Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 23:21
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1 ... 279, 280, 281, 282, 283, 284  След.

Ваше предпочтение в стиле полета Курского голубя?
1). «Жаворонок» 59%  59%  [ 36 ]
2). «Бабочка» 33%  33%  [ 20 ]
3). «Торцевой» 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 61
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 05:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 05:10
Сообщений: 9
Откуда: Пензенская область г. Кузнецк
Дата рождения: 04.02.1963
А вот и Наше время...
https://youtu.be/rMn57KV9QOE

_________________
контактный телефон 89273870716

Люблю критику в свой адрес... А как ещё обнаружить скрытых недругов?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 05:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 05:10
Сообщений: 9
Откуда: Пензенская область г. Кузнецк
Дата рождения: 04.02.1963
https://youtu.be/yQQMY7fnm98

_________________
контактный телефон 89273870716

Люблю критику в свой адрес... А как ещё обнаружить скрытых недругов?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 06:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 05:10
Сообщений: 9
Откуда: Пензенская область г. Кузнецк
Дата рождения: 04.02.1963
https://youtu.be/jxuXi030WDM

_________________
контактный телефон 89273870716

Люблю критику в свой адрес... А как ещё обнаружить скрытых недругов?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 06:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 05:10
Сообщений: 9
Откуда: Пензенская область г. Кузнецк
Дата рождения: 04.02.1963
Какие думки у кого по поводу увиденного? Поделитесь...

_________________
контактный телефон 89273870716

Люблю критику в свой адрес... А как ещё обнаружить скрытых недругов?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 06:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 05:10
Сообщений: 9
Откуда: Пензенская область г. Кузнецк
Дата рождения: 04.02.1963
Вот ещё что.. Без этого тоже не полноценно будет...
https://youtu.be/njF1UCoJ83Y

_________________
контактный телефон 89273870716

Люблю критику в свой адрес... А как ещё обнаружить скрытых недругов?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 06:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 05:10
Сообщений: 9
Откуда: Пензенская область г. Кузнецк
Дата рождения: 04.02.1963
В историческую цепочку "ступеньку" одну призабыл вставить...




АЗАРОВСКИЙ ТУРМАН



Одна из разновидностей курских турманов носит у нас название "азаровских голубей", по имени разводчика, создавшего эту разновидность. Один из старых курских голубиных охотников, г. А.С. Битюков, живущий в настоящее время в пригородной слободе Казацкой, в продолжение своей почти 35-ти летней охоты турманами, путем подбора производителей, а также и метизации, добился от нашего турмана особого лета, очень похожего на полет полевого жаворонка, причем лучшие экземпляры голубей имеют ту особенность, что, поднявшись мелкими кругами на известную высоту, парят в воздухе на подобие сокола или ястреба. Азаровские турмана иногда вертятся, по большей части вверху, "в кольцо" и на небольшое расстояние, сильные же "катуны" почти не встречаются между ними. Вообще, нужно заметить, что голуби этой разновидности непривычны к стайному, кучному лету и каждый турман поэтому во время лета является самостоятельным летуном. У нас, в Курске, есть много любителей такого полета голубей, так что "азаровская порода турманов" здесь довольно популярна, и многие голубиные охотники приезжают из Орла, Ельца и других городов для покупки этих турманов, платя за них владельцу хорошие деньги.
Говоря в начале моей заметки о качествах полета "азаровского турмана", я имел в виду придать особое значение именно полету этой разновидности курской породы турманов, потому что типичность этих голубей не имеет особо важного значения. Осматривая у разводчика этих турманов всех летных и не гонных голубей, в том числе и главных производителей, и зная азаровских турманов, имеющихся на других голубятнях, я вывел заключение, что эти турмана не более как разновидность нашего курского турмана, происшедшая от скрещивания курских турманов с чистыми воронежскими "чиграшами"(что мне подтвердил и сам владелец), которые имеют способность взлетать вверх мелкими кружками. Эта особенность полета передалась от чистых голубей азаровским турманам, конечно, при помощи тщательного подбора производителей в продолжение нескольких лет.
Признаки типичности азаровского турмана представляются приблизительно такими: голова вполне сформированного голубя самца довольно большая, шириною около 1.1/8 дюйма, с выпуклым лбом, продолговатая, на довольно длинной шее, хорошо посаженной; клюв длинноват, от кончика клюва до основания 3/4 дюйма, средней толщины, с равномерным утолщением по всей почти длине, синеватого или же рогового цвета и с неразвитой кожей на белых ноздрях, которые от старости не переменяют почти совсем своего вида, т.е. не покрываются кожистыми наростами, длина клюва от кончика до угла рта равняется приблизительно 1. 1/8 дюйма; у голубок клюв такой же длины, но несколько тоньше, в большинстве случаев белого цвета, глаза темного, почти черного цвета; но встречаются особи с светлыми, так называемыми у наших охотников "серебряными" глазами; нередки так же голуби с глазами не одинакового цвета; веки у самца узковатые, бледно-желтоватого цвета; у самок же веки преимущественно бледные и тонкие; ноги вишнево-красные, длиною от оперенного колена до ступни около 1 дюйма, замечается иногда слабое оперение ног. Величина "азаровского турмана"довольно большая, от кончика клюва до конца хвоста приблизительно равна 13 дюймам; грудь и плечи широкие, около 4.1/2 дюйма, хвост в длину имеет 5.1/2 дюйма, если считать от начала гузки до конца, шириной 4 дюйма, а в распущенном виде равняется приблизительно 11 дюймам. Перья хвоста в спокойном состоянии у голубя немного расходятся, число перьев бывает от 12 до 14-ти, широкое перо предпочитается; крылья немного короче хвоста, имеют в длину от сгиба до конца махового пера около 9.1/2 дюйма, широкие, а кроющие перья богаты оперением, длиною до 6 дюймов, что дает возможность этому турману очень долгое время (от 6-ти и более часов), несмотря почти ни на какой ветер, парить на громадной высоте в воздухе. Ширина каждого крыла в размахе от начала плеча равняется 11 дюймам. Цвет оперения азаровских турманов бывает черный с синеватым оттенком, с белым лбом и щеками, с белыми маховыми перьями крыла, с черным или пестрым хвостом; больше встречается голубей "пТень запретил мне это слововостых", с средними белыми перьями. У "азаровского" турмана цвет оперения сороки вообще преобладает. "Сороки" почти все имеют белый лоб или лысину, белые щеки, белую, иногда не полную "манишку" и "подбородень", белые отметины на затылке, черные шею, грудь, плечи и хвост, бока же и брюшко всегда белого цвета. Встречаются сороки "пТень запретил мне это слововостые", а так же мне пришлось видеть небольшое число сорочек с чупами, выведенных от гладкоголовых сорок, как передавал мне хозяин этих голубей, "азаровские турмана" бывают и сизого цвета. Я видел у основателя этой разновидности несколько хороших экземпляров, имеющих черные ленты на крыльях и в хвосте, были между ними и аспидно-синим оперением с черными пятнами и поясами, но все белокрылы.
При взгляде на стаю азаровских турманов во время лета, нельзя не порадоваться успехам нашего любителя-голубевода, достигшего продолжительными трудами и заботами определенной цели. Он в праве гордиться созданной им разновидностью, обладающей особенным полетом и пользующейся большим вниманием наших голубеводов...



П. Сыромятников
г. Курск, март 1898г.


(Есть небольшое продолжение у этой статьи, в котором автор описывает правила соревнования с азаровскими турманами (примерно, как у Артюшкова).

_________________
контактный телефон 89273870716

Люблю критику в свой адрес... А как ещё обнаружить скрытых недругов?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 06:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 05:10
Сообщений: 9
Откуда: Пензенская область г. Кузнецк
Дата рождения: 04.02.1963
И это недалёкое прошлое...

История курских старинных Белозёровских-Ламоновских голубей

Мне 63-й год. Всю свою сознательную жизнь я посвятил курским старинным голубям. Вожу я их с 5-ти лет, из них я не водил 2 года, когда служил и то почти каждый день вспоминал. Рассказывать о себе я, конечно, не буду, я просто расскажу о голубятниках, которых я встретил в своей жизни. В детстве мы звали этих голубей вертушки, потому что они часто кувыркались, попадались, которые даже разбивались о землю, но это были единичные случаи. В то время голуби летали днями, как привязанные к одной точке. И я часто вспоминаю, вот бы сейчас их эту породу , но это было детство, я, естественно, в них ничего не соображал, гнал и любовался, вот и всё понятие. Это время было рассвета голубей, тогда на голубином рынке можно было купить голуба за 30 копеек, которого сейчас просто нет, потому что это была порода. Это было начало 60-70-х годов и голуби шли, в основном, по Белозёровым голубям, т.к. после войны мало кому удалось их сохранить.••• Так и начались его мытарства по лагерям, пережил он там, что нам на всех бы хватило. Как он говорил: «немцы и там разные были, одни ненавидели, другие помогали нам выжить». Он привёл пример: они работали с вольнонаёмными немцами, один узник – один вольнонаёмный и почти все они приходили на работу и брали с собой обед себе и нам обед, а что не доедали оставляли нам. Там ему пришлось переболеть тифом и немцы удивлялись- из всех наций только русским удавалось выжить, ни одна нация не выживала. Я не буду рассказывать, потому что это получится целый рассказ, но самое главное перед приходом наших немцы приготовили суп «смерти, т.е. приготовили вкусный с мясом и приправами и добавили туда отравы, чтобы избавиться от узников. Но рабочий немец с кухни предупредил надёжного узника, что суп отравлен. Многие всё равно стали есть, потому что настолько были голодны, что хоть перед смертью решили поесть. Они понимали, что всё равно обречены и решили сами себя освободить, взявшись друг друга под руки бежали на пулемёты и кого убили они тащили под руки, чтоб не образовалась давка. К чему я рассказываю, чтоб было понятно, кто имел право осуждать Белозёрова и кем был бы тот, кто его осуждал, во время войны. Белозёрова В. В. я не знал, т.к. он умер в 1964 году, в то время мне было всего 9 лет, но породу его голубей я захватил. Со слов Ламонова Е.И. это был умнейший человек, который после войны не сидел, хотя и был полицаем и понятно становится почему- он смог голубей перед окончанием войны вывести в Елец Липецкой области и никто об этом даже не знал. Он обладал довоенными знаниями вождения голубей, которых не только сохранил, но и создал четыре породы уникальных курских голубей. О Каменеве я могу сказать только одно: у кого я только не брал голубей, ни один голубь близко не подходил к Каменевскому даже к самому невзрачному, по полёту это был кудесник голубиный, а покупал я у него десятки голубей. Я помню, когда ко мне попала первая пара после армии и я отвёл от них молодых. Приподняв их с голубями, я удивился- ни один голубь не мог сравниться с их лётом, они просто отбивали и подскакивали вверх, а крыло всё дрожало, что значит кровь у голубей, вот ответ как пригонишь и я бы много перечислил его голубей с великим полётом и умом, а ум у тех старинных Белозёвых голубей был такой, что невозможно было удержать, они даже связанные улетели по крышам домой и были такие, что спрыгивали с крыши и шли домой. Многие даже говорили, что его брать не стоит, всё равно улетит, посмотри какая у него голова комолая (т.е. безрогая как у быка), смотрит на тебя лбом, так как нос опущен вниз и если ставить линейку на лоб и клюв, то не было просвета на длинной шее и потряхивал головой, а на грудь хоть стакан ставь. А вот от чего зависит долгота лета естественно от ширины пера, ведь многие думают, чем больше прорехи в хвосте, тем лучше, да нет голубу гораздо легче, когда перо широкое, ещё вторичное перо не должно вырождаться, т.е. как началось вторичное первое перо так ровно должно идти до туловища, но это небольшой недостаток, который легко можно выправить- длина хвоста и длина крыльев тоже должны быть одинаково, туловище должно быть небольшим, но чтоб он хорошо владел крылом, всегда при лёте держался на крыле, как бы играя им стоя и никогда не садился, свешивая хвост, тем хуже если он ещё и редко махий, гузка (откуда выходит хвост должна быть широкой- самый лучший хвост считался в виде тарелки, только наоборот, но в любом случае чтоб крайние перья отходили вверх от хвоста, тогда при сильном ветре его легче пропускать между крылом и хвостом). У Ламонова белозёровы голуби никогда не слетали на землю с первого раза, как бы осторожничают, подлетят к земле, вытянут ноги и снова на крышу и только на третий или четвёртый раз садились. Это были осторожные, лёгкие, умные голуби. А сейчас они как кирпичи слетают с первого раза. У него был такой случай: перекрасил крышу в другой цвет и голуби не садились на неё и только через 2 месяца последний голубь прилетел, который жил на стреле башенного крана. Раньше были голуби, которые, как мы говорили «ездили на хвостах», т.е. когда начинали чуть проходить на хилину, начинали перетряхивать хвостом и сдавать назад в стоячем положении, многие при этом скубыривали. У Ламонова были голуби, которые при лёте работали не только крылом, но и хвост весь работал временами. Голуби должны быть все, чтобы можно думать и работать с ними, а не подгонять их под своё воображение, потому что это всё обман. Надо иметь представление о правильной конституции голуба, строения крыла, корпуса, туловища, головы и т.д., а, чтобы всё это творить нужно, чтоб было с чего, а не только твоё воображение. Многие даже не понимают, если бы не было цвета у голуба и что с ним дальше делать, а ведь у голуба есть ещё контур, вот по нему-то надо ценить и работать над ним. Ведь лучше курского старинного белокрылого голубя нет, т.к. воспринимается зрением, отбивающим крылом на синем голубом небе. В солнечную погоду даже белый голуб воспринимается лучше, чем один только белый хвост, вот почему у старинных курских голубей были белые перья в хвосту, были они пТень запретил мне это слововостые, пестрохвостые, а сейчас остались, в основном, с тёмными хвостами и я пытаюсь восстановить тех голубей, а добиться ума и скорости голуба много не надо и так существует в природе. Добиться столбового полёта вот здесь- то и нужен природный ум. Хороший голуб всегда летает стоя и мы его воспринимаем снизу вверх, поэтому большой широкий хвост как у южных голубей ему не нужен. Мне приходилось часто встречать голубей, которые почти не распускали хвост, но за счёт крыла всё сливалось , а когда голуб летает в горизонтальном положении и какой бы у него не был хвост, подходя к полу-лёту, у него всё равно появятся прорехи между крылом и хвостом, да и обзор у него на всю окружность. Старинный голуб очень уязвим ястребом не из-за того, что он не может увернуться, он просто часто его не видит, т.к. крыло держит над головой и, как бы отбрасывая его, он просто его не видит, вот почему многие голубятники жалуются, что ястреб забирает самого лучшего летуна. Бывают голуби отдельные не летят, а порой они сами охотно летят, такие голуби редко пропадают, т.к. они «чувствуют» погоду ,особенно изменения погоды влияет на зрение голуба, т.к. он дальтоник и видит только белый и чёрный цвет и улавливает оттенки и поэтому он часто пропадает осенью, когда стоит пасмурная погода, а потом выпадает солнечный морозный день и прилететь домой он сможет в такую же погоду, когда и пропал, и особенно, они пропадают в марте месяце, когда солнце с каждым днём начинает светить сильнее, и поэтому старые охотники гнали своих голубей, когда отцветали сады. Голуби часто приходили домой через год, в то время, когда их часто гоняли. Голубь ориентируется на перепад давления, магнитных волн и всегда безошибочно знает, в какой стороне находится дом. В голубе всё должно быть учтено, иначе его можно просто выродить, что и произошло, а при этом думать, что он на правильном пути. Я заезжал проездом к одному голубятнику в Орле, ему 76 лет было, в то время он водил красных курских, когда я спросил, а чего он держит строгую птицу по 10 белых маховых перьев, на что он мне ответил: «но Москва же диктует», а про себя подумал- какой же дурень- 76 лет, а мозгов своих нет. Там своих дурят, да ещё другие слушают. Когда- то мой одноклассник-голубятник жаловался мне, что купил голуба с белым подперником в хвосте, выдернутым продавцом голуба, и выросшего потом, он возмущался, что отдал деньги, если бы знал, хотя бы за что. После этого, я как вспомню этот случай, всегда он во мне вызывает смех. Так и многие голубятники, беря голуба в руки, обязательно ворочуют хвост и показывают тёмные подхвостники (т.е. свою дурь). Есть такой голуб московский турман. «Турман» - от слова кувырок, так из всех имеющихся голубей ни один этого кувырка сделать не сможет, зачем же тогда подменять понятие. Чтобы сделать кувырок, голуб должен стать в вертикальное положение и тогда он сможет только совершить кувырок, а у них лёт стал как у простых дикарей и в лётном деле их можно теперь использовать как туалетную бумагу и переименовать их и назвать Московские трубные и его назначение только трубно-декоративное, его загубили до такой степени, что его уже никогда не исправить. А сейчас московские голубеводы хотят сделать ещё короче его. Это ,наверное, для того, чтоб он не мог с одной трубы перелететь на другую и сделать его просто декоративной тушкой, а ведь это был лётный голуб когда то и мог кувыркаться в небе. Московские голубятники вывели такие породы голубей, что за ними шея отвалится поворачивать голову в какую сторону они понеслись или создать породу за несколько лет, чтобы главное в этой породе было, как говорят в народе, костюм в костюм и на выставку его. А вот создать столбового местового полёта, что б он не мог поменяться местами с другим и обладать великим полётом, удалось только курским старинным голубятникам. А то гонят голубей как ворон стаей, только что не кричат и один от другого не отличается. А курский старинный голубь всё равно выделяется в стае своим уникальным полётом. А голубятникам я советую водить умом, это значит понравился голуб по полёту, посмотри в руках постановку крыла, а постановка крыла у голуба может быть, если сравнить с рукой человека, в плечевом суставе, от чего зависит постановка крыла: вперёд выбрасывает крыло, вниз идёт крыло или выбрасывает крыло в виде дуги назад; и здесь, не зная породы, невозможно разобраться; в локтевом суставе может быть дополнительное раскрытие крыла, когда держишь голуба, то можно легким нажатием мизинца попытаться проверить дополнительное раскрытие и строение крыла- оно может быть выглядеть в виде дуги, а при осмотре крыла голуб может выкидывать крыло вперёд, ставить его вниз и как бы дугою крыло может уходить к хвосту, но при этом иметь форму дуги, но это всё зависит от породы голуба, в безпородных голубях я ничего не понимаю, так потихоньку и двигайся, учитывая крыло и ум, а потом только думай о другом, а то у каждого своё в голове, а голуба нет. В природе селекции всё абсолютно одинаково - если ты заводишь что-то, то надо знать назначение, для чего ты заводишь, а потом только искать породу, чтобы служило этому назначению, а то многие голубятники не успеют завести голубей, спрашиваю : «чьи голуби - в ответ -мои»- дворняжки, не понимают, что на породу уходит не одна человеческая жизнь. Чтоб было понятно в выходной день Белозёров предложил Ламонову пройтись по голубятникам и посмотреть голубей, целый день они ходили, смотрели у кого чёрных, у кого синих, у третьего красных, коротких, длинных- в конце он спросил у кого ему понравились. Ламонов растерялся и назвал двух голубятников, на что Белозёров ответил, что ни у кого с таким подходом не может быть голубей. Вот и получается, что правда у каждого своя, а истина у избранных. Курский старинный голуб один в небе- это индивидуальность, на которого можно смотреть на одного часами, в чём заключена уникальность его полёта- он всё равно выделяется в стае рядовых голубей. Я часто стал задумываться, в чём же всё же его особенность и думаю может в том, что он кроме уникального полёта, обладал природным умом. Вспоминаю случаи, когда молодой голуб, только что вылетевший на крышу, мог прилететь, когда его отдавали, может ещё раньше, когда он совсем не вылетал на крышу, но всё равно в единичных случаях приходил домой. Я помню такой случай, когда отдал молодых другу, которые не были ещё на крыше, где-то за 3 км так один всё равно прилетел домой, а второй потом целых три недели искал дом, где он только не был и друг сказал мне: «если б он хоть раз оторвался от крыши, я б его не удержал». Я подумал, может это случайность, когда я рассказал Ламонову про этот случай, на что он мне ответил, что у него это часто случалось, когда он продавал у себя в Фатеже, то многие молодые, которые не видели крышу, а просто смотрели в окно, то прилетали и садились на то, что они могли видеть в окне. Ведь старинные голуби ориентировались электромагнитными волнами и знали в какую сторону лететь, как и вся дикая птица, ведь в истории помнят случаи, когда некоторые дикие голуби даже пересекали океан, ориентируясь по электромагнитным волнам, как гуси, утки, когда делают перелёт днём и ночью. Курский соловей, который в 2 раза меньше воробья, но каждый год прилетает на один и тот же куст и заливается от радости и никогда не покидает свой край, а может за то, что один молодой и глупый голубятник занёс голубей, которые только несколько раз оторвались от крыши и были ещё под крыльями голые, были подкинуты на лугу возле речки в сильный ветер, который сменился на ураган с дождём и они, прижатые к земле ветром и дождём, летели. Один прилетел через час после бури, а второй через 3 дня, т.к. был пойман на крыше машины одним голубятником и был выпущен на крышу только через 3 дня. А может за то, что приподняв голубку молодую, отведённую от голубей Миши Коломийца, она стояла и отбивала над домом в синем солнечном небе и оттуда появилась тучка и пошёл сильный ливень в течение 30 минут, а когда прошёл, то она стояла на своей точке, отбивая и радуя меня своим полётом, а может ещё раньше, когда нам с другом приподнял голубей Белозёровых Миша Коломиец и мы по сегодняшний день помним полёт или когда Ламонов боялся гнать голубей после обеда, потому что они оставались летать в ночь, полёт, когда начало темнеть становился ещё лучше, они чаще начинали работать крылом, некоторые садились ночью, часа 2-3, если погода была лунной, а некоторые оставались на том же месте до утра и садились только часов в 10 утра. У Ламонова некоторые голуби обладали ни одним полётом, голуб мог заработать так крылом, что душу всю взбудоражит, а затем менял стиль лёта на более простой как бы отдохнуть, а затем снова, были голуби, которых можно было узнать по перелёту в голубятни с закрытыми глазами да и в полёте на небольшой высоте, они когда летали, то как бы,подстукивая, крылом, как говорил Ламонов: «временами было слышно в воздухе та, та, та и такая дрожь в крыле, а потом затихнут и снова». Это была старинная Белозёрова кровь синих красноглазых голубей и хвосты у них были, как они выражались, селёдкой. Это была невзрачная, но уникальная порода, за которую, я уже говорил, что их на рынке за 5 копеек не продашь. И знал эту породу голубей только Печёнкин, который думал, что уже давно нет. И при виде их у него руки дрожали и не зря думаю, что это были лучшие голуби по полёту. Другая порода была светло-синие с идеальной головой, у некоторых под клювом даже были как бы три почки. Голуби были неописуемой красоты, стоило ему один раз пересыпаться и никогда не скажешь, что он молодой, скажешь, что ему лет десять. Третья порода была с маленьким тоненьким носиком, опущенным вниз и с хорошо развитыми ноздрями, если будете смотреть голубей на фото, то заметите. И четвёртая- это голуби с кубической формой головы, с рябинками на крыльях, строкатые или чисто сороки, просто чёрные, в общем старинную породу можно лучше всего отличить по форме головы, были голуби мы их звали голова орешком, да и всё равно они стали смешиваться породы друг с другом и форма головы менялась, но полёт всегда был на первом месте. Это были очень сложные голуби и понять, не знав их породу, невозможно, особенно синие красноглазые, понять их структуру крыла очень трудно- так говорил Ламонов. Он работал закройщиком в ателье одежды и чувствовал до мм постановку крыла, бывало возьмёт крыло, раскроет его, да ещё мезенцем слегка поможет в локтевом суставе раскрыть до конца и говорил за некоторых, что они прямой угол держат в суставе и при лёгком прижатии в локтевом суставе ещё раскрывались дополнительно, что придавало дрожь крыла при полёте. Когда смотрели старые голубятники постановку крыла, я внимательно смотрел и слушал, бывало Печёнкин станет смотреть молодых, а потом на отдельных скажет: «не вздумай его гонять». Вот почему старые голубятники не гоняли своих голубей, а знали, как своих пять пальцев. Ни Белозёров, ни Ламонов, ни Каменев не гнали своих голубей в последние свои годы. Каменев не гнал своих голубей последние лет 30, но какого голубя я не брал у него, ни у одного голубятника голуби, как говорили на Руси, в подмётки не гожались, вот что такое порода и кровь. А сейчас её всю загубили и стала седьмая вода на киселе, а голуби - смесь овчарки с мотоциклом, были голуби с белыми лентами в хвосте. Многие старались развести их, многие разводили беломордых да и кому какие сильно по душе, по внешнему виду. Но я могу точно сказать, что этого делать в разведении курских голубей нельзя. У меня выходят такие голуби по расцветку, но случайно, потому что так совпадает кровь, а делать это закономерно ни в коем случае нельзя. в Многие думают, если спаруют голуба по окрасу с такой же голубкой, то получат такой же окрас, мало ,что они его не получат, да если и даже получат, это декоративный подход. Это мог делать только Белозёров, потому что он уже знал свою кровь и эта пара давала этих голубей, а сами они абсолютно были не похожи по расцветку. У Белозёрова был голуб, он звал его Экстерн, потому что какую он не давал ему свою голубку, он выдавал таких голубей, как говорил Ламонов: «вынесет голубей, выпустит на пол и любуется, голуби были большие, с длинной гусиной шеей, как бы с изломом, голуба как бы качались на ней с трясом, голова с широким лбом и опущенным клювом вниз и ходят по полу как бы на цирлах, т.е. осторожно, но гордо, а когда он сказал найти их отца, то почти всех голубов перебрал, так и не угадал. А он оказался коротким и совсем невзрачным голубком, вот что значит кровь». И я часто слышал про кровь голубей, которых называли «экстерн», «судимый», особенно про голубей Николая Пописа, которые попадали к нам через Каменева и про которых он говорил, что это кровь по голубу Церковник или Решето. Это сейчас понимаешь, что это такое. Бывало весь птичий рынок кишит голубятниками и голубями, стоят, что-то друг другу объясняют, доказывают и руками машут и ногами. А два дедка стоят в сторонке и один другому говорит: «вот бы этому голубку да вот ту голубку, были б тогда голуби». Вот и в этом заключался весь смысл вождения голубей. Это было сказано со слов Печёнкина. Ценили не за красоту, в основном, а смотрели от каких голубей он отведен. Как говорил Белозёров: «не смотри какой, а смотри от каких». Вот и проверяй голуба, когда Печёнкин В.М. переехал жить с одной улицы на другую, голуби утратили местовитость и перестали уже так летать. Да и вообще, чтоб это в жизни этой что-то понять и достичь в голубях, да и вообще, нужно слушать старых умных людей, а не слушать безполезный трёп ровесников, обидно, что и послушать теперь некого, потому что это не детская забава, а как в шахматах многоходовая жизненная партия, а не как многие думают в два хода и на выставку, да ещё судят в председателях комиссии, и судят голубей. Как говорил Ламонов: «чтоб понять голубя, наверное, самому надо стать голубем, иначе ты в нём ошибёшься» и чтоб всё это понять, скорее всего всё это надо видеть и прожить жизнь». Извините, конечно, если кого- то обидел своим рассказом, но лучше поздно знать правду, чем её не знать никогда. Я понял одну истину, что своим умом в истинном вождении голубей не разобраться, потому что на это уходит вся жизнь и то при наличии прозорливого ума и большого голубиного опыта вождения. И если повезёт увидеть истинный полёт курского старинного голуба, при этом дружить и общаться с хозяином этого голуба. Почему голуба, потому что это редкая индивидуальность, это надо всё видеть и прожить. Я в своей жизни встречал таких голубей, что при воспоминании их меня берёт белая зависть и тоска по ним и я думаю: редко кому приходилось видеть уникальный полёт голуба, потому что при виде полёта меняется у умного голубятника мировоззрение к голубям. Я помню, как в молодости менял своё восприятие к голубям. Всего один пример: я купил у Каменева голубку. Она была большой- я про себя подумал, как эта лошадь может летать, при этом она была со всеми дефектами декорации: у неё была белая спина, разноглазая строкатая голова, на половину белая с рябинами на крыльях. Она спаровалась и села на яйца, но всё время косился на неё и решил было сбыть её. Когда я первый раз приподнял её со своими голубями, которых я считал супер, то они все померкли. Она просто вздрагивала и отбила крылом так, что просто временами как бы подпрыгивала вверх, что можно только видеть и тогда это западает в память на всю жизнь и сразу меняешь своё мнение. Курского старинного Белозёровского голуба и в те времена было тяжело достать, но если он попадал к настоящему голубеводу, то он ставил на нём всю свою охоту. Ведь настоящий голубятник, если повезёт, ставил свою охоту на одном голубе, подбирал ему голубку, чаще не с первого раза, проверял молодых, нарабатывал, можно сказать, себе охоту голубиную, а потом только осторожно подмешивал кровь, а это значит подмешать хотя бы равноценную кровь, ибо от неё всё зависит будущее вождение. А сейчас голубятники вообще за этим не следят, мало что у голубей нет крови (породы), так они ещё подмешивают седьмую кровь на киселе и голуби выходят смесь овчарки с мотоциклом. Ведь настоящий голубятник должен следить за одним голубем и безошибочно видеть это, ведь это индивидуальное вождение, а когда появятся настоящие голуби, тогда водить центральных голубей, ну скажем пар пять, это у кого на сколько хватит сил и времени, а потом они остальные смогут по породе выдавать настоящих голубей, если, конечно, у тебя была порода (кровь), вот и следи всю жизнь за кровью, чтоб там не было подмеси (седьмой воды на киселе). Тогда и будет один в небе воин, который будет взбудораживать твою душу. А быть серой декоративной стайной мощкой, как человеческой толпой серой массой ума много не надо. Как и загубить старинного курского голуба, в которого было заложено, как в не одного голуба на свете. Курский голуб каждый не повторим, потому что в каждого вкладывалась душа и гениальный ум и обидно, что его так бездарно погубили. Как говорил Печёнкин: «ещё не успеют остыть ноги старинного голубевода, как декораторы сделают из него декоративную тушку или небесного шныря». Курский старинный голуб- это не стайка, а один голуб, как и человек-личность, каждый по- своему уникальный и неповторимый полётом, умом. Я встречал таких голубей, который отказывались клевать в чужой голубятни и доходили, что приходилось их забирать домой или меняли стиль лёта при замене места жительства и больше уже не стояли столбом, а просто блукатили, вот и становились абсолютно разными голубями, что значит ум у голуба. Это очень настырная и своеобразная птица и не зная породы, в ней трудно что-то понять, потому что её надо не просто водить, а постоянно думать над ней. Вот почему и получается- летает не голубь, а ум голубятника. А некоторые дурни везут её на выставку, у них один выставочный бал- это небо. Я считаю смотреть на голубей Ламонова Е.И. можно вечно, как слушать, музыку его земляка Свиридова, потому что каждый в своём деле был гений. Евгений Иванович Ламонов был человеком, обладающим природным аналитическим умом. Он мог человека и голубятника узнать за несколько минут, общаясь с ним. К нему приходили как на рентген, он человека видел насквозь, потому что это был очень прозорливый человек. Я благодарю судьбу, что в моей жизни был такой уникальный и простой человек, ведь я думаю, что это величайшая редкость встретить такого человека в жизни. Если хотя бы 1% голубятников изменит своё мировоззрение в вождении голубей, то я буду считать, что эта статья опубликована не зря. А вот держать эту тайну, как поступал Белозёров и объяснял только своим приемникам, не стало никакого смысла, т.к. не стало курского старинного породистого голуба. Вот и результат- правда у каждого своя, а истину знал только Белозёров В.В. Это самый уникальный и удивительно красивый голубь, которого мог создать человек. Светлая память всем голубятникам- создателям и приемникам старинного курского голуба: Белозёров В.В., Ламонов Е.И., Каменев И.В., Попис Н., Печёнкин В.М., Бабаскин И.Е., Миша Дрен, Федя Зубатый, Гур. Я целый год не решался опубликовать эту статью, думал, что это никому не нужно. Но из-за уважения к великим голубятникам я всё-таки решился.
С уважением Кузьма Прутков.

_________________
контактный телефон 89273870716

Люблю критику в свой адрес... А как ещё обнаружить скрытых недругов?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 09:46 
Администратор
Аватар пользователя
Администратор
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:04
Сообщений: 944
Откуда: г.Воронеж
СКат 3 писал(а):
Какие думки у кого по поводу увиденного? Поделитесь...

Здравствуйте любители курских голубей.
Над таким объёмом материала думать придётся не мало. Но оно того стоит. Вопрос не праздный на кону само существование целой группы пород и современные голубеводы за них в ответе.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 23:16 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Здравствуйте коллеги любители курских голубей.
Выше дан очень интересный и обширный материал даже не просто определить направления интерпритации или анализа данного материала. На мой взгляд его однозначная ценность в том что он несёт в себе приемственность в части формирования документированной приемственности эволюционный знаний из истории развития группы бескружных голубей черноземья. Однозначным возникает желание знать брольше подробностей и потребность запросить у автора продолжить описание конкретных голубей да и просто писать поскольку это будеть иметь однозначную ценность для всех любителей.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 23:26 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Статья по авторством "Кузьмы Пруткова" имеет очень интересные, ценные формулировки и достой быть источником цитат например - "Вот и получается, что правда у каждого своя, а истина у избранных." Очень точное определение для нас современных голубеводов. "У каждого голубевода о породе правда своя, а истиные знания только у избранных".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1 ... 279, 280, 281, 282, 283, 284  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов