Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 29 мар 2024, 14:00
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1 ... 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243 ... 284  След.

Ваше предпочтение в стиле полета Курского голубя?
1). «Жаворонок» 59%  59%  [ 36 ]
2). «Бабочка» 33%  33%  [ 20 ]
3). «Торцевой» 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 61
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 08:49 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 19:55
Сообщений: 144
Дата рождения: 27.09.1957
ShabanovIE писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Уверяю Вас понимание в Федерации необходимости конкретных ответов на выше поставленные есть. Причем это важно не только для курских, а для всех отечественных пород.
В настоящее время ведется работа по подготовке документов о «Систематизации отечественных пород голубей», в которых мы надеюсь получим официально утвержденные понятия, важные для стандартизации.
С уважением И.Е. Шабанов

Игорь Егорович,вот именно,для всех пород.
Вы с Курскими сегодня -Индикатор.И самые важные вопросы не в области любительского подхода а в области Организации и осуществлении самого процесса Стандартизации.Как сказал В.С.Высоцкий:-
Важно не то чтобы каждая хозяйка могла продавать молоко,а в том чтобы
Вообще было можно продавать молоко.
Ждем решений.
С уважением,Николай.

_________________
Николай


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 09:00
Сообщений: 43
Дата рождения: 30.04.1962
Доброе утро Всем.Интересное обсуждение происходит.Один только человек заметил что король голый и честно написал:
Всем привет! Сорока на последнем фото -это не курский турман.Это метиз. Эти голуби никогда не летали и не полетят.К сожалению,такие в Курске разводятся и находят своих адептов.
Странно происходит Игорь Егорович,вы предлагаете обсуждение вести по "курской сороке",которая имеет отношение к курским голубям ,такое же как я к вам (может и найдем родственные связи)
Еще интереснее то что наверное именно эта "курская сорока" заняла первое место на прошедшей в Курске выставке,проводимой Курским клубом, который готовит документы для рассмотрения и утверждения стандарта на настоящего КУРСКОГО ТУРМАНА. Надо ведь писать с лучшего представителя породы,значит напишем с чемпиона..............
Может надо начать обсуждение стандарта с условных вещей,типа ; Вот реальный чемпион выставки Курский турман (прилагаем фото) и далее
он условно летный ,со слов хозяина он может пролетать до 20 часов
он условно показывает такие элементы игры в полете как кат,верт и тд(тоже со слов хозяина)
он условно ..........
не условным можно назвать только рождение потомства от этого чемпиона,со всеми вытекающими последствиями,да и тех специалистов которые проголосуют двумя руками проголосуют за стандарт написанный с этого чемпиона.
Лично мое мнение,относительно стандарта,такое; Пусть лучше не будет ни какого ,чем тот который позволяет такой птице СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ в породе КУРСКИЙ ТУРМАН( в любой другой -дракон,карьер,индиан,бородавочник,статный и тд,но только не курский)
Это мой взгляд на существующую проблему,не ищу единомышленников,хотя знаю ,что их на много больше чем членов Курского клуба,любителей курского турмана.
Откройте глаза,и дайте себе ответ, ВЫ ТОЖЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ЭТАЛОННОГО КУРСКОГО ГОЛУБЯ таким же как эта сорока-чемпион породы???????????????

С уважением Геннадий.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 15:38
Сообщений: 218
Откуда: Белая Калитва
ShabanovIE писал(а):
В настоящее время ведется работа по подготовке документов о «Систематизации отечественных пород голубей», в которых мы надеюсь получим официально утвержденные понятия, важные для стандартизации. Надеюсь на ближайшем заседании Президиума этот вопрос будет рассмотрен,

Очень хочется, чтобы этот вопрос не только был рассмотрен, но и сдвинулся с мёртвой точки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 18:55 
Аватар пользователя
Постоянный участник
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:41
Сообщений: 379
Дата рождения: 04.02.1963
ГН БУТОВ писал(а):
Еще интереснее то что наверное именно эта "курская сорока" заняла первое место на прошедшей в Курске выставке,проводимой Курским клубом, который готовит документы для рассмотрения и утверждения стандарта на настоящего КУРСКОГО ТУРМАНА. Надо ведь писать с лучшего представителя породы,значит напишем с чемпиона..............

Вечера доброго! Этот голубь не назывался Чемпионом породы!!!
ГН БУТОВ писал(а):
Курским клубом, который готовит документы для рассмотрения и утверждения стандарта на настоящего КУРСКОГО ТУРМАНА. Надо ведь писать с лучшего представителя породы,значит напишем с чемпиона..............

Надо написать Стандарт с лучших представителей породы-спору нет!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 23:35 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 17:02
Сообщений: 249
Откуда: Н.Челны
Дата рождения: 01.02.2013
Доброго Всем здоровья.
Игорь - "...Ни о каком «верте» для современных причем всех реально существующих пород созданных на базе «курского турмана», сейчас вестись не может. Все реально существующие породы созданных на базе «курского турмана», «курские», «елецкие», «липецкие», не важно какие относятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к «БЕСКРУЖНЫМ». ..." Похоже, мы не услышали друг друга, да и пород получается чересчур многовато...

Андрей - Очень хочется, чтобы этот вопрос не только был рассмотрен, но и сдвинулся с мёртвой точки.
Игорь - ...В настоящее время ведется работа по подготовке документов о «Систематизации отечественных пород голубей», в которых мы надеюсь получим официально утвержденные понятия, важные для стандартизации. Надеюсь на ближайшем заседании Президиума этот вопрос будет рассмотрен, Рукин Игорь Петрович активно занимается подготовкой работы этого заседания Президиума, которое предварительно намечено на март месяц."
Если не ошибаюсь, соответствующее поручение и переназначение были произведены Федерацией ещё в декабре 2008 года. Очевидно, март 2013-го объявлен волшебным.
Что касаемо: "...общие признанные понятия они есть и меняться не будут, на их основе и нужно работать.", то, как правило, на время создания и внедрения новых разработок всегда указываются уже имеющиеся конкретные документы, а не понятия, которыми рекомендуется руководствоваться в обозначенный период.
В мировом /основанном на европейском/ классификаторе пород, который от Федерации курировал в качестве редактора ресурса размещения А.Филичкин, группы "Бескружные Черноземья" не наблюдается, но есть группа "Турманы", в которую под №3 входит раса:
Среднеклювые турманы, в которую, в свою очередь и входит, находящаяся на стадии определения, порода под №29. Курский турман.
В более позднем варианте уже отечественного классификатора, предложенного и опубликованного А.Филичкиным такой группы так же не наблюдается.
  
Классификация отечественных пород голубей.
Группы пород:
1.Полезные или формовые голуби.
1.1. Московский выставочный голубь.
2. Бородавчатые голуби - нет пород
3. Куриные голуби - нет пород.
4. Дутыши - нет пород.
5. Цветные голуби.
Раса 5.1. Русские чистые космачи.
Подраса. Щитковые космачи. Перечень пород.
Подраса Тульские космачи. Перечень пород.
Раса 5.2. Русские чистые щитковые голуби. Перечень пород.
5.3. Архангельский снегирь.
6. Трубачи - барабанщики.
6.1. Русский трубач - барабанщик.
7. Структурные голуби.
7.1. Уральская вихрастая сова (чайка).
8. Совы (чайки).
8.1.Русская сова (чайка).
9. Турманы.
Раса 9.1. - Русские короткоклювые турманы. Перечень пород.
Раса 9.2. - Статные турманы.
Подраса - статные турманы. Перечень пород.
Подраса - вислокрылые турманы. Перечень пород.
Раса 9.3 .- Высоколетные турманы. Перечень пород.
Раса 9.4 .- Бойные турманы.
Подраса - короткоклювые. Перечень пород.
Подраса - среднеклювые. Перечень пород.
Подраса - длинноклювые. Перечень пород.

Причём приемлемые варианты классификационного позиционирования породы Курский турман в обоих типах классификаций заметно различаются, что может существенно влиять на содержание стандарта /стандартов/.
Возможно, есть другие, более приемлемые рабочие классификации, опубликованные или размещённые в широком доступе, подходящие под определение "общие признанные понятия"?

Геннадий - "Один только человек заметил ... " smile

_________________
Успехов и процветания Вам и Вашим питомцам!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 10:38 
Актив
Аватар пользователя
Актив
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:16
Сообщений: 166
Дата рождения: 26.08.1957
Привет всем!
Мне очень интересно наблюдать, как идёт общение в этой теме. Хотелось бы в пастах читать, как можно меньше грубостей, а больше общаться друг с другом, по данной тематике. Ведь в каком ключе пройдёт ваша обсуждение и принятие стандарта на данную породу голубей, зависит многое от вас самих. В настоящее время, ведётся работа и с другими не утверждёнными (аборигенными) голубями и ваш опыт многим интересен.
Что касается споров Makler001 и mr.geha, то я честно говоря, даже не понял их сути. И тот и другой не совсем согласны с названием "Курский турман". Гайдарыч никогда не оговорился: "Курский турман", а всегда пишет КГ - то есть курский голубь. Так же он высказывается, что одна порода КГ - не может вместить в себе всё разнообразие данного вида голубей.
mr.geha писал(а):
Добрый вечер коллеги.Уважаемые старожилы нашей темы ,большая просьба, не надо опять уходить на новый круг споров.Вновь прибывшим на тему,просьба:прочтите хотябы 100 страниц нашего обсуждения,чтобы быть (в теме)тк. очень сложно заново все обьяснять!Считаю, что несколько зерен истины мы таки наскребли и если эти зерна не сохранить то грош цена нашему общению. Первым правильным пунктом ,который позволит породе правильно развиваться это РАЗДЕЛЕНИЕ на отдельные самостоятельные ПОРОДЫ! потому что обьединить все разновидности под одним названием просто не реально .К примеру :хочешь держать катунов,держи ради бога и развивайся и ни кто тебе не скажет:это дескать брак!тк. будет официальный стандарт -Курский -Турман..Если у тебя Курско-Елецкие или Курские-Высоколетные или Курский -Декоративный ,соответственно у каждой разновидности будут свои четкие рамки стандарта в которых должны укладываться твои голуби.Разнообразие направлений К.Г. очень велико, поэтому не надо спорить о вкусах и навязывать свое мнение,достаточно на мой взгляд дать возможность каждому развиваться в том направлении какое он для себя выберет,а это можно сделать только разделив голубей по самостоятельным породам.Иначе споры о правильных и не правильных К.Г. не закончатся ни когда!!! О правильном полете Высоколетных (ЖАВОРОНОК) наверное больше споров не будет,поэтому этот пункт тоже можно считать утвержденным,если есть мнения против:высказывайте. СергеюVRN: ЧИТАЙТЕ внимательнее не сто пород,а только 3 и в перспективе КУРСКИЙ ТУРМАН ,ито если найдутся желающие возрождать катунов .Виктору Волжск: (Крышатников не забыли) ,они и есть (Декоративные). Сув. Гайдарыч.
Добавлено: 27 мар 2012, 20:26

Этим пастом всё сказано. Если не ошибаюсь, примерно такой же точки зрения придерживается и Makler001.

Сейчас немного о другом.
  
Классификация пород голубей:

Всего в мире насчитывается свыше 800 разновидностей домашних голубей.
Все эти голуби отличаются друг от друга размерами, цветом оперения, летными качествами и рисунком окраса. Исходя из практического использования их можно разделить на следующие группы:
Декоративные,
Спортивные,
Мясные и летные.
Спортивные голуби также называются почтовыми.

Известный английский ученый Чарльз Дарвин, исследуя породы домашних голубей, разделил их на следующие группы: Монахи,
Кудрявые голуби,
Барабанщики и ласточки Дутыши,
Чайки,
Павлины,
Турманы,
Почтовые,
Бородавчатые.

Впрочем, такая классификация не может считаться абсолютно верной. В 1977 г. ученый С. Петерфи разработал новые критерии классификации пород домашних голубей, а затем распределил их следующим образом:
1-я группа – простые голуби;
2-я группа – кувыркающиеся и летные голуби;
3-я группа – цветные голуби;
4-я группа – бородавчатые голуби;
5-я группа – великаны;
6-я группа – кудрявые голуби;
7-я группа – якобины;
8-я группа – дутыши;
9-я группа – павлины;
10-я группа – трубачи-барабанщики;
11-я группа – курообразные голуби;
12-я группа – чайки.

В 1982 г. российские голубеводы, разводившие в основном летно-декоративные породы голубей, разработали новую систему классификации. Согласно ей, эти породы делятся на 7 больших групп:
Чистые,
Гонные,
Высоколетные,
Бойные,
Статные,
Трубачи-барабанщики, Короткоклювые турманы.

Мне нравится краткость и чёткость в определении пород голубей в Европе.
Вот пример:
Изображение
Изображение
Всё ясно и предельно чётко. Какие голуби использовались при выведении данной породы (турманы) и каких голубей в результате получили (высоко-лётных) и таких примеров достаточно. Остаётся только указать "полёт - продолжительность и стиль" и пояснить.
Возможно я что-то понимаю не совсем так. unknw
В настоящее время хочу разобраться в происхождении пугачёвских голубей, есть уже кое-что интересное. С уважением Владимир!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 18:06 
Аватар пользователя
Постоянный участник
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:41
Сообщений: 379
Дата рождения: 04.02.1963
СВЭН 57 писал(а):
Мне нравится краткость и чёткость в определении пород голубей в Европе.

Вечера доброго! Володя,это же мелкое приложение к достаточно понятной прилагаемой фотографии! Какую (какие?) выбрать нам из всей "родни"?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 19:32 
Актив
Аватар пользователя
Актив
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:16
Сообщений: 166
Дата рождения: 26.08.1957
Скат 2 писал(а):
Вечера доброго! Володя,это же мелкое приложение к достаточно понятной прилагаемой фотографии! Какую (какие?) выбрать нам из всей "родни"?

Сергей, какого, или каких голубей, взять за основу при составлении стандарта на породу решать только Вам и ни кому больше. У многих из Вас есть многолетний опыт в разведении, этих голубей. К тому же многие их Вас имеют прекрасных голубей со своими отличительными признаками. Всё в Ваших руках и я в данном случае не советчик. Я только могу высказать свою мнение, насчёт названия породы - не более того.
Насчёт мелкого приложения могу сказать только одно: "Хоть оно и не большое, но полностью объясняет происхождение данной породы и что она собой представляет в настоящее время".
Это вроде того.
Порода курский .......... - Исходными птицами при выведении данной породы голубей были курские турманы, разводимые в городе Курске ещё в XVI - XVII вв.
Ещё раз повторюсь: "Как будет названа эта порода голубей. Будет она одна, или на основании курского голубя будет сформировано несколько пород. Какие голуби будут взяты за основу, при написании стандарта - решать только Вам.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 01:51
Сообщений: 29
Дата рождения: 06.08.1962
Всем привет! Как-то все забыли,что такое стандарт.Что такое популяция ,которую можно назвать породой.Здесь считают ,что породы создаются по желанию написать на сборище особей стандарт. Стандарт нельзя написать на популяцию ,если она не является породой.Нельзя написать стандарт на метисов, гибриды, предпороды, полукровок,мутантов ,зональные породные линии. Написать стандарт можно только на уже сформировавшуюся и проверенную во времени породу.На данный момент признаками породы обладают только курские чистокровные турманы(аборигены). Все остальные "стандарты" и "породы" -это химера. Не надо это доказывать. Нельзя написать стандарт на то,чего нет. Если на курского турмана написать стандарт оказалось не просто,то как будут писаться "стандарты" на его метисов и гибридов? Это пустое занятие.Почему-то никто не хочет этого понимать. Интересно было бы почитать эти "стандарты". Более того, в стандарте курского турмана будут указаны недостатки и брак.Боюсь, что эти недостатки совпадут со "стандартами" новоявленных "пород".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 22:48 
Аватар пользователя
Постоянный участник
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:41
Сообщений: 379
Дата рождения: 04.02.1963
Из статьи Шабанова И.Е. "...Эти голуби экстерьерно отличаются от своего прародителя – курского турмана. У них более простая голова. К стати здесь следует заострить внимание на такого рода иногда возникающем предположении что эти голуби получены путем прилития крови николаевских голубей, поэтому и голова и клюв имеет некоторое сходство с николаевскими. Абсолютно достоверно известно, что никакой целенаправленной метизации в целях совершенствования елецких, в том числе и получения цветового разнообразия с николаевскими не велось. Елецкие получены исключительно целенаправленным отбором на основе индивидуумов из «курских турманов», это подтверждается и по потомству у елецких никогда не проявляются признаки характерные для николаевских. То есть селекционная работа велась не в направлении создания голубя экстерьерно близкого к турману, а в направлении создания бескружного и длительного стиля полета голубя..."
Пусть поздновато,но напишу своё мнение о описываемом голубе (хотя об этом я уже упаминал ранее на этих страницах). Именно на том основании,что эти голуби отличаются экстерьерно от Курского турмана и ближе к кружастым голубям у меня сложилось мнение,что прородители у него от них. А конкретнее от Мазуров,которые на рубеже 19-20 веков умели лететь "Жаворонком". Закрепление конкретных признаков(в том числе и белых косяков) привело к получению голубя с кружком но и со способностью к "зависанию"!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1 ... 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243 ... 284  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов