Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 24 апр 2024, 22:52
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1 ... 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167 ... 284  След.

Ваше предпочтение в стиле полета Курского голубя?
1). «Жаворонок» 59%  59%  [ 36 ]
2). «Бабочка» 33%  33%  [ 20 ]
3). «Торцевой» 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 61
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 06:09
Сообщений: 100
nikola писал(а):
Вячеслав Хохлов писал:
"Первый тип, голубь с рисунком на голове (лысый, беломордый, белощекий).
Второй тип, голубь не имеющий рисунка на голове (мазанный, еще их называли цыгане).
Третий тип, голубь рябый.
Четвертый тип, сороки".
У меня просьба ответить, эти типы в ваших хозяйствах ведутся раздельно или такое их деление достаточно условно?
Заранее спасибо ответившим.С уважением, Николай

Николай, отвечаю за своих. У меня голуби первого и второго типа. Племя все лысые, но процентов десять дают мазанных.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 06:01 
Аватар пользователя
Постоянный участник
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:41
Сообщений: 379
Дата рождения: 04.02.1963
Арденыч писал:Сергей /Скат/, вот Сергей из Тольятти, приветствую, выставил снимки прекрасной летающей птицы. У Вас есть сомнения в том, что это курские турманы, с учётом его сопроводительного коментария?
Доброго дня! Сразу хочу сказать,что экспертом по Курскому,меня никто не назначал(и сам не напрашиваюсь)! С Сергеем Михалычем у нас есть телефонный контакт и свои мнения не держим "при себе"! Что примечательно в нашей теме! С появлением большего количества фото становится нагляднее о "великом многообразии" в Курском! Объединяет их одно--РУБАШКА! Стандарт всех "пригреет"? Предлагаемый полёт(Своеобразный)--как основа--для определения породности,на мой взгляд, одбросит от породных всех "неумех"(с другим полётом)! На основании-турман-не турман(по внешним признакам),уйдут все не схожие! На какую сторону себя определить-выбор у каждого есть! Третий вариант возможен? С уважением,Сергей


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:40
Сообщений: 93
Дата рождения: 30.04.1962
Доброе утро Всем. С утра я уже у монитора(хотя,месяц назад не знал,как его включить,мне стыдно, но это правда) просматриваю,кто и что пишет. Сразу хочу поблагодарить тех,кому интересна моя писанина об истории курского голубеводства.(жаль,что только малюсенького кусочка).
Я говорил(писал в предыдущих сообщениях),что про внешний вид голубя писать не буду,пока не "прорвет", но прорывать начинает.Извиняйте.Здесь начинает действовать принцип " Лучше промолчать и показаться глупым,чем открыть рот и развеять все сомнения"
"Господа единомышленники", ранее Сергей(Скат) писал ,что у Вас есть программа(проект стандарта).я его прочел(то, что опубликовано па форуме). Разделение на типы голубя,мне напоминает применительно (с Вашего разрешения,и чтоб было доходчиво) к "Человеку":
Тип первый -волосатый.
Тип второй -с голубыми глазами
Тип третий-высокий
Тип четвертый-толстый
А может проще разделить по масти,например:
Черные
Дикари
синие
красные
Братья Белорусы вы уж не обижайтесь,но желтых и кофейных(из "Умнейшего" рассказа о "гаремах") я сюда включать не рекомендую.
Далее опишите общие составляющие(называйте как хотите)
Белокрылые(Ч Д С К,начинаю сокращать)
Рябые(Ч Д С К)
Сороки(Ч Д С К)
Сплошные(не галки,или грачи). были и такие(да и у некоторых из Вас кажется есть) (Ч Д С К и добавьте белых)
Следующее:Рисунок головы(опишите,что какой термин собой представляет)
Лысые(Б Р С.Сп не могут быть )(найдутся спорщики,отвечаю сразу-брак)
Белощекие,беломордые,очкатые и т. д. Попробуйте дать рекомендации(обоснованные),что из выше перечисленного ,стоит закреплять в породе,а от чего желательно избавиться.
Опишите крыло голубя: форма,размер,пропорции,изгиб, и т.д.(думаю ,что среди Вас есть знатоки),хвост-раскрываемость(ширина хвоста и пера в нем) ,форма(прямой,корцом,куполом),цветовая гамма (не перечисляю)подхвостник,пропорции(к крылу,к корпусу); грудь.......;гузка........,и т. д.
А потом,плавно так,перейдите к Вашей любимой теме"ОПИСАНИЕ ГОЛОВЫ"(не внутреннему ,к наружному). Здесь мои рекомендации не имеют смысла,даже не спорю( хотя,чем лукавый не шутит),ведь многие из Вас потратили(может и не напрасно,время и люди рассудят) годы жизни,для формирования(оформления) ее (головы голубя) в идеальном для Вас внешнем виде. Правда(не в последней инстанции) напоминают часто эти головы (многим и даже ,очень многим). то голову ЧП (КП). то голову СТ(серого турмана),то даже -индиана,а некоторым даже утраченного( но надеюсь.что нет) Грача. Но замечу сразу,без предвзятости , к "щучьим"(помесь с НГ) головам Вы отношения не имеете,это плоды труда других "Мичуринцев".
Многое еще придется описывать и оспаривать,но для этого одни создают клубы (очень хорошее дело,здесь я пишу без капли иронии.,Главное -знать цель),а другие делятся своими мыслями на форуме,или в бане(говорят ,там все равны).
На этом свои мысли " выносить" на всеобщее обсуждение заканчиваю.Критикуйте,соглашайтесь-главное ДУМАЙТЕ(одно из множества очень хороших достижений ЧЕЛОВЕКА)
Вечером,если у меня будет время,а у Вас интерес,постараюсь выложить пересказ(нет,больше подходит -констатацию) моей беседы с "Иван Ивановичем"
Сергей(Скат) напишу о митизации с НГ,что услышал (но правда без ссылок на литературные источники) Тебе интересно?
С уважением Геннадий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:40
Сообщений: 93
Дата рождения: 30.04.1962
Вот и первый звонок(человек не зарегистрирован,а к проблеме не равнодушен).Он просто не понял ,что такое Ч Д С К ;Б Р С Сп.
Ч-черный
Д-дикариного пера
С-синий
К-красный
Б-белокрылый
Р-рябый
С-сорока
Сп-сплошной
Например; Очкатый(Ч.Р) ,значит ,голубь черного цвета,рябый ,с "очками "на голове.( кто то может соСлить ;"хорошо ,что не в ....")
Может так мы придем к общим для всех названиям. Не так давно Юрий-Кунцево-Москва написал(Юра, извини за пример) ...А из полета бабочек мне нравится жаворонок. кому то эта фраза показалась противоречивой,и это сразу заметил Сергей13(серега ,я уверен,ты не обиделся) Да нет ребята,эта фраза могла звучать в разных вариантах,например;У вертушка полет жаворонка: жук летает жаворонком:вон вьюны жаворонком летают,у бабочки полет жаворонка и т. д.
Просто в разных местах по разном называют Курскую птицу. Даже, приезжая к своим друзьям, в отдаленные районы курской области можно услышать : "А Толик тоже вертушков завел" " Ваши вьюны не летают,буду на чеграшей переходить" но я понимаю о чем идет разговор. Однажды в Тамбове я спросил у голубевода: "Чем охотишься?" на что он мне ответил "Курскими жуками".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:09
Сообщений: 89
Дата рождения: 25.08.1955
Всем привет!
Читаю обсуждение стандарта и удивляюсь, складывается впечатление, что истых спецов по курской породе уже нет даже в Курске. Ведут породу более 100 лет и до сих пор нет сформированного понятия какой он настоящий курский турман (если бы оно было перевести это на бумагу не составило труда). Вот до чего довели породу!
Стандарт должны написать специалисты ( а не обсуждать это на форуме) – единомышленники. Если бы в Курске был бы нормальный клуб и он работал, стандарт давно бы уже был.

Хочу подключиться к обсуждению вопроса прилития к КТ другой крови.
По информации старинных курских охотников (Благовещенского, Сыромятникова) еще в 1900 году КТ летали (поднимались и опускались) кругами, ни о какой 100% безкружности и речи не было, богатые охотники проводили летные соревнования, порода была в сформированном состоянии, всех это устраивало! А уже в 50-годы появляется 100% безкружность! От куда она могла так быстро взяться ( в том числе с учетом двух войн на территории Курска, и особенность курян веками сохранять свои хорошие дела)? Мутация? Нет, срок мал. Значит прилив крови! Какой? Предполагаю николаевской (есть разновидность курских с толстой шеей, протянутые, удлинненый хвост – николаевские черты).
Я думаю выпуклое (сложное) крыло тоже от туда. Благовещенский описал крыло «гонного турмана» (1900 год) - крылья длинные и остроугольные. А у кого остроугольные крылья в природе – у чайки, у ястреба, у сокола. У тех кто может и быстрый полет осуществлять и парить (стоять) на ветру. Значит у старинного КТ крыло было достаточно плоским, которое обеспечивало ему скоростной полет при подъеме и спуске. Выпуклое крыло при махе толкает голубя не вперед , а вверх, голубь садится из-за этого на хвост, а чтобы не опрокинуться назад, делает замахи из-за головы. И это называется – стиль «бабочка». Когда я вижу КТ, летящего в этом стиле, мне кажется, что он не летит, а мучается и «материт» про себя тех, кто ему «сделал» такое крыло. Такие голуби летают только при среднем и более сильном ветре ( более 5 м/сек).
В моем регионе такие голуби не летают. В моем детстве КТ держали солидные мужички, фронтовики. Порода была редкой, дорогой, летной. У нас она всегда называлать "Курская бабочка". Сейчас картина другая. В радиусе 5 км есть с 10 голубятен - ни кто не держит курсаков! В Москве на Птичке порода обезценилась - цена от 300 до 600 рублей за голову.
Я культивирую в своей стае другой стиль – «жаворонок». Этот стиль характеризуется:
1. Голубь держит тело в плоскости , горизонтальной Земли (или с небольшим углом)
2. Крылья находятся в плоскости тела и под углом 90 градусов к оси тела (крестик).
Вот два основных стиля у КТ на сегодня. Все остальное это нюансы подвидов.
Для стандарта глубже погружаться в стили я считаю не надо. Вот когда мы доживем до показательных летных соревнований между охотниками, тогда и будем обсуждать полет "с затрепом" , "под шалью", " с кружевами" и т.п.
Жалко, что в погоне за 100% безкружностью курянам не удалось сохранить породу старинных кружасто-столбовых КТ!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:01
Сообщений: 2
Дата рождения: 04.01.1955
Привет дятел


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:01
Сообщений: 2
Дата рождения: 04.01.1955
привет никола как дела


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 19:35 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 21:18
Сообщений: 38
Юрий-Москва-Кунцево писал(а):
Юрий-Москва-Кунцево
Стандарт должны написать специалисты ( а не обсуждать это на форуме) – единомышленники. Если бы в Курске был бы нормальный клуб и он работал, стандарт давно бы уже был.


Спасибо Юрий! Очень умное высказывание.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 22:28
Сообщений: 3
Здравствуйте Сергей и другие участники форума, по поводу вашего вопроса хочу сказать, конечно, такие голуби в большей степени для души, нежели чем для полетов. Но учитывая, ту ситуацию и положение, в котором сейчас находиться данная порода голубей я не могу себе позволить безжалостно гонять их по тому, что в последствии их просто негде будет взять. Это касается и завышенных цен, и качества приобретаемого голубя, да и вообще попробуй, достучись, что ты не спекулянт какой-то, а просто человек любящий данную породу искренне и предан ей. У меня например ситуация такова в городе целенаправленно курскими никто не занимается, я и еще мой друг вот и все. В питомниках других людей имеются курские но лишь для того чтобы были, как говорят для коллекции. И к тому же я устал разъяснять в наших кругах что по мимо 7на 7 необходимо обращать внимание и на постановку крыла, строение корпуса и.т.д. и конечно же стиля и красоты полета. Всё бес толку (главное чтоб без подхвостни, чистый, 8на8, с ровной лысиной, в общем, все в этом роде). Вот по этому в связи с такой ситуацией и приходится, как то крутиться, балансируя. Несмотря на это параллельно, конечно же, я занимаюсь и так называемыми рабочими лошадками. Эти голуби, конечно же, попроще. Так же как и все гоняю голубей. В зимний период не гоню, ястребы не дают проходу, но очень хочу попробовать, хотя выпускать выпускаю. Гонять начинаю примерно с конца апреля, начала мая. Вот так если кратко.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 19:10
Сообщений: 290
Всем привет ! Очень приятно что появляютсчя старые -новые люди ,показывающие своих голубей .Обращаюсь вот с таким вопросом;---Юрий Кунцево !-скажи мне ,кто специалист по курским голубям и как вы их найдёте ,научите ,экзамены у них принимать только по каким вопросам .Я так думаю ,это возможно так : У кого большой кошелёк тот специалист и депутат думы ,без разницы какой ,если я не прав приведи примеры , специалист от плуга ,стал спецом по всем вопросам ....... . Знакомился у нас на выставки с одним человеком вы за него слышали ,Филичкин визитку дал ,так вот он мне сказал такую фразу -стандарт на курских -----------пишите и мы его примим .Представляю как полетят копья в его сторону по поводу таких слов . Озвучте мне пожалуйста специалистов которые всё рассудят ,что бы они породу Курскуих голубей держали не как дань моды или просто живут а жизнь сними прожили и многое видели работая по породе ,обычным ЧЕЛОВЕКОМ ПО ЖИЗНИ ЖИЛ !!!! по типу как Геннадий ( дятел ) описал ( за судимого я слышал от Деда ) --Вот ещё что, себя я к таким не причисляю даже близко . НУ И КАК СКАЖИТЕ И.П.РУКИН сперва пишим всенародное обсуждение по стандарту ,а теперь специалисты должны писать ,да ими ещё родится надо . Спасибо .Удачи..


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1 ... 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167 ... 284  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов