Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 27 апр 2024, 00:32
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 284  След.

Ваше предпочтение в стиле полета Курского голубя?
1). «Жаворонок» 59%  59%  [ 36 ]
2). «Бабочка» 33%  33%  [ 20 ]
3). «Торцевой» 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 61
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 21:59
Сообщений: 61
Павел! Я прекрасно рассмотрел твою птицу и не имел ее в виду, просто вспомнил момент, где приводился пример о машинах (вездеход и т.д.).Я стараюсь крупную птицу перебивать с мелкой, крупные - одноразовые.Для полета нужны идеальные условия.Более менее сильный ветер и поминай как звали. Но зато красиво посмотреть на перелете или когда на землю слетают.Насчет летают в Курске голуби или нет, то скажу -летают.Просто люди стараются это не офишировать. Потому как была у нас команда мерзавцев, повыбили всю птицу,воровали под заказ.Сейчас начали опять кто то баловаться, даже инвалидов не жалеют, для кого голуби последняя радость. Поэтому люди и осторожничают.Птица болеет у тех, кто помешан на чужих,только начинаешь поднимать , а они трусят, стараются поймать на продажу в основном, вот и получают заразу. А проживаю я в Казацкой слободе возле кинотеатра Восток.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 21:59
Сообщений: 61
Геннадий! Выскажу свое мнение по поводу стандарта на курскую птицу.Даже в форуме отдельные горячие головы писали, что очкатые это брак, должно быть 6-7 белых правил, лысина обрезная ,хвост темный, подхвостник темный.И почему кто то диктует курянам какая у них должна быть птица? Да из покон веку у нас водили и пестрохвостых и пТень запретил мне это слововостых. Почему это не подвергается критике у Николаевских( сам каждый день любуюсь полетом болохвостого, расстрекаченного из г. Котовска), а как красиво смотрится стрекатый в полете(не знаю к своему стыду как правильно пишется это слово) при закатном солнце. Да и это больше похоже на моду, а чем портит птицу белый подхвостник? Мода.Когда их много и при всех равных условиях- оставляем с темным.Но я считаю, что нельзя ограничивать строгими рамками.До сих пор у нас славятся Горбачевские рябые и ветераны вспоминают голубей Пописа Николая, хотя у них пропрыгивали белые перья на гузке.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 00:53 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:09
Сообщений: 123
Паша писал(а):
Дело в том что у меня маленькая голубятня и держу ограниченное количество .

Вопрос о количестве голубей тоже спорный. С одной стороны при большом количестве племенных пар вроде бы большая вероятность получить выдающегося птенца. а с другой стороны такая вероятность больше зависит от качеств родителей. а не их числа. Какая бы не была стая. хозяин всегда выделяет одного - двух лучших, по отношению к другим, голубей, на которых делает ставку на следующий племенной сезон. Все остальное балласт и хорошо, если есть куда их смылить.
Старый подход ведения голубей заключался в том, что человек определялся сколько племенных пар он может содержать, исходя из размеров голубятни, свободного времени, расходов на корма. Определившись, он как бы фиксировал это на многие годы и независимо от количества молодняка из года в год оставлял определенное количество лучших на племя, все остальное продавалось, раздавалось, уничтожалось. Это позволяло неуклонно повышать качество стаи при небольших затратах. Сейчас все ударились в количество и если из несколько сотен голубей летает с десяток - это уже хорошо.
Семеныч, к примеру, на протяжении десятилетий держит 13 пар и по осени чуть не плачет, когда приходиться отдавать лишних голубей, но у него в голубятне нет случайных голубей и результат такого подхода можно увидеть в небе.
Александр 1954 писал(а):
Да и это больше похоже на моду, а чем портит птицу белый подхвостник? Мода.Когда их много и при всех равных условиях- оставляем с темным.

Вот именно при равных условиях, будет выбираться голубь наиболее подходящий под неофициальный стандарт голубь. Судя по всему ты знаешь этот стандарт. Косяки 7на7, симметричное пятно на лбу, в виде треугольника с обрезом на уровне глаз и больше ни одного белого перышка - это называется "доведеный голубь". Лично по мне, я десяток отдам таких "доведеных" за одного выдающегося летуна, но тем не менее детишек от него будут стараться принарядить и "довести".
Поэтому в вашем стандарте первым пунктом, на мой взгляд, должно быть описание такого "доведеного" голубя, а следующие пункты "Мелкие недостатки", "Грубые недостатки" должны бы описать все многообразие Курских. Это не сняло бы с других голубей звание Курский, но дало бы официальное признание негласного стандарта. Я в этом году приобрел голубенка в Тульской обл. от родителей привезенных с Курска от братьев, что он, что его родители абсолютно "доведеные" голуби, т.е. народ у вас там соображает - что разводить.

_________________
Геннадий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 21:59
Сообщений: 61
Геннадий! Интересно, как полетит ,приобретенный тобой "доведенный".Я не злорадствую, а действительно интересно. Раскажу свою историю.Четыре года назад попадает ко мне такой экземпляр (не гонная птица минимум в 7 поколении).За более чем 40 летний стаж вождения голубей не было у меня случая, чтобы я голубя не разломал . С этим ничего не получилось. Ну думаю ладно.Беру от него трех сыновей ( мать у них моя старая ,летная голубка). И думаете, что эта троица полетела, ничего подобного. Что я с ними только не делал.Я живу от крутой горы метров900 и когда дует западный ветер, а он у нас приобладает, то пару заносов с этой горы и любой засиженный голубь разломается.Причем заносил с летными голубми, которые сразу вырывали в верх, а эти трое,а поначалу и их папаша, прямиком домой. Заносил и еще дальше за два- три квартала от края этой горы, пока добегу до края успевал только их посадку на дом посмотреть. А каковы красавцы на перелете, на земле (теперь были).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 19:10
Сообщений: 290
Всем привет!Был неоднократно на казацкой ,еще до сих пор ведётся разговор что у вас голуби летают ,наверное это в виду того что ваш район расположен на бугру .Если не ошибаюсь то ЗВЯГА живёт где-то там рядом на улице Антакольского ,но у него крупные голуби и грузные ,а там-же Саша Сара ?также не гонные .А вообще я езжу к другу Рустам,думаю ты про его и отца слышал Татарины а отец Ринат ,они живут район СХА в низу ,а раньше в центре ,даже недавно за рынком у них был участок, они держали там голубей, потом с ним ездим по экскурсиям .На протяжении многих лет ,лично задался целью,отвожу игровых или с красивым полётом голубей и ещё с хорошей памятью ,чтобы была тяга домой.Не скрою пропадают и на это много причин есть ,но чтоб голубя снесло за 1-2 км первый раз ,такого не было чтобы не вернулся,есть исключения ,голубь должен побыть в хорошей горе до этого несколько раз ,так как живу в городе в высотках .Ветер держат ,но ветер разный бывает иной раз думаешь не сильный а их волокёт,но домой гребут .Значит за доведённых и не доведённых голубей ?-если подходить с точки оценки красоты полёта ,то голубь как вы говорите доведённый ?он никогда не покажет ту красоту какая присуща сороки или рябому и как ты не бейся ничего не получится ,как выведется голубёнок тёмный ,всё в нём будет ,если ещё мать дашь хорошую ,но индивидуала из него не выйдет ,как рябый ,значит есть шанс это увидеть ,ПРОВЕРЕНО .Любой голубевод должен и держит по несколько приблизительных линий ,это выглядит так :от одной пары идут в лёт легко ,другая пара даёт с небольшим тормозом ,то-есть дольше подходят под лёт ,но зато показывают интересней полёт ,третья может прокидывать -экстра полёт -хотя бы одного в сезон ,я считаю кто действительно гонит и занимается стилем лёта ,эта пара наиболее к душе ,за чем тогда жить ?если к этому не стремиться .Это лично моё мнение .Удачи .По поводу г Котовска ,я интересовался у Ветеринара Володи ,это за видео на сайте ,держат отец и сын ,так вот они приехали не очень давно и голубей которых они снимали ,резко завели за три года ?.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 19:10
Сообщений: 290
Всем привет!Не плохую мы тему развернули ,мне даже стало нравится !.Если 20 лет назад, я прочитал о чём мы сейчас ведём обсуждение ,у меня был наверное самый счастливый день ,просто где я мог об этом прочитать или услышать ,да нигде ,знай всё это в бытность молодости ,голубей с таким стилем как сейчас думаю завёл намного лет раньше .Ведь сколько труда пришлось вложить чтобы дойти самому до этого ,а вам молодёжь сейчас все карты в руки ,води не ленись .Друзья заводите не раздумывайте .интересуйтесь ,участвуйте ,жизнь одна . Удачи .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 21:31 
Администратор
Аватар пользователя
Администратор
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:04
Сообщений: 943
Откуда: г.Воронеж
"Тень" представитель "молодых"..! Так как ему заводить и не лениться, да ещё и интересоваться, если "старики" игнорируют..???..))
(к размышлению...)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 09:39 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:09
Сообщений: 123
Александр 1954 писал(а):
Геннадий! Интересно, как полетит ,приобретенный тобой "доведенный".Я не злорадствую, а действительно интересно.

В общем ничего выдающегося он не показал - твердый середнячок.
Но он отличается от моих голубей, более компактный, с круглой головой, т. е. наверняка другая кровь.
Я все подбираю голубей с разной кровью, чтобы получить скачок в летных качествах. Пока ничего не получается. Наверное вопрос в качестве приобретаемых голубей. Мною проверено неоднократно, такой скачок происходит при паровке Курских с Николаевскими, но голуби подбирались с хорошими летными качествами. Поэтому сейчас стараюсь нащупать Курских, которые дадут аналогичный результат. Могу судить по себе, перспективного голубенка я не отдам в первые попавшиеся руки, нужно знать человека. Здесь действует общий принцип - "Дай Тень запретил мне говорить это словоу стеклянный хер - так он им орехи начнет колоть". Я не любитель путешествовать, поэтому интернет представляется мне очень перспективной вещью, в плане познакомиться, узнать предварительно человека, посмотреть на его голубей - не вставая с дивана. И если при обмене голубей, мы с кем то получим положительный результат, то оба будем в шоколаде.

_________________
Геннадий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 21:59
Сообщений: 61
Геннадий! А голубенка этого ты приобрел не в Узловой ,у Бориса?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 21:59
Сообщений: 61
Павел! Ты меня заинтриговал игровым стилем полета. Что ты имел в виду.Пасадка на хвост, а затем рубка крыльями, даже бывает в разнобой. Или твои голуби взбрыкивают? Бывает висит голубь и изредка взбрыкивает через голову или переворот через крыло, без потери высоты. Взбрыкивают только очень полные голуби. У меня есть один, так его даже подкидывать нельзя, обязательно закрутится и ударится о землю или о крышу, поднимался только с руки и то ему нужно время посидеть на руке, осмотреться, и только сам должен подхватиться. А еще один кадр у меня имеется (черный криволысый): выше 3х метров его не закинешь и все равно он должен сесть и несколько минут посидеть, оберется осмотрится, вот тогда нужно набрасывать остальных и он к ним присоединяется. Это я к тому, что голуби должны хотя бы немного отличаться друг от друга , а различать их только по кольцам неудобно, каждый раз нужны очки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 284  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов