Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 25 апр 2024, 13:19
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1 ... 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257 ... 284  След.

Ваше предпочтение в стиле полета Курского голубя?
1). «Жаворонок» 59%  59%  [ 36 ]
2). «Бабочка» 33%  33%  [ 20 ]
3). «Торцевой» 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 61
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 20:11
Сообщений: 62
Дата рождения: 23.08.1959
Привет всем:Люку:Ну вот и попробуйте найти (золотое сечение) ,кто вам мешает? Могу еще около сотни экземпляров показать если надо.Бутову:Скажу вам словами моего друга "Курсачатника" :Среди летных пород есть немного голубей ,которые не летят,но есть много хреновых голубеводов ,которые не умеют работать с птицей!.Я знаю ,что ты гонишь своих голубей, но если чьи-то летят по другому это не говорит ,что твои летят правильно!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 09:00
Сообщений: 43
Дата рождения: 30.04.1962
Добрый вечер Всем.Геннадий писал:Бутову:Скажу вам словами моего друга "Курсачатника" :Среди летных пород есть немного голубей ,которые не летят,но есть много хреновых голубеводов ,которые не умеют работать с птицей!.Я знаю ,что ты гонишь своих голубей, но если чьи-то летят по другому это не говорит ,что твои летят правильно.
Если моя хреновость и не умение работать с птицей заключается в отсутствие голубей близких по внешнему виду к тем которых ты выставил,то это даже не вопрос. Такие голуби у меня были,правда лет12-15 назад,поработав с ними я понял что это утопия.Если бы я занимался продажей голубей,то это был бы Кландайк,но у меня другие цели и видения Курского голубя.А так я их всех собрал и поделил между двумя заинтересованными людьми.Кстати,один из них в этом году наверное больше 40 штук продал приезжим покупателям,и он на вопрос по чьим голубям эта птица не скрывая говорит:"Они по голубям Гены Бутова".
Даже несколько членов Курского клуба приезжали к нему и слышали такой ответ.
В первую очередь меня интересуют летные качества голубей,а не навороты на их головах.За то время, которое я занимаюсь голубями,у меня сложилось твердое мнение-ЧЕМ БОЛЬШЕ НАВОРОТОВ НА ГОЛОВЕ У ГОЛУБЯ НАПОМИНАЮЩЕГО КУРСКОГО,ТЕМ МЕНЬШЕ ШАНСОВ У НЕГО НА ПОВТОРЕНИЕ ПОЛЕТА ПРИСУЩЕГО КУРСКОМУ,И ВООБЩЕ ОТСУТСТВИЕ ЖЕЛАНИЯ ЛЕТАТЬ.
Может у кого нибудь из здесь присутствующих противоположное мнение,с радостью его послушаю.
А если не затруднит тебя Геннадий,то напомни мне пожалуйста,где и когда я говорил что мои голуби летят правильно и лучше чем у других людей,которые занимаются гоном курской птицы.???????
Надеюсь,что эти строки не вызывают у тебя чувство обиды,или ему подобное.
С уважением Геннадий.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 20:37 
Аватар пользователя
Постоянный участник
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:41
Сообщений: 379
Дата рождения: 04.02.1963
ГН БУТОВ писал(а):
В первую очередь меня интересуют летные качества голубей,а не навороты на их головах.За то время, которое я занимаюсь голубями,у меня сложилось твердое мнение-ЧЕМ БОЛЬШЕ НАВОРОТОВ НА ГОЛОВЕ У ГОЛУБЯ НАПОМИНАЮЩЕГО КУРСКОГО,ТЕМ МЕНЬШЕ ШАНСОВ У НЕГО НА ПОВТОРЕНИЕ ПОЛЕТА ПРИСУЩЕГО КУРСКОМУ,И ВООБЩЕ ОТСУТСТВИЕ ЖЕЛАНИЯ ЛЕТАТЬ.

Вечера доброго! "Полёт присущий Курскому"!!! Гена,какой он-этот секретный полёт? Получается,что только по нему(полёту) мы (и все) будем определять Курского!!! Это как серпастовыворотные-не с кем не спутаешь! Но там конкретное строение крыла! А может и нам,как у Зубкова, по крылу? Гена, покажи нам Курского(просьба),которого ты считаешь таковым!
Гайдарыч, на первом и шестом фото-это по мне!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 22:24 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 17:02
Сообщений: 249
Откуда: Н.Челны
Дата рождения: 01.02.2013
Николаю.
По поводу влияния - сейчас уже думаю, что с моей стороны было не верным шагом акцентировать на этом внимание.
По поводу предполагаемой мной цели подачи данной формы обсуждения со стороны Игоря Рукина - имелось ввиду то, что он, со своей стороны, уже много лет назад прошел все эти этапы рассуждений, знает их узкие и больные места, и, как настоящий любящий родитель, даёт возможность "ребёнку" немножко "уколоться" или "обжечься", под своим присмотром...
По поводу "подражания" вообще и "подражания стилю" в частности - концепция полёта является составной частью породной концепции, так же как и концепция фенотипа и физиологическая концепция. Полётный стиль - является неотъемлемой частью концепции полёта.
  
То что в наше время в обиходе большая часть голубеводов пользуется "чужеродной" терминологией ещё ни о чём не говорит.
Во первых, при описании стиля полёта курских голубей раньше применялся другой термин.
Во вторых, до сих пор не было изложено убедительных материалов, и, соответственно, выводов, о достоверной принадлежности стилей украинских голубей, как курской птице в частности, так и к Российским породам голубей, вообще.
В третьих, если вопрос о "стилях" будет решён в пользу применения украинской
терминологии, то дальше велика вероятность столкнуться с тем фактом, что терминология стилей николаевских голубей созданная для описания полёта именно николаевских голубей и являющаяся на сегодняшний день по сути украинским брендом, не является инструментом международного уровня. И, не знаю как у Вас и остальных присутствующих, а у меня есть сомнения, что Украина даст зелёный свет на применение этой терминологии в стандартных описаниях Российских голубей. По крайней мере, ни со стороны Украины, ни со стороны России пока не было чёткой информации о подобной договорённости на уровне Федераций.
И, в четвёртых - с точки зрения человеческого отношения голубеводов Курска к голубям, называемым ими "чеграшами". Нельзя "на половину быть беременным" ...

LUK
Не смотря на то, что понимаю о чём по сути идёт речь, само по себе понимание слова "миловидность" несёт многозначность и имеет высокую степень субъективной и относительной составляющих. Значение слова "миловидность" в рассматриваемом нами ракурсе, это - приятность на вид или привлекательность, вызывающие симпатию, т.е. душевное и физическое расположение к объекту, выраженное через благожелательное отношение.
Вряд ли заводчик плотно занимающийся какой либо породой вообще не будет душевно расположен или благожелательно настроен к объекту своей деятельности. Для одних голубеводов приятно созерцать чаек, для других "евроазиатов", для третьих - драконов. Из имеющихся синонимов есть такие как например изящность, грациозность или осанистость, хотя и в первых двух вариантах тоже присутствует субъективная составляющая, а последний несёт только частичное отражение восприятия.
То есть, хочу сказать, что, переходя к конкретике, возможно, стоит подобрать альтернативный термин (или группу терминов), содержащий однозначность данного понимания и более подходящий для использования в стандартном описании.
По поводу выражения "золотого сечения" через телесные пропорции - было бы замечательно с Вашей стороны развить и обличить эту идею в документальное подтверждение в виде графического рисунка с пояснёнными зависимостями.
Что хотел бы ещё добавить - кроме "формы" в полёте курского присутствует и "динамика", и, с моей точки зрения, не на втором месте, а комплексно. И применение обозначенных стилей не раскрывает её в полной мере. Остальная часть отношения к этому моменту изложена в ответе Николаю.

Геннадию /Гайдарычу/.
Приятная коллекция. Есть пара вопросов. На ране выставленных и крайних снимках присутствуют голуби чёрной масти с типа "недоразвитой" нижней чавкой - это линейный признак или другое...? "Настороженное" - "стремящееся вперёд" положение головы и шеи, это нормальное состояние стати показанных голубей, или в обычных условиях они держатся по другому?

Геннадию /Бутову/.
Для полноты общей картины желательно, что бы были представлены все возможные вариации, и каждая должна быть чётко позиционирована.

_________________
Успехов и процветания Вам и Вашим питомцам!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 22:28 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 17:02
Сообщений: 249
Откуда: Н.Челны
Дата рождения: 01.02.2013
Николай. Вчера проверил отсылку сообщений со своей стороны, путём посылки сообщения от себя в свою же личку. Сообщение доставлено нормально.
  
По этому могу предположить следующее. Если у Вас в разделе "Входящие" нет вообще ни одного сообщения (не только моих), то возможно в разделе -
Настройки форума
» Общие настройки
Разрешить пользователям посылать Вам личные сообщения: Да Нет


- у Вас выбрано значение разрешения - "Нет".

Если у Вас в разделе "Входящие" имеется очень большое количество сообщений , то, возможно в разделе -
Личные сообщения
» Правила, папки и настройки
Если папка заполнена: Удалить самые старые сообщения
Переместить в папку:
Не принимать новые сообщения (новые сообщения будут отложены до появления достаточного количества свободного места)


- выбрана настройка - "Не принимать новые сообщения".
Посмотрите указанные настройки, может дело в них?

_________________
Успехов и процветания Вам и Вашим питомцам!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 22:34 
Аватар пользователя
Постоянный участник
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:41
Сообщений: 379
Дата рождения: 04.02.1963
Вот ещё о чём хочется сказать! По ходу дискуссии(обсуждения) проскальзывают ссылки на безимённых заводчиков Курского! А сможем ли мы назвать имена этих СЕРЬЁЗНЫХ заводчиков(имеющих ГЕНОФОНД-Основные линии) которым мы беззаговорочно доверяем и смогли бы делегировать ПРАВО на принятие СТАНДАРТА? chok


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 09:00
Сообщений: 43
Дата рождения: 30.04.1962
Доброе утро Всем. Арденыч писал:Геннадию /Бутову/.
Для полноты общей картины желательно, что бы были представлены все возможные вариации, и каждая должна быть чётко позиционирована
Роман,если я правильно понял ,то желательно выставить фото голубей и видео их же летных возможностей.Если это так ,то могу сделать только весной,конец апреля-начало мая.
Сергей Скат писал:
Вечера доброго! "Полёт присущий Курскому"!!! Гена,какой он-этот секретный полёт? Получается,что только по нему(полёту) мы (и все) будем определять Курского!!! Это как серпастовыворотные-не с кем не спутаешь! Но там конкретное строение крыла! А может и нам,как у Зубкова, по крылу? Гена, покажи нам Курского(просьба),которого ты считаешь таковым!
По поводу крыла ты зря ерничаешь.Одни раскрывают крыло для того что бы посчитать сколько маховых перьев белого окраса,а другие смотрят как сложено крыло,его эластичность ,силу,длину плечевого сустава,прямоту или горбатость и т. д.,для того что бы в совокупности "мелочей " иметь представление о летных возможностях голубя(но это не не аксиома,все относительно).Это о крыле Сергей.

Всем удачи. С уважением Геннадий.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 12:02 
Актив
Аватар пользователя
Актив
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:16
Сообщений: 166
Дата рождения: 26.08.1957
Юрий-Москва-Кунцево писал(а):
Привет, парни!
Мои личные принципы были и остаются такими:
1. Я за единый стандарт. Потому что только породу можно сохранять и продвигать дальше по времени.
Но на сегодня породы нет! Есть породное разнообразие.
2. Надо создать породу из породного многообразия. Но для этого надо будет перейти к одному виду курского турмана (отказаться от остальных разновидностей). Я готов, потому что для меня есть две курские ценности : фирменный стиль полета и высоколетность.
3. Для создания породы нужен образец - удачный экземпляр породистого по сегодняшним меркам курсака, у которого имеется наибольший набор породистых признаков. Насчет фирменного полета - речь идет не о какихто нюансах маха, а об отличии полета породистого курсака от сизаря.
4. Для меня образцом ( я это уже не раз писал) на сегодня является голубь "Фима" ( его фото есть в теме).
5. Предлагается на основе 3-4 таких выдающихся экземпляров разработать "портрет" образца, тщательно его описать, возможно применить фотошор и опубликовать на форумах с предложением к охотникам следовать в своей селекции в направлении данного образца. Разработать должны 2-3 спеца ( авторитетных).

Честно говоря, меня такое мнение удивило. Не знаю, может кто и придерживается такого мнения, но это утопия.
Вот уже прошло три столетия, как описаны четыре типа курского турмана. За это время стиль полёта его изменился. Так же появились новые признаки в фенотипе. Голуби разного типа на столько разные по своему генотипу и фенотипу, что отличительные признаки видны любому. Каждый из типов имеет своих сторонников.
Создать идеального голубя с помощью фотошопа не сложно, но это значит нужно полностью отказаться от всех уже имеющих типов курских голубей, существующих не одно столетие. В поисках нового разрушить уже сложившийся генотип и фенотип каждого типа. Эта ещё больше усложнит и так не лёгкую задачу, в принятии стандарта на породу. Многим не хватит здоровья и времени, что бы увидеть таких курских голубей.
Арденыч писал(а):
  
То что в наше время в обиходе большая часть голубеводов пользуется "чужеродной" терминологией ещё ни о чём не говорит.
Во первых, при описании стиля полёта курских голубей раньше применялся другой термин.
Во вторых, до сих пор не было изложено убедительных материалов, и, соответственно, выводов, о достоверной принадлежности стилей украинских голубей, как курской птице в частности, так и к Российским породам голубей, вообще.
В третьих, если вопрос о "стилях" будет решён в пользу применения украинской
терминологии, то дальше велика вероятность столкнуться с тем фактом, что терминология стилей николаевских голубей созданная для описания полёта именно николаевских голубей и являющаяся на сегодняшний день по сути украинским брендом, не является инструментом международного уровня. И, не знаю как у Вас и остальных присутствующих, а у меня есть сомнения, что Украина даст зелёный свет на применение этой терминологии в стандартных описаниях Российских голубей. По крайней мере, ни со стороны Украины, ни со стороны России пока не было чёткой информации о подобной договорённости на уровне Федераций.
И, в четвёртых - с точки зрения человеческого отношения голубеводов Курска к голубям, называемым ими "чеграшами". Нельзя "на половину быть беременным" ...

  
Полёт курского голубя отличается от полёта николаевских голубей со стилем "жаворонок" или "бабочка". Если Украинские голубеводы посчитают, что такие стили полёта, это их украинский бренд, в таком случае нужно создать, что-то своё. В природе существуют и другие стили полёта, присущие другим птицам и не только. Так же у нас много талантливых и наблюдательных людей, которые могут заметить схожие стили полёта курских голубей и других птиц и так далее. То есть найти схожесть в механизме работы крыла и дать другое название способу полёта курских голубей. В таком случае Украинские голубеводы будут не в накладе и не в обиде.
К примеру: "на этих видео показан механизм работы крыла в зависающем полёте", но в природе существуют и другие стили полёта. Так можно подобрать и своё название к полёту курского голубя.



Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 19:39 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 17:02
Сообщений: 249
Откуда: Н.Челны
Дата рождения: 01.02.2013
Сергей писал: "...По ходу дискуссии(обсуждения) проскальзывают ссылки на безымённых заводчиков Курского! А сможем ли мы назвать имена этих СЕРЬЁЗНЫХ заводчиков(имеющих ГЕНОФОНД-Основные линии) которым мы безоговорочно доверяем и смогли бы делегировать ПРАВО на принятие СТАНДАРТА? "
- думаю, это право курян называть заводчиков, пользующихся надлежащим авторитетом для делегирования полномочий. Только мало придти к единому мнению и назвать их имена, нужно ещё, что бы обозначенные заводчики согласились взвалить на себя эту "благодарную ношу"...

Геннадий писал: "...если я правильно понял, то желательно выставить фото голубей и видео их же летных возможностей. Если это так, то могу сделать только весной, конец апреля-начало мая."
Геннадий, думаю что многие из участников, гоняющих голубей, скажут примерно так же, а те, кто живёт севернее Вас - и июнь прихватят. Да оно и логично, в зиму, сейчас если и гонят, то, в основном, рабочий материал не самого лучшего качества. А показывать для обсуждения птицу заведомо низкого уровня - не лучший вариант. Т.е., понятно, что в общем и целом птица скорее всего будет представлена разная и по фенотипу, и по полёту, и по уровню. Но представляться всё же должна птица с максимально возможными качественными характеристиками из имеющейся в распоряжении конкретных заводчиков, или близкая к ней.
Возможно, есть смысл показывать голубей заводчика одновременно по двум "номинациям" - с лучшим полётом и с лучшим экстерьером. Но полёт обоих должен обязательно присутствовать. Идеальный вариант, когда показываются три поколения - например дед, сын и внук. Но для многих такой вариант, скорее всего, будет из "области фантастики", особенно для тех, кто гоняет птицу по настоящему.
Что ещё хотел предложить.
Первое. По возможности, делать не только фотографии, но и видеосъемку голубя в движении. Снимки удобны для оценки отдельных признаков. Но на снимке не всегда удаётся поймать естественную позу голубя, и передать особенности его стати и движения. А многие линии курских имеют в этом свой шарм.
Второе. Если возникнет желание, то из отснятого материала любого из заводчиков могу попробовать сделать "гифчики", для наглядности конкретных элементов полёта. Вопрос в основном будет в качестве исходного материала.

Владимир писал: "... Создать идеального голубя с помощью фотошопа не сложно, но это значит нужно полностью отказаться от всех уже имеющих типов курских голубей, существующих не одно столетие. В поисках нового разрушить уже сложившийся генотип и фенотип каждого типа. Эта ещё больше усложнит и так не лёгкую задачу, в принятии стандарта на породу. Многим не хватит здоровья и времени, что бы увидеть таких курских голубей."
- в этом то и суть вопроса, мелко раздробишь - потеряешь, причешешь - всё равно, потеряешь. Прежде чем что то кардинально менять - устраивать революцию, нужно семь раз подумать, и взвесить все "за" и "против", и, возможно, потом не отрезать..., а если и отрезать, то только аккуратно, в меру необходимости.

_________________
Успехов и процветания Вам и Вашим питомцам!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 20:11
Сообщений: 62
Дата рождения: 23.08.1959
Привет всем:Бутову:Как всем известно ,у каждой охоты есть свои особенности полета,кроме того ,даже голуби из одной охоты различаются по (нюансам маха).Каждый голубевод в зависимости от личных вкусов или моды или усвоенных понятий у своих (учителей) закрепляет тот или иной стиль полета.Для полного понимания надо сказать,что тоже самое относится и к экстерьерным признакам ,которые каждый формирует в завмсмиости от личного восприятия и понимания красоты голубя.Было-бы глупо с моей стороны навязывать мое понимание по этим вопросам,как единственно верное мнение,именно поэтому я всегда стараюсь ориентироваться на(фактические) исторические ссылки не только в селекционной работе но и в высказываниях.Если -уж мы вспомнили об описанных ранее типах ,то надо говорить и о (ГРАНИЦАХ ДОПУСТИМЫХ ОТКЛОНЕНИЙ) ,от этих описаний.Если мы сегодня допускаем отсутствие (ката)и (кружности), то не надо опускаться до игнорирования или принижения фенотипических экстерьерных отличий "Курских",они не нами были выработаны и не нам их отменять! В противном случае еще лет через 15-20 фенотип ,как пордная концепция исчезнет ,останется (шилатое ряботье) и воспоминания об "АБОРИГЕННЫХ" "Курских".То что вы Геннадий (хреновый голубевод) я не говорил,а чего будут стоить ваши утверждения о нелетности голубей с нормальным экстерьером, мы узнаем в июле ,когда я покажу их полет.(Разорюсь на камеру).Давно хочу высказать свое подозрение ,о том ,что такие признаки у "курских" ,как (отсутствие века),(узкая тянутая голова и корпус),(строкатость), (высокие ноги) ,в большей степени говорят о прилитии, читай(гибридизации)"Курскких", сами понимаете с какими голубями и с какой целью ,но зато (ЛЕТЯТ)! и вроде ,как этим все сказано.Но количество этих полукровок растет неуклонно , разрушая породу изнутри ,меняя фенотип .Арденычу:Нижняя чавка ,как правило темная и ее плохо видно, это (линейный признак(недостаток).Настороженное положение шеи и головы Тк. стремятся улизнуть (диковатые) ,обычно шея имеет вертикальное положение . За (приятную коллекцию) спасибо ,однажды Кузнецов О.В. оценил в 93 бала .При вашей компетенции Арденыч не понимаю оглядки на мнение федерации ,(мнение) оно или есть или ???. Геннадий.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1 ... 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257 ... 284  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов