Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 19 апр 2024, 06:56
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1 ... 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254 ... 284  След.

Ваше предпочтение в стиле полета Курского голубя?
1). «Жаворонок» 59%  59%  [ 36 ]
2). «Бабочка» 33%  33%  [ 20 ]
3). «Торцевой» 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 61
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 10:08 
Актив
Аватар пользователя
Актив
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:16
Сообщений: 166
Дата рождения: 26.08.1957
Привет всем! Уже несколько раз зарекался не заходить в вашу тему, но снова не удержался.
Арденыч писал(а):
Геннадий, в каком "родстве" состоит птица на ваших снимках, и каковы возраст, половая принадлежность (не улыбаться mocking ) и лётные способности птицы со второго снимка?

Улыбаться здесь нечему, на фотографиях в сообщении от: 10 фев. 2013, 15:37, как мне показалось у голубей много общего в строении: форма головы, шеи, характерный подбородок, корпус и так далее, но есть и различии, это в первую очередь: около-глазное кольцо и клюв, но возможно это связано с полом и возрастом голубей на фотографиях.
HASAN писал(а):
Я думаю что о стилях полета тут трудно судить однозначно тк. погодные условия сдесь разные , кроме того цикл полета "посадка" нельзя отнести к стилю полета.Сравнивать стили можно наверное при одновременном полете ,или равных условиях полета.Геннадий.

Раньше я курских голубей привозил разных и с разным стилем полёта. Так вот голубей со стилем полёта "жаворонок" и "бабочка" можно отличить не только в полёте, но и подкинув их с руки в любой ветер. Так же их можно отличить и при посадке.
Приведу пример из своих наблюдений.
Про полёт говорить не стану, в высоте различии очевидны всем.
1. Подкинув голубей в безветренную погоду. Голуби с полётом "жаворонок" не стоят на месте, а пытаются поймать ветер и начинают лететь делая круг или полу-круг. Голуби с полётом "бабочка" сразу раскрываются и начинают трепетать крыльями.
2. В сильный ветер. Голуби с полётом "жаворонок" слаживаются и пытаются противостоять ветру, как это видно на видео у Сергея. Голуби с полётом "бабочка" после того как их подбросили в сильный ветер, пытаются сесть не раскрывая крыльев, или раскрываются иногда переходя на торцовый полёт.
3. При посадке в сильный ветер. Голуби с полётом "жаворонок" тоже слаживаются и идут на посадку не раскрываюсь, чтобы сопротивление ветра было минимальным. Голуби с полётом "бабочка" при посадке в сильный ветер более раскрыты и могут тоже иногда вставать на торец.
Кокой бы ветер не был, эти стили всё равно отличаются. Возможно в чём-то и ошибаюсь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 09:00
Сообщений: 43
Дата рождения: 30.04.1962
Добрый день Всем.Извините что вмешиваюсь,но очень хочется напомнить -ПОЛЕТ КУРСКОГО ТУРМАНА УНИВЕРСАЛЕН. Не пытайтесь сравнивать и соизмерять Лошадь и Собаку,если только в денежном эквиваленте,тогда да,допустимо.
Игорь Егорович пишет;Я адекватно понимаю мы имеем как минимум две породы отличающихся по стилю полета 1) "бабочка" и 2) "жаворонок".
Это бесспорный отличительный признак?
Без конкретики и личностей,если Вы хотите говорить о полете,то для начала его нужно хотя бы увидеть,и желательно не на видео,и не один десяток раз.
Если тяжело понять о чем я говорю,то посмотрите в окно и понаблюдайте за полетом обычного "помойного" голубя.При перелете с крыши на крышу он крыльями машет одним способом,а когда начинает садиться,то совершенно по другому(и бабочкой,и даже хвост раскрывает).Курский Голубь ставит крыло,раскрывает хвост и делает угол наклона корпуса в зависимости от погодных условий( в первую очередь от силы и направления ветра) и той мысли которая в его голове;-сесть на крышу,задержаться в воздухе,или подняться на определенную высоту.Я беру во внимание нормальных по крылу голубей,не ущербных, в которых замешали не "знамо чего" и крыло которых может составлять по отношению к корпусу ,в горизонтальной плоскости, угол от острого до прямого(не лезу в дебри и не говорю о генетически заложенном).
Если хотите сравнивать и описывать два разных стиля,бабочку и жаворонка, то необходимо иметь видео как минимум 4 голубей( не при штормовом ветре,и не при полном штиле)),что бы оно было не менее 10 минут совместного полета от голубятни и до половины лета. Вот тогда думаю поймете о какой универсальности Курского голубя идет разговор.
Всем удачи. С уважением Геннадий.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:09
Сообщений: 89
Дата рождения: 25.08.1955
Привет, парни!
Никола, ты извини меня. Я больше так не буду! В целом я больше в шутку на тебя "наехал", чем всерьез.
Насчет стиля полета голубей Сергея и Вячеслава - я считаю, что правы те, которые считают, что это разные (генетически) по стилю полета голуби. И в одинаковых погодных условиях они полетят по разному.
И универсальность полета у них будет у каждого своя.
Я считаю, что стиль полета очень сильно зависит от параметров веса и габаритов голубя. Голуби Вячеслава - это такназываемые торцевые бабочки ( они в полете держатся под большим уголом к Земле по сравнению с другим стилям курского, например Жаворонок. Думаю у них крылия чуть длинее, корпуса более протянутые, в другой точке тела центр тяжести чем у жаворонковых).
Хотя все познается в сравнении! Если их сравнивать по стилю полета с сизарем или простолетом гривуном, то между ними разница будет практически незаметна (поэтому на сегодня все они курские). Но если хотим сохранить оба стиля полета, на них нужны разные стандарты!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 20:11
Сообщений: 62
Дата рождения: 23.08.1959
Привет всем .Шабанову ИЕ. Полностью согласен ,что пора определяться с основными стилями полета ,хотя все уже надеюсь поняли ,что их максимум два.Не очень понятно (мне),можно -ли привязывать стили например "бабочка"или "жаворонок" к какому либо фенотипическому типу, или каждый из типов (пород) может лететь в обоих стилях ?Демогогией и не пахнет ,просто примеры должны быть более корректнымми.Арденычу:это родственные голуби Дед и Внучка ,поэтому и различия в экстерьере.У Внучки 1\2 крови по голубям Хохлова В.Эта комбинация меня устраивает.Геннадий.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:40
Сообщений: 220
HASAN писал(а):
Не очень понятно (мне), можно -ли привязывать стили например "бабочка"или "жаворонок" к какому либо фенотипическому типу, или каждый из типов (пород) может лететь в обоих стилях ?

Вопрос значит назрел. Александр, очень хороший вопрос Вы задали. Я над ним уже ломал голову, а сегодня с Вячеславом Хохловым, с его подачи, этот вопрос даже обсуждали по телефону – мысли сходятся. А спровоцировал «сход лавины» Егорович.
ShabanovIE писал(а):
...4) для каждого объекта учитывать комплекс экстерьерных и летных данных как единое целое...

Вот моё уже сложившееся мнение на этот счёт.
Четвёртый пункт помимо конкретики требует важных, на мой взгляд, предварительных разъяснений. Он безусловно правомерен, но вижу подводный камень, а именно, что стиль полёта однозначно не связан только с одним определённым фенотипом. Мысль эту я не смогу подтвердить на примере только курских популяций. Более очевиден пример сравнения курских бабочек с николаевскими, когда разница фенотипов очевидна и бесспорна а стиль даже терминологически одинаков. Такое совпадение никак не списать на случайность. Это так же естественно оказывается, как повторение одного фенотипического признака в сочетании со многими разными фенотипами. Выражаясь математическим языком, между стилем полёта и фенотипом нельзя установить функциональное соответствие, говоря же по простому, что вполне вероятно отыскать стиль бабочка(жаворонок) с различным фенотипом или разного внешнего вида. Не более странным будет обнаружить среди одного фенотипа и разные стили полёта. Это, если хотите, прогноз. Не без оснований полагаю, что он не сбудется только при малом количестве представленных образцов в соответствии 4) пункту.
Но связь устанавливать всё же придётся, иначе породность будет размытой. Такая же ситуация с николаевскими, где не тихнут споры о чистопородном типе, но там разные стили пытаются втиснуть в один тип или только в один кем-то предлагаемый. В нашем случае возможно обнаружить несколько типов курских бабочек или жаворонков и надо будет определяться с выбором представленных к породности сочетаний. Из-за этого неизбежна ситуация с непризнанием определённого выбора, и уже есть прецедент, а по-другому и не получится. Это сказано не в укор несогласным. У них определены предпочтения, проторен путь и есть свои результаты и им самим решать, стоит ли жертвовать достигнутым ради перспектив от породного статуса разводимых ими голубей, но и обижаться за «мимо проложенную колею» не стоит – никому не возбраняется утверждать породный статус разводимой им линии.
Николай.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 22:06 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Вячеслав Игоревич, Николай Николаевич, Геннадий, Юрий просто браво, когда идет придметное обсуждение, очевидны правильные выводы и адекватное понимание. Вы абсолютно правы может быть порода и обязана быть с одинаковым (одним и тем же) функциональным признаком "целепологанием" т.е. в частности стилем полета, но отличающимся от второй породы с тем же функциональным признаком экстерьерными признаками или даже только одним экстерьерным признаком. Таких пород в мире много, в каждой породной группе большинство. Это и сть основой для утверждения что в отношении потомком "курского турмана" мы имеем дело именно с породной группой.
И.Е.
К стати, справедливости ради идея перевести дисскуссию в предметное русло на основе обсуждений видио и фото материалов не моя, а Рукина Игоря Петровича.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:40
Сообщений: 220
Юрию-Москва-Кунцево. Юра, привет. Недомолвок не осталось и инцидент исчерпан. Продолжаем общение. Николай.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 22:36 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 17:02
Сообщений: 249
Откуда: Н.Челны
Дата рождения: 01.02.2013
Геннадий, спасибо что ответили, что то в этом духе и предполагалось. Когда голова более молодой голубки существенно больше чем у старшего голубя, остальное перечислять не буду, то о какой устойчивой линии и, соответственно, популяции, может идти речь. Идёт работа по формированию оптимального варианта с точки зрения конкретного заводчика, что, собственно, Вы и подтвердили.

Николай писал: "... неизбежна ситуация с непризнанием определённого выбора, и уже есть прецедент, а по-другому и не получится. Это сказано не в укор несогласным. У них определены предпочтения, проторен путь и есть свои результаты и им самим решать, стоит ли жертвовать достигнутым ради перспектив от породного статуса разводимых ими голубей, но и обижаться за «мимо проложенную колею» не стоит – никому не возбраняется утверждать породный статус разводимой им линии. "
- в общем то нормальная ситуация для обсуждения. Но, это ещё и вопрос итоговой жизнеспособности продуктов подходов в современных условиях относительной малочисленности общей популяции курских голубей, и её летающей фракции, в частности. В одном случае видится сухая раздача всевозможных комбинативных вариаций фенотипичных и физиологических признаков и, соответственно, образование большого количества малочисленных породных популяций, а в другом - консолидация признаков на базе породной концепции. Честно говоря, мне представляется слабой жизнеспособность пород, создаваемых с помощью статистических методов, без опоры на исторически сформированный определяющий породный образ.

_________________
Успехов и процветания Вам и Вашим питомцам!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 22:53 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Арденыч писал "Честно говоря, мне представляется слабой жизнеспособность пород, создаваемых с помощью статистических методов, без опоры на исторически сформированный определяющий породный образ."
А "без опоры на исторически сформированный определяющий породный образ" и не получится, мы же не занимаемся созданием "виртульного стандандарта" например на исчезнувшего "курского турмана (реального турмана-вертуна)" мы берем за основу представителей реально существующих на настоящий момент популяций. Пытаться говорить и прогнозировать жизнеспособность любой породы необходимо и это задача всего современного сообщества голубеводов любителей этой породы и самое меньшее, что необходимо для этого сделать, это создать на нее стандарт, а уж там только любители и жизнь рассудят быть породе в веках или кануть в лету.
И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:40
Сообщений: 220
Арденычу. Арденыч, здравствуйте. Запоздалое спасибо за сообщение в личку, но я настолько «компьютено-грамотный», что не могу сыскать его, поэтому тянул с благодарностью, так и не прочитав его. Комментарии по вашим соображением чуть позже.
Николай.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1 ... 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254 ... 284  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов