареек в Павлово, Полотняном Заводе, Туле и многих городах и селах поставляли канареек тысячами. Ни одна ярмарка не обходилась без канареек. С середины XIX века в Москве стали регулярными конкурсы пения. Их спонсорами и покровителями были великие князья. Царь Николай II был большим любителем канареечного пения. Птиц ему поставляли из Павлово-на-Оке. Как бывают скрипки заводские и скрипки Амати и Страдивари, так и канарейки по качеству своего пения могут сильно отличаться. Искусство обучения всегда передавалось под большим секретом. Существовали династии канароводов, знаменитые своими «ходами», то есть определенным тембром и набором колен в песне. …….


11-12 декабря 2010 года в Москве в Сокольниках Фонд поддержки русской канарейки принял участие в международной выставке «Голуби Великой России» по приглашению Федерации голубеводов России в лице Харлашина Виктора Ивановича, вице-президента Федерации.

Любители – канароводы съехались с разных регионов России: Москва, Смоленск, Муром, Димитровград, Павлово, Минск (Белоруссия) и др. Было представлено около 70 птиц. Это было прекрасное время для общения и получения консультаций. Фонд организовал специальный стенд, огороженная площадка со стеллажами и столами, где выставлялись клетки ручной работы, специальные корма для канареек, аудио- и видеозаписи, кольца для кольцевания, книги и ветпрепараты. Желающие могли тут же приобрести все необходимое.

Все участники остались довольны выставкой. Каждый уезжал с оправданными ожиданиями. Приятно было пообщаться не только с любителями канареек, но и с голубеводами. Ведь и тех, и других объединяет одно – любовь к птице.


Прислал Скибневский Р.Н.,
президент Фонда поддержки русской канарейки

Полностью статью читайте в №83


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов