Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 27 апр 2024, 09:10
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 284  След.

Ваше предпочтение в стиле полета Курского голубя?
1). «Жаворонок» 59%  59%  [ 36 ]
2). «Бабочка» 33%  33%  [ 20 ]
3). «Торцевой» 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 61
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 20:09 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 17:02
Сообщений: 249
Откуда: Н.Челны
Дата рождения: 01.02.2013
Доброго Всем здоровья.
И.Е. Так же, было бы логично, довести до голубеводов, не присутствовавших на первой конференции, но, возможно, желающих поучаствовать в предстоящем семинаре, результаты и подробности "работы по стандартизации Бескружных Черноземья начатой на первой конференции летом в Воронеже", по которой, до сих пор, ни на сайте ни на форумах не опубликовано ни обещанного официального отчёта, ни мало-мальского обзора... Событие вроде как бы состоялось, а что, и как - в тумане...

_________________
Успехов и процветания Вам и Вашим питомцам!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 22:48 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:09
Сообщений: 123
Паша писал(а):
Геннадий ,мне кажется ты идёшь тем путём что и Семёныч ,если он поднял планку паровки ,это значит он выжал из своих голубей максимум и высшего потолка тебе не пробить ,а голуби его линий и все нюансы если копнуть поглубже он наверно не вспомнил ,а может и не сказал ,где то в его голубях был брачок по лётной линии и пробуя все методы он конечно добился лёта ,но со временем это возвращается,это лично моё и кое что из своего опыта.


Такие мысли и мне приходят в голову. Однако насчет разведения голубей я в рот Семенычу уже не смотрю - я просто знаю его метод.
 "Далее" 
По жизни он многим помог завести достойных Курских голубей. Сейчас ему достаточно позвонить и люди привезут лучших голубей со своих голубятен и я в том числе, из чувства благодарности. Так, что метод "лучшее с лучшим" у него работает. У меня таких возможностей нет - приходится копать в другом направлении. Поэтому я благодарен тебе Паша за предложение. Думаю, что я воспользуюсь им, тем более в Воронеже у меня живут близкие родственники пора в следующем году навестить их. Ближе к лету поговорим еще.
Эту тему на этом можно закруглить. Через год - другой может и смогу сказать что-нибудь внятное, хотя не уверен, что буду об этом распространяться - это будет мое личное.
Вообще по жизни не раз убеждался, когда находишь решение проблемы - на удивление выходит все просто. К примеру, меня с детства мучил вопрос - как определить летного рабочего голубя, допустим на рынке, в садке среди десятка ему подобных? Сам допер и сейчас удивляюсь - слепой что-ли был, все так явно налицо. Когда мне привезли недавно садок с Курскими я уверенно указал на двух летных голубей, которых хозяин рекомендовал поберечь. Это касается и много чего другого - все приходит с опытом и постепенным пониманием сути проблемы.

_________________
Геннадий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 10:13 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:09
Сообщений: 123
Т.к. тема подвисла, в порядке самоиронии, решил сам себе написать письмо, что бы окончательно и достойно спрыгнуть с этой темы. Письмо из категории – «Тихо сам с собою…»

 "Далее" 
Геннадий! Все то что ВЫ наблюдали при межпородном и межлинейным скрещиванием открыты еще 240 лет назад и называются явлением ГЕТЕРОЗИСА.
ГЕТЕРОЗИС – гибридная мощность, проявляющаяся в превосходстве гибрида над обоими родительскими формами и последующем затухании в каждом следующем поколении. Не смотря на все достижения официальная наука честно признается в своем бессилии понять это явление. И если Вам удасться предоставить стройную теорию явления ГЕТЕРОЗИСА или предотвратить затухание гибридов, то как минимум Вам грозит Нобелевская премия и спокойная старость на Багамских островах в окружении платиновых блондинок.
Однако не смотря на все «непонятки», гетерозис и обратное ему имбридинг - это основные инструменты селекции и успехов в С/Х. В простейшем случае это выглядит так. Берутся две особи превосходящие своих сородичей по какому-то признаку (в вашем случае выдающемся полете голубей) и из них, путем тесного имбридинга (кровосмешения) формируются две линии. Путем внутрилинейного отбора по необходимому признаку в течении 3-5 поколений закрепляется этот признак, а затем производится межлинейный кросс и на основе гетерозиса получаете выдающихся голубей, любуетесь ими в небе и радуетесь жизни. Все это выглядит достаточно просто – если бы не было столь сложно. Наглядный пример – спортивное коневодство, где на протяжении многих веков лучшие селекционеры, имея на руках родословные коней, ведущих свой род от времен крестовых походов, до сих пор не могут выдвинуть ни одной стройной теории, объясняющей появление выдающихся особей – рекордсменов.

С уважением kgf-54.

_________________
Геннадий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 14:22 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 17:02
Сообщений: 249
Откуда: Н.Челны
Дата рождения: 01.02.2013
Геннадий. Всегда интересно ознакомиться с практическими наработками конкретного голубевода, в том числе, подтверждающими классическую теорию наследственности Грегора Менделя. Кстати, на счёт "240 лет" - по возможности, поясните пожалуйста эту цифру. На сколько мне известно (может уже отстал от жизни smile ), результаты работы Менделя были опубликованы в 1865 году.
Перед тем как Вы окончательно закроете эту тему, было бы интересно узнать Ваше мнение о передаче признаков (особенно, в плане лётных качеств - мах, длительность полёта, хоминг и др.), сцепленных с полом, у курских голубей, если, конечно, таковые, с Вашей точки зрения, имеются...
А на счёт специфики восприятия отдельных форумчан - не принимайте близко, кому есть что сказать - те говорят, а кому нечего - молчат или "кусаются". Это обычное явление...

_________________
Успехов и процветания Вам и Вашим питомцам!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 01:23 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:09
Сообщений: 123
Арденыч писал(а):
Кстати, на счёт "240 лет" - по возможности, поясните пожалуйста эту цифру. На сколько мне известно (может уже отстал от жизни smile ), результаты работы Менделя были опубликованы в 1865 году.


Явления гетерозиса было описано еще И.Г. Кельрейтером первым предшественником Менделя в !772г и опубликовано в "Трудах Вольного экономического общества" Санкт-Петербурга. Мендель, конечно легендарная личность, однако его законы действуют как общестатистические среди большого количества испытуемого материала. Поэтому в нашем деле вовсе необязательно, что они сработают в полной мере, без отклонений.
Что же касается меня, то я я провел все анализируещие скрещивания, с целью понять, что намешано в голубях которых я пытаюсь развести. Межлинейное скрещивание по Курским "синие - черные", "красные - черные" показало, что все что можно было - выжато еще до меня и голуби находятся в одной родственной линии. Однако в кроссе "Курские - Николаевские" гетерезис проявился в полной мере, что позволяет сделать вывод о чистокровности обеих пород.
Летные качества, стиль полета передаются от отца к дочери, от матери к сыну но не в полном объеме, а в процентном отношении примерно 70% к 30%, т.е. дочь наследует 70% от отца и 30% от матери, цифры естественно приблизительные. Это явно проявляется при скрещивании типплеров с Николаевскими, как двух пород наиболее различных по летным качествам и стилю полета.
Что касается форумчан, то это люди как минимум освоившие компьютер и Интернет. Имея в руках такой мощный информационный инструмент, достаточно набрать в поисковике допустим "Явление гетерезиса" и пробежаться по ссылкам, что-бы на следующий день осознанно вступить в спор. Другое дело, что ученые разных направлений науки (в том числе и генетики) образуют свою изолированную касту в которой общаются на непонятном простому обывателю языке - "ботают на своей фене". Поэтому с наскока не всегда можно "срубить фишку", необходимо научится переводить их птичий язык в нормальный человеческий смысл.

_________________
Геннадий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 03:59
Сообщений: 71
в "птичьем" языке "гетерезиса" нет. Если люди умеют читать и понимают то, что написано(в книгах ли, в интернете ли) честь им и хвала. А если ты понтов ради слова используешь значения которых не понимаешь....- ну сам понял...-да? если язык не понятен - не надо им пользоваться. получается очень бледный вид . проще надо на пальцах. и сам будешь выглядеть.... и может люди догадаются о том, что ты им хотел сказать.
а про "кросс линии "курских" и "николаевских"" приличными словами сказать не получается.... неприличными нельзя да и неохота ......
Для себя сделал вывод в продвинутых кругах метизация( от слова метис(помесь)) с николаевскими ПОЗОРОМ НЕ СЧИТАЕТСЯ ..........?
"Удачи" Вам.!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 00:43 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 17:02
Сообщений: 249
Откуда: Н.Челны
Дата рождения: 01.02.2013
Геннадий. Спасибо за краткий экскурс в историю становления генетики. Очевидно, в школьноё время, мною было кое что упущено из ряда первоисточников, и в настоящий момент в этом вопросе не силён smile
  
Оговорка о возможности не точного соблюдения менделевских законов наследственности в условиях малочисленности потомства присутствует практически в каждой публикации, как и перекрёстная схема наследственности сцепленных признаков с учётом нулевой хромосомы и степени доминантности того или иного признака. К сожалению, в доступных источниках речь о генотипе идёт, как правило, только в рамках фенотипа, и о наследовании физиологических признаков упоминается вскользь. Хотя, знание подобных нюансов на межкроссовом отрезке чистого линейного разведения высоколётной птицы - своего рода, палочка выручалочка...

Что касаемо осознанного "спора" после ночной прогулки по интернет-ссылкам - то, по ходу, это бессмысленное занятие, поскольку реальной пользы от этого "процесса" ни одной из сторон не предвидится...

Chien. Не горячись, дорогой. Межпородной метизацией, Геннадий, судя по его постам, занимался в целях самообразования и проверки чистопородности своих линий. Думаю, что ни один рабочий экземпляр с его ведома на птичку не поступил... По поводу простоты изложения, то если судить по LJ или MLP, то Геннадий на теме присутствует в лучшем случае в в пол силы...

_________________
Успехов и процветания Вам и Вашим питомцам!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 01:52 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 09:09
Сообщений: 123
chien писал(а):
в "птичьем" языке "гетерезиса" нет.


Ну вот и оппонент появился.
 "ДАЛЕЕ" 
Действительно правильно будет "Гетерозис", писал по памяти не сверился, но суть от этого не меняется. Все промышленное с/х построено именно на этом явлении. Куры несущие по 360 яиц в год, бройлеры и т.д.

chien писал(а):
А если ты понтов ради слова используешь значения которых не понимаешь....


Ну так разъясни мне убогому, я ведь здесь и торчу ради этого.

chien писал(а):
а про "кросс линии "курских" и "николаевских"" приличными словами сказать не получается.... неприличными нельзя да и неохота ....


Ну а других слов я и не ожидал, реакция вполне предсказуемая и в общем понятная мне. В утешении могу сказать, что ни один голубь не вышел за пределы моей голубятни, однако видеть помесь в Курском до четвертого колена я уже могу.

chien писал(а):
Для себя сделал вывод в продвинутых кругах метизация( от слова метис(помесь)) с николаевскими ПОЗОРОМ НЕ СЧИТАЕТСЯ ..........?


Меньше всего мне хочется выглядеть продвинутым, т.к. вопросов у меня больше чем ответов. Продвинутые отмалчиваются, чтобы не потерять свою продвинутость, я же подставляюсь по полной, т.к. надоело считать количество белых и черных перышек на Курском, поэтому стараюсь сместить тему в сторону практического содержания и селекции голубей.

_________________
Геннадий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 00:35 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 17:02
Сообщений: 249
Откуда: Н.Челны
Дата рождения: 01.02.2013
К чему был задан вопрос о передаче признаков... Была такая история, не совсем увязавшаяся с общепринятыми представлениями. Возможно, будут какие либо комментарии?
 детали 
В одном из сезонов были образованы две пары по остаточному принципу. Предполагалась проверка двух привезённых зимних молодых голубей на вшивость.
Пара №1: голубь - синий, подсороченый, полный, тяжёлый на подъём, 20 мин., с вёртом; голубка - красно-коричневая ("кирпич"), обычная, простоватая, лёгкая на подъём, 2,5 часа, чистая линия. Пара №2: голубь - чёрный, подсороченый, полный, тяжёлый на подъём, 15 мин.; голубка - тёмно-красная ("вишня"), обычная, простоватая, лёгкая на подъём, 2,0 часа. Взято по два выводка. Из под первой пары - два голубя, красно-алых и две голубки - чёрно-серых. Из под второй пары - один голубь, красный, и три голубки - чёрных. По лёту, все голубья оказались полные и ленивые (из под первой пары начали подверчивать едва прописчавшись); все голубки - простоватые, шустрые и лёгкие на подъём. По белому перу - все птенцы оказались в промежутке. Подмена напарника при первой паровкеке была исключёна.

_________________
Успехов и процветания Вам и Вашим питомцам!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курские высоколётные
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 09:16 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:50
Сообщений: 151
Дата рождения: 13.07.1970
Всем добрый день,Арденыч вот читаю и неврубаюсь зачем парить изночально разных по цвету голубей и ждать от них "чуда" к томуже от непроверенных не твоих голубей незная из под кого они,а потом удевляемся откуда потом что вылазиет.
С ув.Сергей

_________________
С ув. Сергей.
т. 8951 5625786


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2839 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 284  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов