Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 23:19
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чистопольские высоколетные
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:23
Сообщений: 91
Дата рождения: 11.01.1957
привет всем.описание есть.но стандарта нет как на перьмь.а описание есть на голубевод.сом.на чистопольской и бугульминской сайте.но сейчас этот форум почему то не работает.наверное забыли проплатить.уже недели три не работает.вот почему я и здесь на хожусь.птица красивая но потерь очень много.сейчас эксперементируют очень много парят с кем попало.птицы в чистом виде как была раньше очень мало осталось.летает хорошо.у меня одна голука была 10. отлетывала.но разбилась об крышу при посадке.вечером уже было кого то напугалась.а так сейчас в данный момент у меня больше 3 часов они и не летают.ну гонять будешь по чаще будут летать.почти всех убрал оставил 2 пары белых и сиварей пару и то их осенью уберу наверное.лучше перьми для меня птицы нет.я ей занимаюсь всю сознательную жизнь и они мне как то по душе.а чистополь надо отдельно гонять и содержать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистопольские высоколетные
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 20:57 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Виктор Волжск писал(а):
привет всем.описание есть.но стандарта нет ........птица красивая но потерь очень много.сейчас эксперементируют очень много парят с кем попало.птицы в чистом виде как была раньше очень мало осталось. ......... сейчас в данный момент у меня больше 3 часов они и не летают.ну гонять будешь по чаще будут летать.почти всех убрал оставил 2 пары белых и сиварей пару и то их осенью уберу наверное.лучше перьми для меня птицы нет.я ей занимаюсь всю сознательную жизнь и они мне как то по душе.а чистополь надо отдельно гонять и содержать.


Здравствуйте уважаемые коллеги.
Тотальная метизация поразила и высоколетное голубеводство. Здесь это особенно опасно. Чистопородное разведение стало крайне редким, но по описаниям в отсутствии стандартов это практически не возможно. Надежда только на квалификацию заводчиков.
И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистопольские высоколетные
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 18:20 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Георгий писал(а):
Главными признаками в селекционной работе были летные качества — высота и продолжительность полета. Особых требований к масти не предъявлялось. Наиболее устоявшиеся масти — белые, гривуны, набокие, «хомуты». Реже встречаются чисто-синие, черные и такого же окраса белокрылые. Отличительная черта чистопольских — наличие у отдельных особей «репки» на гузке и «кокарды» на лбу одного цвета с «гривой».

Полет чистопольских высоколетных поистине феноменален. Тренировки лучше проводить в тихую погоду при скорости ветра 5—7 м в секунду. В отличие от пермских они быстро, небольшими кругами, как бы по спирали, набирают высоту. Порой их трудно отыскать в вышине невооруженным глазом. Полет замедленный: голубь, используя восходящие воздушные потоки, машет крыльями экономно, еле заметно.

Полет ординарных голубей продолжается от 3 до 6 ч, хорошо тренированные могут держаться в «горе» до 8—10 ч и более. Голуби летают самостоятельно или небольшими группами по 2—3 шт.
Породные признаки (стандарт)

Общий вид - Корпус среднего размера, стойка горизонтальная, грудь сильно развита. Посадка низкая на коротких неоперенных ногах.

Шея - короткая, плавно переходящая в широкую грудь.

Голова - небольшая, круглая, без «чуба», с высоким лбом.

Глаза - темно-вишневого цвета, обрамлены белыми веками.

Клюв - среднего размера, тонкий, хорошо вписывается в форму головы.

Хвост - собран не менее, чем из 12 широких перьев.

Крылья - плотные, лежат на хвосте, в «обрез».

Ноги - короткие, плюсна и пальцы неоперенные.

Название чистопольских голубей происходит от их рисунка или цвета у одноцветных.


Здравствуйте уважаемые коллеги.
Вот такое описание есть и на этом форуме. Но к нему очень много вопросов. может быть есть полнее и предметнее?
И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистопольские высоколетные
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:23
Сообщений: 91
Дата рождения: 11.01.1957
ShabanovIE писал(а):
Георгий писал(а):
Главными признаками в селекционной работе были летные качества — высота и продолжительность полета. Особых требований к масти не предъявлялось. Наиболее устоявшиеся масти — белые, гривуны, набокие, «хомуты». Реже встречаются чисто-синие, черные и такого же окраса белокрылые. Отличительная черта чистопольских — наличие у отдельных особей «репки» на гузке и «кокарды» на лбу одного цвета с «гривой».

Полет чистопольских высоколетных поистине феноменален. Тренировки лучше проводить в тихую погоду при скорости ветра 5—7 м в секунду. В отличие от пермских они быстро, небольшими кругами, как бы по спирали, набирают высоту. Порой их трудно отыскать в вышине невооруженным глазом. Полет замедленный: голубь, используя восходящие воздушные потоки, машет крыльями экономно, еле заметно.

Полет ординарных голубей продолжается от 3 до 6 ч, хорошо тренированные могут держаться в «горе» до 8—10 ч и более. Голуби летают самостоятельно или небольшими группами по 2—3 шт.
Породные признаки (стандарт)

Общий вид - Корпус среднего размера, стойка горизонтальная, грудь сильно развита. Посадка низкая на коротких неоперенных ногах.

Шея - короткая, плавно переходящая в широкую грудь.

Голова - небольшая, круглая, без «чуба», с высоким лбом.

Глаза - темно-вишневого цвета, обрамлены белыми веками.

Клюв - среднего размера, тонкий, хорошо вписывается в форму головы.

Хвост - собран не менее, чем из 12 широких перьев.

Крылья - плотные, лежат на хвосте, в «обрез».

Ноги - короткие, плюсна и пальцы неоперенные.

Название чистопольских голубей происходит от их рисунка или цвета у одноцветных.


Здравствуйте уважаемые коллеги.
Вот такое описание есть и на этом форуме. Но к нему очень много вопросов. может быть есть полнее и предметнее?
И.Е.
добрый вечер.ну тут вы ошибаетесь.перьмяки тоже удят быстро сегодня я 27 штук поднял и они в течении нескольких минут ушли в точки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистопольские высоколетные
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 23:38 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
ShabanovIE писал(а):
Георгий писал(а):

Полет чистопольских высоколетных поистине феноменален. Тренировки лучше проводить в тихую погоду при скорости ветра 5—7 м в секунду. В отличие от пермских они быстро, небольшими кругами, как бы по спирали, набирают высоту. Порой их трудно отыскать в вышине невооруженным глазом. Полет замедленный: голубь, используя восходящие воздушные потоки, машет крыльями экономно, еле заметно.

Полет ординарных голубей продолжается от 3 до 6 ч, хорошо тренированные могут держаться в «горе» до 8—10 ч и более. Голуби летают самостоятельно или небольшими группами по 2—3 шт.
.....
И.Е.
добрый вечер.ну тут вы ошибаетесь. перьмяки тоже уходят быстро сегодня я 27 штук поднял и они в течении нескольких минут ушли в точки.
[/quote]

Здравствуйте уважаемые коллеги.

Комментарий дан именно к этой фразе
"В отличие от пермских они быстро, небольшими кругами, как бы по спирали, набирают высоту."

Думаю что замечание Виктора дано только к одной характеристике полета "скорости набора высоты".
Авторы описания стиля полета чистопольских дали более широкое описание указав на характер полета. Не знаю как летают чистопольские ни когда их не держал, но пермяки никогда мелкими кругами по спирали высоту не набирают это точно. Или это не так ?
С уважением И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистопольские высоколетные
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:23
Сообщений: 91
Дата рождения: 11.01.1957
доброе утро всем.возможно и так что чистопольцы уходят по спирали. я этому как то не придавал значения.выгнал несколько минут и они уже все в верху.гоняю всех вместе. выгонял по отдельности чистопольцы уходят кругами а перьмяки все таки быстрее набирают высоту.мне так кажется.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистопольские высоколетные
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:23
Сообщений: 91
Дата рождения: 11.01.1957
привет всем.сегодня утром открыл леток в 4.15 и ушел домой чаю попить.утро было светлое там в далеке тучи ну думаю пройдут волгой.ан нет.чаю попил выхожу а небо все тучами затянуло ветер начался и дождь пошел.голуби все повылазили кто был в переседнике.ну думаю зря выгнал.уехал по делам.приехал в 7 часов.дождь к этому времени закончилсяи ветер стих.да и тучи высоко были.смотрю а мои 11 штук летают не знаю кто напугал или сами сорвали.короче красная гривушка села в 14.00 последняя.одного нет.не знаю может еще вернется.каждый день по одному теряется.так что семерочку одна отлетала.а позавчера она же отлетала шесть часов.вот такие вот дела.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистопольские высоколетные
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 16:46 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Виктор Волжск писал(а):
привет всем.сегодня утром открыл леток в 4.15 и ушел домой чаю попить.утро было светлое там в далеке тучи ну думаю пройдут волгой.ан нет.чаю попил выхожу а небо все тучами затянуло ветер начался и дождь пошел.голуби все повылазили кто был в переседнике.ну думаю зря выгнал.уехал по делам.приехал в 7 часов.дождь к этому времени закончилсяи ветер стих.да и тучи высоко были.смотрю а мои 11 штук летают не знаю кто напугал или сами сорвали.короче красная гривушка села в 14.00 последняя.одного нет.не знаю может еще вернется.каждый день по одному теряется.так что семерочку одна отлетала.а позавчера она же отлетала шесть часов.вот такие вот дела.


Виктор здравствуйте.

Можно уточнить какой породы летали голуби, чистопольские?
И я так понимаю все этого года, молодые?
И еще вопрос есть понимание почему каждый день по одному теряется?

Здесь важно знать в какой форме находились потерявшиеся молодые голуби. Сколько раз они летали как высоко и как долго?
Я думаю молодым голубям уже летающим по 6-7 часов необходимо обязательно давать 2-3 дня отдыха на восстановление сил о рост.
И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистопольские высоколетные
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:23
Сообщений: 91
Дата рождения: 11.01.1957
ну раз я пишу на чистопольском сайте значит и писал про чистополь. а летали все и перьмь тоже.все молодые нынешнего года.а теряются почему.бывает и больше теряются.может ястреб в верху напугал или вообще сожрал.может устал и опустился в другом районе а там всякое бывает и кошки и вороны с сороками.а еще есть другие голубятники ловят и знают мои кольца ни за что не отдадут.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистопольские высоколетные
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 12:22 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 17:02
Сообщений: 249
Откуда: Н.Челны
Дата рождения: 01.02.2013
Доброго Всем Здоровья.

Цитата:
...И я так понимаю все этого года, молодые?
И еще вопрос есть понимание почему каждый день по одному теряется?

Здесь важно знать в какой форме находились потерявшиеся молодые голуби. Сколько раз они летали как высоко и как долго?
Я думаю молодым голубям уже летающим по 6-7 часов необходимо обязательно давать 2-3 дня отдыха на восстановление сил о рост.
И.Е.


Цитата:
...все молодые нынешнего года.а теряются почему.бывает и больше теряются.может ястреб в верху напугал или вообще сожрал.может устал и опустился в другом районе а там всякое бывает и кошки и вороны с сороками.а еще есть другие голубятники ловят и знают мои кольца ни за что не отдадут.


Почему теряются высоколётные голуби? - извечный вопрос... На эту тему много, и по разному, написано и в книгах и на форумах...
Если начали пропадать почти каждый подъём по одному - по два, значит пришло и Ваше время.
Некоторое время назад на серьёзные потери вверху стали жаловаться наши соседи из Альметьевска - к концу лётного сезона у большинства заводчиков выбивало большую часть гонного молодняка (старых просто перестали гонять). У нас тогда ещё было нормально, потери конечно были, но в рамках разумного.

Сейчас, примерно уже третий год, и у нас в Челнах - похожая история. В этом сезоне в ряде питомников уже к середине июля просто не осталось молодёжи с первых выводков для гона - тянули из последних сил чтобы скомлектовать стаи из сеголеток для третьего тура первенства.

Наш, "однополчанин" - бывший Челнинец, имеющий определённый авторитет в кругу любителей высоколётной птицы, проживает сейчас в Нальчике, но так же "занимается" высоколётной птицей нашего региона. (Почему поставил второе слово в кавычки? - потому что высоколётное голубеводство в ряде регионов становится всё больше пожоже на "убойный цех", а не на мирное любительское увлечение.) Так вот, он говорит, что у них в регионе, сейчас в лётный сезон птицу не возможно выпустить - ей просто не дают спокойно подняться. И если, например, поднять голов пятьдесят, то сядет не больше сорока....... Предгорье, понимаете ли...

К чему всё это излагаю. Если кто сталкнулся с подобного рода проблеммой - найдите у друзей нормальный полевой бинокль ( 8-10-ти кратного будет маловато), и уделите немного времени на изучение жизнедеятельности в вашем воздушном пространстве начиная с 2-км высоты и далее, и найдёте ответы на многие вопросы...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это архивные кадры прошлых лет, в этом году не было времени на "фотоохоту".

И, по кольцам, Виктор - такая же история, Клуб кольцует именными не первый год, но отзвон в основном из курятников километров так за 50-100, из соседних питомников звонят только в расчёте на "дальнейшее сотрудничество" ...

Всем Удачи и Мирного неба!

_________________
Успехов и процветания Вам и Вашим питомцам!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов