Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 20 апр 2024, 18:36
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1 ... 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239 ... 284  След.

Ваше предпочтение в стиле полета Курского голубя?
1). «Жаворонок» 59%  59%  [ 36 ]
2). «Бабочка» 33%  33%  [ 20 ]
3). «Торцевой» 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 61
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:40
Сообщений: 220
Арденыч, Сергей, спасибо за ответ. У меня почему такой вопрос возник? - я как к само собой разумеющемуся отношусь к разнотолкам форума. Мне удивительны поэтому единодушные решения и настораживают предчувствием следующей ситуации:
"Вылистав завалы книжной ветоши,
вылущив зерно взошедших дум,
жарко друг о друга посоветовшись,
люди поступают наобум"
(Игорь Губерман)
Лучше бы мне быть не правым. Николай.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:39 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 17:02
Сообщений: 249
Откуда: Н.Челны
Дата рождения: 01.02.2013
Николай, красивые строки, а главное, верно подмеченная жизненная ситуация. Но ведь и по другому то же бывает. Правыми Вы окажетесь с Игорем Губерманом, или нет, в данном случае, покажет только время. А в некоторой степени это зависит и от нас.
На счёт единодушного решения - были и особые мнения, только вот вопрос - как и в какой степени они были учтены в итоговом решении?

_________________
Успехов и процветания Вам и Вашим питомцам!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 22:00 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 17:02
Сообщений: 249
Откуда: Н.Челны
Дата рождения: 01.02.2013
Вернусь немного назад.
ГН БУТОВ писал(а):
... вопрос ко Всем обладающим информацией; "Все голуби обладающие приставкой ТУРМАН,имеют верт и кат.Черно пегие,серые и т.д..Или эти качества должны быть присущи только Курскому турману???????????"
Геннадий, риторический вопрос звучащий аналогично тому как "Все ли голуби обладающие приставкой "Бойный", имеют бой". Не знаю все или нет, слишком много пород. Но то что не у одной Российской породы с приставкой турман в названии в стандарте не указано что игра является браком, т. е. недопустимым признаком, у меня не вызывает сомнений. Даже в Европейском /немецком/ стандарте № 871на Пермского Турмана Гривуна нет такого. А тем более, в таких публикациях, как:
ВОЛЖСКИЙ ЛЕНТОЧНЫЙ СТАТНЫЙ ТУРМАН Европейский стандарт № 874 /ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ №1-06/
Калужский турман Европейский стандарт № 869
Ржевский Ленточный Турман Европейский стандарт № 866

В публикациях стандартов если и присутствуют, то записи такого типа:
Чёрно-пегий турман. "Летные качества: высокие.
Полет: похож на стиль бородунов. Летают очень высоко, большими кругами. Вертом они напоминают ленточных турманов, хотя не так виртуозны."
Орловский белый турман. "Летные качества: соответствуют стандарту породы. Полет: при постоянных тренировках хорошо выполняют все элементы полета голубей этого вида."
Или, например, в проекте стандарта орловского турмана-бородуна были такие строки : "... голуби обладали отличным высоким и продолжительным полетом. Поднимаясь большими кругами над домом, они, кувыркаясь, катились вниз и снова поднимались в стаю."

Но являются ли подобные строки частью стандарта или приводятся в качестве пояснений не всегда понятно. А официального печатного издания перечня Российских стандартов у меня к сожалению нет.

Кстати стандарт /ЕС/ на ржевского очень примечателен в связи с обсуждением на теме...

_________________
Успехов и процветания Вам и Вашим питомцам!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 01:51
Сообщений: 29
Дата рождения: 06.08.1962
Всем привет! По поводу вёрта упускается один принципиальный момент. Это качество курского турмана несовместимо со взглядами основной массы голубеводов.У вёрта нет достаточного количества поклонников среди голубеводов.Поднимать этот вопрос не уместно .Или время ещё не пришло ,или оно давно уже для вёрта прошло.Надо обсуждать реальные вопросы ,близкие к современному состоянию голубей.Тема вёрта не имеет никакой ближайшей перспективы применительно к курскому турману. Поднимать тему вёрта -это значит постоянно провоцировать конфликт. Не пойму , кому и зачем это нужно?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 00:31 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 17:02
Сообщений: 249
Откуда: Н.Челны
Дата рождения: 01.02.2013
LUK, не на пустом ведь месте писал выше, про "грабли" и что перестаём слышать, или не хотим слушать, друг друга...
За всех кто поднимал этот вопрос говорить не стану, а за себя отвечу. Уверен, что, и Геннадий/Mr..../, и Сергей /Воронеж/, и Сергей /Скат/, и ещё ряд участников, читавших тему от начала до сегодняшних постов, воспринимают мои слова адекватно. Ведь ни разу за тему мною не было сказано, что курский в стандарте должен обязательно и категорически быть с вёртом! Речь идёт только о степени соответствия предполагаемого содержания потенциального стандарта классификационной принадлежности породы, её принятому /или утверждённому/ названию и родовому происхождению, и поиску возможных компромиссных вариантов решения этого вопроса, которые устроили бы большинство. Ни о каких призывах к возрождению той или иной формы полёта, или к чему то подобному, с моей стороны не наблюдается! Вёрт турмана, это дело самостоятельного выбора каждого голубевода, и призывы "к возрождению" в этом плане бесполезны и даже не уместны! Поэтому, прекрасно понимаю и слышу Вас, и согласен с большей частью сказанного Вами в предыдущем сообщении, за исключением:
Цитата:
... Поднимать этот вопрос не уместно . ... Тема вёрта не имеет никакой ближайшей перспективы применительно к курскому турману. Поднимать тему вёрта -это значит постоянно провоцировать конфликт. Не пойму , кому и зачем это нужно?
с учётом сказанного мной выше.
А насчёт "провоцирования конфликта" данной темой - это и подавно, не по адресу. Тем более, что не возможно спровоцировать конфликт на расстоянии словесно, если противоположная сторона обсуждения не жаждет его заранее. По этому, можно ведь и по другому взглянуть на ваши слова ... Давайте всё же слышать друг друга ...

_________________
Успехов и процветания Вам и Вашим питомцам!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 06:19 
Актив
Аватар пользователя
Актив
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:16
Сообщений: 166
Дата рождения: 26.08.1957
Уважаемые коллеги, ещё раз извините, что вмешался в Ваш диалог. Так как в настоящее время курских голубей не держу и не мне решать, как эту породу назовут и как курский голубь будет выглядеть. Я уже высказывал своё мнение, по курским голубям, хочу просто пояснить.
LUK писал(а):
Всем привет! По поводу вёрта упускается один принципиальный момент. Это качество курского турмана несовместимо со взглядами основной массы голубеводов.У вёрта нет достаточного количества поклонников среди голубеводов.Поднимать этот вопрос не уместно .Или время ещё не пришло ,или оно давно уже для вёрта прошло.Надо обсуждать реальные вопросы ,близкие к современному состоянию голубей.Тема вёрта не имеет никакой ближайшей перспективы применительно к курскому турману. Поднимать тему вёрта -это значит постоянно провоцировать конфликт. Не пойму , кому и зачем это нужно?

Лично я не призываю к возврату создания курского турмана (голубя способного вертеться в полёте), это уже ушло в давность. Сейчас к полёту курских голубей совсем другие требования: "Всё течёт, всё меняется". Жизнь не стоит на месте.
Я вот о чём.
При названии породы - Курский турман.
Одно дело когда в стандарте полёта курского голубя (турмана) будет указано: "Голубь обладает высотным, длительным, столбовым полётом - со стилем жаворонка (бабочки). ХVII - XVIII вв. эти голуби могли совершать в полёте до 10 и более переворотов, в настоящее время, это качество голубей почти утерено".
Другое дело просто указать: "Голубь обладает высотным, длительным, столбовым полётом - со стилем жаворонка (бабочки)", при этом в грубых недостатках указать: "Способность голубя в полёте вертеться и идти на круг".
В первом случае, хотя бы понятно - почему порода называется "Курский турман".
Во втором случае, название породы: "Курский турман" и в грубых недостатках указать (способность голубя вертеться в полёте), это непонятно и абсурдно.
Ещё раз повторюсь: "Решать только Вам!" - тем кто занимается разведением этих голубей!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 06:41 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 19:55
Сообщений: 144
Дата рождения: 27.09.1957
LUK писал(а):
Всем привет! По поводу вёрта упускается один принципиальный момент. Это качество курского турмана несовместимо со взглядами основной массы голубеводов.У вёрта нет достаточного количества поклонников среди голубеводов.Поднимать этот вопрос не уместно .Или время ещё не пришло ,или оно давно уже для вёрта прошло.Надо обсуждать реальные вопросы ,близкие к современному состоянию голубей.Тема вёрта не имеет никакой ближайшей перспективы применительно к курскому турману. Поднимать тему вёрта -это значит постоянно провоцировать конфликт. Не пойму , кому и зачем это нужно?


(А в следующий раз бан!)

Уберите из названия слово Турман и держите
Курских Бескружных....или Высоколетных.
Вот что нашел в Википедии....

турман (турман это, что такое турман) « В.Даль Толковый ...
турман: ТУ́РМАН немецк. голубь вертун. Иные турмана, вертятся через голову, иные ничком, через хвост, а третьи боком, через крыло. Дать ту́рмана ..

.
Если Рысак скачет Галопом-это рысак?
Может Вы военный и с Костью,тогда так-
Маршировать или кружиться в вальсе для вас это Одно и тоже?
Уважайте значение Слов в Языке- Головной Убор и Обувь -это разный вид Одежды...
Кто то готовит Блюда,а кто то просто Еду...
Так определитесь и не смешите весь Мир.. laugh
СВЭН57-в принципиальных вопросах деликатность Неуместна.
Никто Квадрат назвать Кругом не захочет-сразу Глупость будет видна-
но почему же здесь такая Тупость?
Ничего личного,просто хочется Хохотать,а принадлежность к Породе
значения не имеет-
Разруха в Головах.

_________________
Николай


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 07:35 
Актив
Аватар пользователя
Актив
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:16
Сообщений: 166
Дата рождения: 26.08.1957
Makler001 писал(а):
Вот что нашел в Википедии....
турман (турман это, что такое турман) « В.Даль Толковый ...
турман: ТУ́РМАН немецк. голубь вертун. Иные турмана, вертятся через голову, иные ничком, через хвост, а третьи боком, через крыло. Дать ту́рмана ..

.
СВЭН57-в принципиальных вопросах деликатность Неуместна.

Маkler001 это не деликатность и я уже своё мнение насчёт слова турман и понятие "признаки турмана" высказал уже давно, вот в этом сообщении
  
СВЭН 57 писал(а):
Юрий-Москва-Кунцево писал(а):
Еще раз по поводу названия «турман».
Например, в нашем регионе курских голубей никогда турманами не называли. Называли всегда «курские бабочки».

В Могилёве и на Украине, где мне приходилось бывать, тоже курских голубей не называли турманами (по крайней мере я лично такого не слышал.
Юрий-Москва-Кунцево писал(а):
За рубежом слово турман для вертящихся голубей тоже не используют, их называют роллерами.
Это не совсем так, за рубежом вертящихся в полёте голубей называют: роллер, турман, катун. Нужно быть специалистом в этой области - но скорее всего, это отличительные черты вёрта в полёте, чем внешние различия.
Юрий-Москва-Кунцево писал(а):
И еще – у российских охотников под понятием турман больше ассоциируется не верт, а в основном экстерьерные признаки: лобастость, курносость, широкая грудь, голова орешком, осанка, положение крыльев, большие глаза, широкий хвост (распущенный при полете). Все это присутствует у курской породе.

Я лично высказался за слово турман, только по тому, что эти голубе всё же ещё сохранили способность к вёрту, а не за экстерьерные признаки. У нас в России наряду с короткоклювыми турманами, есть - староказацкие, одесские турманы и так далее с совершенно с другими экстерьерными данными.
Наши голубеводы в короткоклювых турманах, добились выше перечисленных признаков, но при этом потеряли и вёрт и лёт этих голубей.
На немецком языке слово турман означает - голубь вертун. Мы только повзаимствовали это слово и уже пытаемся всем навязать свои правила.
Хотя если взять Полный атлас "Голуби" 300 пород, для выставок и разведения. Мы видим, что ни о каких внешних признаках зарубежных пород турманов, речь вообще не идёт. Турманов в этом атласе представлено более 50 пород и у всех их свои внешние признаки. Их только объединяет способность голубей совершать кувырки в полёте. Вот некоторые породы:
[spoilerФото пород зарубежных турманов турманов]ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Как я понял вопрос с названием породы - "Курский турман" уже решён и наше мнение в данном вопросе никого в принципе не интересует. Да и как говорится: "В чужой монастырь - со своим уставом не ходят"
Но хочется, что бы это название породы было хоть как-то обосновано.
Иначе снова получается: "Умом Россию не понять!".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 01:51
Сообщений: 29
Дата рождения: 06.08.1962
   Всем привет! По названию,  приняли ведь уже решение "курский турман". Главное ведь даже не в том ,что остановились на "курском турмане".А в том ,что наметилось хоть какое-то единомыслие.Что  "процесс пошёл".Ну что получится ,если мы уже принятые решения будем  вновь опровергать  и доказывать.Надо идти дальше, к стандарту.  Если Вы имеете ввиду сам термин "турман".То так исторически сложилась.Осталось старое название,а полёт изменился. Второе, термин "курский турман"-это имя понятия данной породы,а не содержание  этого понятия.Термин "турман"  выступает  как указание на принадлежность к группе пород "турманы". Он указывает на род.На вид указывает признак "курский".Это обыкновенное родо-видовое понятие.Где термин "турман " обозначает генетическую принадлежность (и происхождение) к группе пород турманы.Если мы уберём этот термин из  названия породы ,то тем самым мы исключим курских голубей из группы пород "турманы". Но никто ведь не отрицает ,что курский турман принадлежит к группе турманов. Проблемы с неточностью названия нет вообще. Одним термином я указываю  на группу пород к которой принадлежит популяция,другим термином я выделяю из этой группы пород конкретную породу по региону возникновения. Эпитеты "столповой","высоколётный","старинный" , "бескружный" и другие с точки зрения логики образования понятий  не так точны ,однозначны и конкретны для название этой породы.  Далее .В понятие породы "курский турман" мы должны  вкладывать конкретное содержание из существенных признаков .Эти признаки должны выделять породу и из группы других пород и из рода пород турманы .  Главное ,что они должны быть существенными.Например,порода высоколётных  столбовых (или бескружных) голубей ,распространённая в Черноземье,возникшая на рубеже 19-20 веков в Курске,имеющая три основных  стиля полёта:бабочка, .жаворонок,торцовый; основная ценность породы- уникальный полёт в течении 2-7 часов. Далее ,следует более конкретное описание породы .т.е. стандарт.В стандарте указываются основные и особенные параметры экстерьера ,расцветки.полёта.Далее идёт полное описание породы  ,где указываются все существующие параметры породы в сантиметрах , числах и т.д;.  история происхождения и развития. Наша задача состоит в том ,чтобы наполнить все ,указанные мной, виды описания породы конкретным ,исчерпывающим содержанием.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 10:18 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 19:55
Сообщений: 144
Дата рождения: 27.09.1957
СВЭН 57 писал(а):
Как я понял вопрос с названием породы - "Курский турман" уже решён и наше мнение в данном вопросе никого в принципе не интересует. Да и как говорится: "В чужой монастырь - со своим уставом не ходят"
Но хочется, что бы это название породы было хоть как-то обосновано.
Иначе снова получается: "Умом Россию не понять!".

Предлагаю хохотать вместе..... rofl

_________________
Николай


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1 ... 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239 ... 284  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов