Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 29 мар 2024, 00:05
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 284  След.

Ваше предпочтение в стиле полета Курского голубя?
1). «Жаворонок» 59%  59%  [ 36 ]
2). «Бабочка» 33%  33%  [ 20 ]
3). «Торцевой» 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 61
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 19:10
Сообщений: 290
ВСЕМ ПРИВЕТ !
Сегодня приезжал ко мне друг, он так же как и я держит Курских, можно сказать мой сподвижник. Разговорились мы сним, как раз он с собой взял фотоапарат я пошёл поднимать, а он решил попробывать что получится; ветер у нас в Воронеже сегодня был сильноват (западный ).Вышли в верх штук 15 но не долго. Ветер их пошматовал слегка и придавил к домам, какие по злей - пробили слой и ушли в высоту, но не долго им там пришлось быть: налетел копец разбил. Скорей всего не голодный был а высота была приличной. Ссыпались ребятишки, кто как смог - обошлось.

Я к чему эту тему начал: друг мне говорит, что у него птица вся рассыпалась, смотри здесь летает немного 2 и 3 выводок -- почему?
Да потому я им не даю курить т. е. поднимаю каждый день фактически, исключая обстаятельства, но стоит птицы дать неделю спокойствия, всё она рассыпится в хлам за эти дни.
А копец - это бич всех голубятников, ведь выбивает лучших, осталось конечно времени для гона месяц, остальные дни ожидания весны. Формируются Курские лучше когда их регулярно гонишь, как у каждого спортсмена вырабатывается спортивная фигура, да и красоту лёта они показывают после определённого отрезка и не надо ждать годы их видно сразу. Не было случая чтобы по курским были ошибки, ни кто не отрицает что взрослый полностью создавшийся голубь стал хуже чем был. Если он молодой был хорошь, то и дальше .... почему от него не брать детей?

Редактировал Тень


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 00:42 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:09
Сообщений: 123
Паша писал(а):
Всем привет !--парень которому было адресовано эпиграмма о сравнении лёта курских голубей так как кроме своих в лету он у других не видит

Дело в том, что когда-то три года назад, я брал племенной материал у деда. Он сказал традиционную фразу: "Таких голубей, как эти - ты сейчас не найдешь".

Тогда я внутренне ухмыльнулся, но сейчас склоняюсь к мысли, что дед был прав, т. е. несомненно такие голуби, возможно и лучше, где-то существуют, но найти их практически невозможно.
Все мои попытки найти голубей с лучшими параметрами были безуспешными. Поэтому мне интересно посмотреть, как у других летают.
Хотя красивый полет, думаю, не единственное достоинство у голубя.
Я бы так поставил приоритеты:
1. Красота полета (ширина голубя, безкружность, правильная рубашка)
2. Продолжительность полета ( хотя бы раз в сезон результат более 4 часов)
3. Безотказность ( желание голубя летать при различных
погодных условиях)
4. Злость (возвращение после покрытия)
Голубей с полным набором этих качеств пока не встречал, но хочется думать, что такие существуют.
Паша писал(а):
Продолжение темы ,парню который пишет что ниразу не видел как летают ( кроме своих ) курские так накого ты равняешся ? Я держу этих голубей почти 40 лет и до сих пор работаю с этой птицой на её улучшение красоты полёта .чтобы поднялся голубёнок и небо крыльями сверлил мелкой дробью (вертикально ) в верх ,вот это верх творения курского голубя ,но такие отводятся очень редко .Жаль ты далеко живёш , выбрал время приехал к нам в Воронеж да посмотрел .

За "парня" спасибо. Меня уже лет 30 так никто не называл. Приятно. С голубями знаком тоже более сорока лет, с Курскими тоже. Правда были перерывы. Паша, судя по твоим высказываниям ты опытный человек, ты же понимаешь, что поднять Курских с вертикальным подъемом с крыши, одного желания хозяина маловато, поэтому приглашать на просмотр - рисковое занятие. Проще заснять голубей на видео. Для тех кто гонит своих голубей одной минуты видео достаточно, что бы понять - что к чему.
А живу я не так уж и далеко, поедешь в Москву - через меня будешь проезжать. Так, что возможно еще познакомимся.

Редактировал Тень

_________________
Геннадий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 19:10
Сообщений: 290
Всем привет !
Вы правы друзья сколько нас столько и мнений,но факт есть факт. Все мы как я понял собрались не дети.
Так вот скажу вам: все кто держит безкружную птицу с крыши не гонит ( можно, если ты живеш на краю бугра или лога где постоянная потуга ветра и то с этим надо работать ). Если голубятник гонит с крыши, то голуби поневоли сперва внизу научатся отваричиватся, а затем и отворот будет в верху, как только будет провальная яма,тоесть без ветра.
А голуби сделавшие 2-3 разворота (стайно ) будут это практиковаь и в дальнейшем! Но самое главное - это может передаватся детям. Когда голубя заносишь и кидаешь вверх по одиночки, то у него вырабатывается желание летать индивидуально не обращая внимание на других.
Поэтому эти голуби не сходят на круг и показывают всю красоту лёта (от рядовых это всёравно не дабъёшся ). Да они сходятся, по три или четыре штуки побудут рядом, покажут друг-другу кто что может, а в основном они стоят лестницей, или смотря какой ветер с оттяжкой на зад.

ТАКУЮ ПТИЦУ НАДО СМОТРЕТЬ ПО ОДИНОЧКИ И ЛЮБОВАТСЯ. А в стаи что увидишь? Продолжительность? А она мне нужна ? -- если они поднялись, то уж извините, не на пять минут. Да насчёт этого мы над этим работаем --но в живую это неописуемо.
Однажды я будучи подростком лет 14, увидел как летают Курские на ветер и боятся его при этом не разварачивась, я был потрясён этим! Вот стех пор я начал всю свою жизнь посвещать безкружным. Конечно всё, что тогда видел, это уже пройденный этап (пионерские).
Но это всё осталось в моей памяти. Вот такие навеились мысли сегодня у меня. Да друзья, на рубашку я не смотрю, смотрю в небо.


Редактировал Тень


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 19:10
Сообщений: 290
Всем привет!
Извиняюсь за ляпы вчерашнего текста. Было написано, что "...когда я увидел в 14 лет курских без кружных ----( они не боялись ветра )", и ещё над этим работаем --(-видео ).
Сегодня было собрание ВОРОНЕЖСКОГО клуба голубеводства во главе с Шабановым.
Обсуждались разные темы и направлености клуба. Затронулась тема и Курских. Были подняты вопросы о оценки Курского на выставке. Было предложение оценивать Курского в первую очередь по его лётные качествам и стилю полёта. Неплохо бы было просматривать видео материал данного питомника. Это всё бы шло в зачёт данных голубей. Выработать всем нам стили полёта КУРСКИХ БЕЗКРУЖНЫХ; именно безкружных голубей; а которые сходят на круг, считать ЕЛЕЦКИМИ? Несчитать у Курских за БРАК разноглазие, строкатость, открытость, рябость и так далее.
Считать это -как и должно быть незначительным отклонением не влияющий ни на что, впервую очередь красивый игровой полёт без круга. ВСЕ вопросы можно присылать на почту ШАБАНОВУ.


Редактировал Тень


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 16:55
Сообщений: 16
Паша,спасибо за информацию.Будем на это ориентироваться.Информируй пожалуста и в дальнейшем,что решается на собраниях по поводу курских и (теперь уже)елецких.И ещё хотел спросить.Как относится к кувырканиям?Надо это восстанавливать или нет?Кувыркаться должны курские или елецкие?Если конечно этот вопрос рассматривался.Раньше катунов было много,падали из точки.Только таким голубям головы отрывали.Заранее благодарен.Липецк.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 19:10
Сообщений: 290
Всем привет ! По поводу собрания . Вопрос о вертящих и катунов курских не поднимался .Если быть логичным то голуби с таким дефектом есть как и у одной так и другой группы .От себя лично скажу это давно считается брак .Такая птица выбраковывалась издавна , хотя есть некоторые любители вёрта .В этом году у меня вывелся один так он проварачивается через крыло изредко внизу на подъёме и при посадке .Конечно если его нагнать с круговыми которые вертятся он перенял ещё больше .Тех голубей которые были выведены в 19 веке их не востановиш ,да и нужно ? Появилось масса бойных голубей .Курского надо смотреть с замиранием сердца наблюдая за его безкружным игровым полётом уходящего вертикально вверх и надолго остающего в выси .Прорабатывается вопрос насчёт выставочных голубей .ЕСЛИ голубевод выставляет своих голубей и у него есть видео материал и подтверждение экспертов то эти голуби должны оцениваться высоко ,не смотря как многие считают на некоторые отклонения по так называемому стандарту .Затрагивалась и эта сторона .Всё это должно подтолкнуть любителей гонять своих питомцев .ТАК КАК ЭТО ВЫСОКОЛЁТНЫЕ ГОЛУБИ И ОНИ ДОЛЖНЫ ЛЕТАТЬ .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 19:10
Сообщений: 290
Всем привет ! Просто какойто ужас, полный штиль у курских .Ведь все каждый раз просматривают и никто не пишет ? Одно оправдание идёт линка, ну а дальше что будем писать, как бьёт копец или залили дожди .Никто не развивает тему .Если кто держит курских с красивым лётом почему не написать ? Надо обчатся ,делится опытом а также если возможено просмотр голубей .(только не фото ) и приобретение .Лично мне нужно два голубя , цвет чёрный или синий не имеет значения ,если голуби стоящии за ценой не постаю .Вданный момент в отличии от многих досих пор поднимаю хотя некаждый раз показывают лёт и результат .Осталось мне их гонять три недели это максимум ,так как дальше перевод времени и всё это уже не гон .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 19:10
Сообщений: 290
Всем привет!
Продолжаем раскачивать спящих голубятников.
Увы оказывается это не так просто(( Ну ладно расскажу вам небольшую историю о династии голубеводов города КУРСКА : - КОЛОМЕЕЦ (царство им небесное ).
Сперва был отец, который занимался заготовкой вторсырья (приём кожи ). Он проехал весь КУРСК вдоль и поперёк, был истинный ценитель курской безкружной птицы... его до сих пор помнит старшее покаление.
Методы отбора были строго через лёт; деньги у него водились и на голубей он их не жалел. Если увидит стоящего голубя, то приложит все усилия его приобрести.
Птица была подобрана шикарная;его знали и завидовали все.
Старость приходит как говорится не сразу, но вто время начал подключатся к работе с голубями сын Юра. Когда отца не стало, он сперва пошёл немного не той дорогой, но затем понял свои ошибки и вышел на прежний уровень. Конечно были потери птицы (болезнь сильно сократила его поголовье племенной птицы ), но планка была высокой, он также был требователен к полёту и лётным качествам голубей. Год назад не стало и его.
Остался младший сын Михаил, станет ли он истиным продалжателем рода ГОЛУБЕВОДОВ покажет время и это будет другая история, во всяком случае мы на это надеемся!
Прошу сразу извинения за небольшие неточности и отступления.

Редактировал Тень


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 22:31 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:09
Сообщений: 123
Паша писал(а):
Птица была подобрана шикарная ,его знали и завидовали все .

Ну с полетом вроде бы понятно. А какой внешний вид голубя особо ценится в Курске? Какие принципиальные отличия от общераспространенных?
Паша писал(а):
Выработать всем нам стили полёта КУРСКИХ БЕЗКРУЖНЫХ; именно безкружных голубей; а которые сходят на круг, считать ЕЛЕЦКИМИ? Несчитать у Курских за БРАК разноглазие, строкатость, открытость, рябость и так далее.


Разделение на Курских и Елецких конечно исскуственное, Но я лично приветствую это решение, кончатся непонятки вокруг названий.
Разговаривал со старым голубеводом, который еще в 50х годах завозил птицу с Ельца, так вот он рассказывает, что в те годы в Ельце были популярны "Ригановские" голуби (сегодняшний аналог Курских), в 70х годах их стали бить с николаевскими и свели птицу на нет. Больше он туда не ездил.
Птицу завезенную с Ельца у нас в городе стали называть Елецкими. Теперь, следуя моде, все дружно переименовали ее в Курских турманов. А Елецкие получается - отстой, да и в Ельце похоже уже забыли историю голубей.
Курский турман - как порода выведена каким-то заводчиком в Черноземной зоне и можно предположить, что фамилия его была Риган и жил он еще до Революции 17года. Это просто версия. Может кто-то выскажет другую версию.
В заключении дед вынес и показал мне "Ригановского" голубя, могу сказать, что призовое место на выставке такому голубю обеспечено - абсолютно доведеный по стати и рубашке. Именно за такими все стали последнее время гонятся. Поэтому мне интересно какие голуби ценятся в самом Курске.
Геннадий.

_________________
Геннадий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 19:10
Сообщений: 290
Всем привет!
Тема интересная и поэтому начнём издалека, сколько нас столько и мнений. У нас в Воронеже издавна Николаевских обзывают Полтавскими, а Курских- Елецкими и большинство до сих пор. Просто в своё время эту птицу завезли из этих регионов вот от этого и пошло. Но чтобы "курсаков" вывели в Ельце это бред, хотя я про это слышал, просто эта байка передаётся из поколения в поколения.
А выродилась в Ельце птица потому, что с ней поработали кулибины -чародеи ,хотя есть и там истинные любители этой птицы. Ведь в большинстве своём никто из нас не работает на улучшения этой породы ну хотя бы не губили.
Большинство чувствует себя героем: "- Я поднял 50 или 60 штук" (пар?), а толку?
Ведь надо вдуматься: к чему стремились наши старшие голубеводы, когда выводили эту породу. Ещё о название в сомом Ельце, Липецке их зовут жуки не смотря какой цвет; в Курске турмана или турманья.
О породе в Курске а, - В Курске голубей гонит 5-10 %, - остальные только продажа; а это внешний вид: выраженный лоб, карие глаза, белые ровные косяки, соответствующая рубаха, широкий хвост, фигура, нужный вопрос: " - Летят? Да! Стоят ? Да! На хвост присаживаются? Да!"

Это - бизнес. Хотя они ничего не знают про своих голубей (большинство) и там ничего ты не увидишь в этих голубях кроме внешнего вида. Продолжение следует...


Редактировал Тень


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 284  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов