Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 18:19
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


1. Большинство вопросов уже несколько раз задавались на форуме, поэтому воспользуйтесь поиском


2. Нельзя создавать «кричащие» заголовки, типа: «помогите!!!», «вопрос!!!» и т.д.

Изображение

Тень



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Вакцинировать голубей или нет.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 22:11 
Актив
Аватар пользователя
Актив
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:16
Сообщений: 166
Дата рождения: 26.08.1957
Личное мнение.

Вакцинировать голубей или нет? По этому поводу возникает, очень много споров и каждый отстаивает свою точку зрения. Я не хочу ни кого убеждать в том, стоит это делать или нет. Это дела сугубо личное. Просто по этому поводу хочу высказать своё мнение и только.
Не раз мне приходилось слышать от голубеводов: «Взял вакцину и провакцинировал голубей, а им стало только хуже. Сразу начали болеть». И это не единичные случаи. Поэтому постараемся разобраться с этим.
Конечно, если у кого имеется большое количество голубей, и нет затруднений в финансовых вопросах, то самое лучшее – это заключить договор с ветеринарной службой. Они, прежде чем приступить к вакцинации голубей: возьмут все необходимые анализы на заболевание у вашей птицы; проведут дезинфекцию и дезинвазию помещений для голубей; поддержат ваших питомцев, добавив им необходимые витамины. Только после этого проведут вакцинацию вашей птицы, предварительно отсадив слабых голубей. Сами установят график вакцинации вашей птицы, учитывая срок действия введённой вакцины. У кого есть необходимый опыт, тот сможет и сам провести все необходимые мероприятия, по вакцинированию своих питомцев. Всё необходимое для этого имеется, сейчас можно оплатить и получить любую вакцину. Прежде, чем самому приступить к вакцинации голубей, необходимо знать, что такое вакцина и вакцинация голубей.
Вакцины готовят из слабовирулентных, авирулентных (вирулентность снижается после специальной обработки микробной культуры) или инактивированных химическими веществами (формалин и др.) культур патогенных микробов. Микробные антигены, присутствующие в вакцинах, способствуют образованию антител и созданию иммунитета.
Приобретённый активный иммунитет (вакцинация) возникает через 7 – 10 суток после попадания в организм голубей патогенных микробов и довольно продолжителен – сохраняется от 4 – 6 месяцев до 1 – 2 лет. Срок действия вакцины должен быть указан фирмой изготовителем. Так как многие вакцины, изготавливаются за рубежом, остаётся только надеяться, что в переводе на русский язык, указаны правильные сроки действия этих вакцин и не искажена информация. То есть вместо 4 месяцев действия данной вакцины, не указан срок 1 год. Из этого следует, что вакцинации могут подвергаться только здоровые, хорошо упитанные голуби. Ослабленных и больных голубей вакцинировать ни в коем случае нельзя. Это приведёт к печальным последствиям. И в этом не вакцина будет виновата, а не знание или не внимательность хозяина. Вакцинирование – это не лечение (как многие считают), а профилактика от заболеваний. Прежде чем приступить к вакцинации голубей истощённых, слабых и переболевших необходимо отделить от основного поголовья и ввести им сыворотку.
Иммунные сыворотки изготовляют на биофабриках из крови переболевших, вакцинированных или гипериммунизированных (вводят вакцину или вирулентную микробную культуру от 10 до 15 раз) животных. В этих сыворотках находятся готовые специфические антитела. Из иммунной сыворотки готовят специфический гамма-глобулин – препарат, представляющий собой 10%-ный водный раствор гамма-бета-глобулиновых фракций, включающих специфические антитела определённого вида. Кроме этого используют неспецифические глобулины – 10%-ный водный раствор глобулиновой фракции белка сыворотки крови здоровых животных, содержащий комплекс нормальных гамма- и бета-глобулинов. Введение сыворотки – это пассивный иммунитет, хотя и создаётся сразу же после введения антител, длится не более двух недель.
Таким образом, приобретённый активный иммунитет является более стойким и качественным. Восстановившимся голубям после введения иммунной сыворотки, необходимо провести дополнительно вакцинацию.
Многие утверждают, что достаточно пропоить голубей раствором марганцовки и всё будет в норме. Не могу, с этим согласится. Слабый раствор марганцовки хорошо использовать в профилактических целях, но стоит превысить допустимую норму, как голубь может получить ожог слизистой оболочки и это приведёт к нежелательным последствиям. При возникновении заболевания, никакой раствор марганцовки не сможет голубям помочь. Многие смогут возразить, сказав, что раньше ни кто голубей не лечил, и всё было хорошо. Да раньше, болезни голубей встречались редко. И этому есть объяснение. Раньше голубей постоянно поднимали в лёт, и слабые голуби очень часто просто отсеивались, теряясь в полёте. Многим заболевшим голубям, просто могли оторвать голову и всё лечение. Вот и оставались сильнейшие. А, что значит лечение голубей таблетками, предназначенными для людей, где ясно указан возраст и дозировка. Или препарат для животных, строго рассчитанный на вес животного. Не смотря на это, многие из нас, могут дать больному голубю, иногда целую таблетку. Потом удивляться, что нет потомства или голубка не отлаживает яйца. Существуют специальные препараты, для голубей с рассчитанной дозировкой, где ясно указана норма и заболевание, при каком их нужно использовать. Но мы всё продолжаем надеяться – на авось. Авось – пронесёт.
Но это просто моё мнение.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов