Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 29 мар 2024, 09:50
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1 ... 280, 281, 282, 283, 284  След.

Ваше предпочтение в стиле полета Курского голубя?
1). «Жаворонок» 59%  59%  [ 36 ]
2). «Бабочка» 33%  33%  [ 20 ]
3). «Торцевой» 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 61
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 23:47 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Мне лично крайне интересна следующая информация из статьи - "И четвёртая- это голуби с кубической формой головы, с рябинками на крыльях, строкатые или чисто сороки, просто чёрные, в общем старинную породу можно лучше всего отличить по форме головы". Многие годы и многих любителей я испрашивал хоть какую нибудь информацию о таких голубях. Дело в том что мне примерно в 1993-95 года посчастливилось иметь такого голубя, я его купил на рынке в Воронеже и увёз в Калач в нашу с отцом голубятню. Поразительным у этого курского голубя была не только голова правильной кубической формы довольно крупная, укороченный с погибом клюв. С такими признаками и сейчас есть голуби типа "сороки". Но этот голубь был маленьким и с поразительным полётом, у него были совершенно прямые крылья с очень широким хвостом, стиль полёта как я теперь понимаю "жаворонок" с очень низкой амплитудой взмахов крыльями. При этом у него была какая то не вероятная аэродинамика полётных качеств, он как некоторые забивные бойные, не мог опустится вниз, малейшие взмахи широко расставленных крыльев и голубя просто вертикально бросало вверх. Что спуститься вниз он просто не махал крыльями и как парашют опускался вниз, любые взмахи и он отбрасывался вверх. Он иногда садился на водонапорную башню которая в 30 метрах от моей голубятни и с неё не мог по пол дня слететь вниз. Но всё таки автор в своих строках имеет ввиду голубей типа "сороки" - это как правило крупные голуби со стилем полёта "жаворонок", но всё же они не имеют очень "низкой амплитуды колебаний крыла" при полёте и не настолько "стойкие" в полёте.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 09:17 
Бывалый
Аватар пользователя
Бывалый
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 10:59
Сообщений: 383
[quote="СКат 3"]И это недалёкое прошлое...

С утром охотники. Сергей, правильно , что зашёл на этот ФОРУМ . Здесь спокойнее и пользователи грамотней. Удачи.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 11:04 
Администратор
Аватар пользователя
Администратор
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:04
Сообщений: 944
Откуда: г.Воронеж
Borisst писал(а):
СКат 3 писал(а):
И это недалёкое прошлое...

С утром охотники. Сергей, правильно , что зашёл на этот ФОРУМ . Здесь спокойнее и пользователи грамотней. Удачи.

Здравствуйте, любители.
Грамотность голубеводов это наша общая и главная цель. Давайте делиться знаниями и все мы выиграем при этом.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 11:20 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Borisst писал(а):
СКат 3 писал(а):
И это недалёкое прошлое...

С утром охотники. Сергей, правильно , что зашёл на этот ФОРУМ . Здесь спокойнее и пользователи грамотней. Удачи.

Здравствуйте коллеги.
Сергею большое спасибо за очень полезные и интересные сообщения. В них есть целый ряд тем которым следует уделить внимание, обсудить, дополнить, развить. С Сергеем созванивались вчера, к сожалению по непонятной технической причине ему сейчас не удаётся зайти на форум, хотя мыслей много. Надеюсь эта ситуация временна и она исправиться.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 11:32 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Вот одно из важных высказываний - "Говоря в начале моей заметки о качествах полета "азаровского турмана", я имел в виду придать особое значение именно полету этой разновидности курской породы турманов, потому что типичность этих голубей не имеет особо важного значения. Осматривая у разводчика этих турманов всех летных и не гонных голубей, в том числе и главных производителей, и зная азаровских турманов, имеющихся на других голубятнях, я вывел заключение, что эти турмана не более как разновидность нашего курского турмана, происшедшая от скрещивания курских турманов с чистыми воронежскими "чиграшами"(что мне подтвердил и сам владелец), которые имеют способность взлетать вверх мелкими кружками. Эта особенность полета передалась от чистых голубей азаровским турманам, конечно, при помощи тщательного подбора производителей в продолжение нескольких лет."
Вообще есть гипотеза сформулированная специалистами МК ФГР о том что вообще происхождение отечественных бескружных голубей основано именно на чистых голубях. Многие пооды русских чистых голубей несут с себе элименты бескружного стиля полёта многократно описанные начиная с 18-19 веков например "мазуры", "воронежские", "нижегородские" посмотрите на полёт "ивановских" - это не что иное как первозданный тип бескружного полёта. Безусловно далее прозорливости видящих и талант как было выше сказано "избранных". Что думаете коллеги по этому поводу?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 11:41 
Администратор
Аватар пользователя
Администратор
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:04
Сообщений: 944
Откуда: г.Воронеж
https://yandex.ru/video/preview?text=полёт%20ивановских%20ходовых%20голубей%20видео&path=wizard&parent-reqid=1606034196587547-899529277021559428600331-prestable-app-host-sas-web-yp-25&wiz_type=vital&filmId=9696506354433373262
ивановские ходовые в полёте


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 18:42 
Администратор
Аватар пользователя
Администратор
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:04
Сообщений: 944
Откуда: г.Воронеж
https://www.youtube.com/watch?v=FFAgOGO ... e=youtu.be
Видео от Каткова Сергея Николаевича.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 18:51 
Бывалый
Аватар пользователя
Бывалый
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 10:59
Сообщений: 383
[quote="СКат 3"]И это недалёкое прошлое...

Ведь настоящий голубятник, если повезёт, ставил свою охоту на одном голубе, подбирал ему голубку, чаще не с первого раза, проверял молодых, нарабатывал, можно сказать, себе охоту голубиную

Можно причитать , а выделить одну строчку. О чём часто обсуждается , но редко кто берёт это себе в мозг . Грубо но от души. Удачи.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 19:24 
Бывалый
Аватар пользователя
Бывалый
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 10:59
Сообщений: 383
~~~LieT~~~ писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=FFAgOGOjiGU&feature=youtu.be
Видео от Каткова Сергея Николаевича.


Голуби на видео более похожи на Ижевских , чем на Курских. stop


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 09:49 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Borisst писал(а):
СКат 3 писал(а):
И это недалёкое прошлое...

Ведь настоящий голубятник, если повезёт, ставил свою охоту на одном голубе, подбирал ему голубку, чаще не с первого раза, проверял молодых, нарабатывал, можно сказать, себе охоту голубиную

Можно причитать , а выделить одну строчку. О чём часто обсуждается , но редко кто берёт это себе в мозг . Грубо но от души. Удачи.

Здравствуйте коллеги.
Борис я лично с Вами соглашусь сразу, разве что с небольшой поправкой. В Вами приведённой строчке сформулирован один из самых успешных законов селекционной работы с любой породой - это закон "формирования линий" в породе. И этот закон стоит на принципе разведения по одному выдающемуся родителю. Имеешь нужный тебе экземпляр строй по нему "линию" и это может тебя быстро привести к успеху. Поправка думаю должна быть сделана в том смысле, что практически все голубеводы в голове это держат и даже делают, но делают это безграмотно, а поэтому и результата не всегда достигают.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1 ... 280, 281, 282, 283, 284  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов