Журнал "Голубеводство"

Портал Голубеводов

Текущее время: 29 мар 2017, 22:05
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 15.5 БРЯНСКИЕ ВЫСОКОЛЕТНЫЕ
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 22:36 
ФГР
ФГР

Ведущий темы!
СВЭН 57 писал(а):
ShabanovIE писал(а):
Всё очень просто и предельно ясно.
По "Главному породному признаку" которым для всех пород относящимся к "Породной группе Высоколетные", является единственный признак "Длительность полета" порода "Брянские высоколетные", не имеет ни какого отношения к породам "Породной группы турманы" для которых "Главным породным признаком" является "Вёрт".
Поэтому называть "брянских высоколетных" "турманами" на сегодняшний день или ошибочно или не грамотно.
И.Е.

Игорь Егорович ни в коем случае не стану спорить на эту тему. Что бы что то доказывать нужно хотя бы держать таких голубей. Я их просто видел наяву и в полёте. Пусть лучше своё мнение по ним высказывают голубеводы имеющие такую птицу. По этому откланиваюсь.
С уважением Владимир.

Владимир вопрос не в споре, в поиске решения.
Порода "брянские высоколетные" как и очень многие отечественные породы нуждаются в поиске решения по их идентификации и дальнейшей стандартизации.
Часто мнение человека однажды видевшего голубей может оказаться, точнее того кто держит породу многие годы.
И.Е.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 23:02 

Дата рождения: 09.07.1982
Голубь82 писал(а):
ShabanovIE писал(а):
Голубь82 писал(а):
Добрый вечер, Игорь Егорович! В понятие настоящие, хочу узнать стандарты породы и максимальные летные качества. Как говорили голубеводы в детстве, утром взгнал-вечером сели. Хочу убедиться в этом сам.

Владимир, здравствуйте.
На породу "Брянские высоколетные чубатые вислокрылые голуби" - я думаю правильное их полное наименование должно быть примерно таким, стандарта пока нет.
Соответственно нет и установленной стандартом "минимальной продолжительности полета" - как главного породного признак породы.
Есть описание экстерьера породы, оно впервые было опубликовано в журнале "Голубеводство" можно посмотреть посты в этой теме. И это уже хорошо.
Но, в описании есть недостатки и отсутствует достоверное описание характерных породе особенностей "Брянские высоколетные чубатые вислокрылые голуби" стиля и характеристик полета.
В Ваших Владимир намерениях есть очень рациональное намерение, это понять возможности летных качеств породы. Это очень не простая задача и в одиночку практически не решаемая, поскольку должна иметь статистически накопленные и достоверно полученные данные по длительности полета желательно и максимально большего количества питомников. в идеале такие данные могут быть получены на качественном голубедроме.
У Вас уже есть данные по длительности полета, шаг уже сделан нужно идти дальше, желательно с единомышленниками.
Я готов подключится.
С уважением Шабанов И.Е.

Добрый день, Игорь Егорович!
Подскажите, пожалуйста, что значит качественный голубедром? Сколько должно быть единомышленников? Мне всё-таки хочется добиться стандарта для Брянских высоколетных. dash

Игорь Егорович, у меня были вопросы к Вам выше про голубедром?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 19:43 
ФГР
ФГР

Ведущий темы!
Голубь82 писал(а):

Добрый день, Игорь Егорович!
Подскажите, пожалуйста, что значит качественный голубедром? Сколько должно быть единомышленников? Мне всё-таки хочется добиться стандарта для Брянских высоколетных. dash

Игорь Егорович, у меня были вопросы к Вам выше про голубедром?[/quote]

Здравствуйте любители.
Опыт организации и наблюдения за работой голубедромов не очень большой, но свое видение качественного голубедрома сложилось.
Во первых должна быть четко сформулирована цель голубедрома.
Выстроен алгоритм достижения цели.
Должны быть дисциплинированные тренеры, скрупулезно и точно выполняющие задачу каждого дня.
Обеспечены качественные санитарные условия.
Точная и четкая фиксация данных по полетам каждого дня и для каждого голубя должна быть достоверной.
Должны быть хотя бы предварительные обоснованные методики тренировки, отдыха и содержания голубей.
В общих чертах.
Но если это будет в первом приближение просто систематические тренировки, то и в этом случае будет нужный и интересный результат.
И.Е.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 21:50 

Добрый вечер, Игорь Егорович! Если удобно то я бы с Вами пообщался по тел. про Брянских? В переписке многое не выяснишь. Мой номер был выше в переписке. Можете сделать дозвон я перезвоню. Рад буду общению.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 12:45 
ФГР
ФГР

Ведущий темы!
Здравствуйте любители высоколётных голубей.
Владимир на основе нашего телефонного разговора, представляю описание породы "брянские высоколётные вислокрылые чубатые", подготовленное брянскими голубеводами и опубликованное в журнале "Голубеводство", в рубрике "Красная книга".

БРЯНСКИЕ ВЫСОКОЛЕТНЫЕ
На территории Брянской области с незапамятных времен разводится обособленная группа гонных голубей, которых мы называем брянскими высоколетными. Многовековым, целенаправленным отбором и подбором голубей с хорошими летными качествами, их систематической продуманной тренировкой и создана эта порода. Прекрасные летные качества, неприхотливость и нетребовательность в разведении, вызывают у любителей большой интерес к этой породе. Популярны эти голуби в основном на территории Брянщины, и у любителей голубеводства Москвы и Московской области. Заблудившийся по каким-то причинам голубь, или напуганный ястребом, никогда не сядет на чужую голубятню и не прибьется ни к какой стае домашних голубей , находящихся в полете. Обессиленный и голодный голубь, в лучшем случае присоединяется к стайке городских дикарей, а чаще всего летают в одиночестве по мусорным бакам и улицам города.
Описание
Брянские высоколетные голуби - средние птицы (длина 35-38см) пропорционально сложенные, сильные.
Голова: небольшая округлая и слегка приплюснутая сверху.
Клюв: средней длинны, светлый.
Глаза: средние черные или темно-коричневые.
Веко: светлое телесного цвета или с красноватым оттенком.
На голове хохол от уха до уха, который частично переходит в небольшую гриву или без таковой.
Шея: средняя, встречаются экземпляры с небольшим подтрясом, особенно, в возбужденном состоянии.
Крылья: низко опущенные, но не волочащиеся по земле, вислокрылые.
Ноги: средней высоты, красные, когти светлые.
Хвост: не широкий, незначительно шире груди от 14 до 18 перьев, слегка приподнят, плоский или незначительно округленный.
Окраска оперения: разнообразная, голуби бывают чисто белые, черные, сороки черные, красногрудые и черногрудые с белыми хвостами, черные с белыми концами крыльев (5-10) первичных маховых перьев ( белые). Изредка встречаются сиреневые синехвостые голуби и пестряки, где по белому корпусу разбросаны без всякой симметрии черные пятна. Среди наших брянских турманов никогда не бывает голубей серой и сизой окраски. Наиболее интересны голуби с цветной гривой – «гривуны».
Полет: летают голуби кучно, стаей, вверх поднимаются небольшими кучами и, достигнув большой высоты останавливаются и стоят над домом( голубятней). Полет хорошо тренированных голубей от 4 до 6 часов. Спускаются голуби дружно стаей, небольшими кругами.
Допустимые недостатки: у сорок небольшая сивина верхней части клюва, незначительные отклонения от рисунка, несколько белых перьев в подхвостье, борода заходящая на грудь, белая или пестрая спинка.
Недопустимые недостатки: темный клюв, отсутствие хохла, узкий хвост, разноглазие, светлые или оранжевые глаза, оперенные ноги, вилка в хвосте.
В настоящее время голубеводами Брянщины проводится большая работа по совершенствованию голубей, в создании у сорок только черного хвоста и черной спины.
Председатель Брянского областного общества
любителей кролиководства и птицеводства,
А.Н.Барабанов.

Это описание может и должно стать исходным документом для разработки " проекта стандарта".
С уважением И.Е.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 13:40 
ФГР
ФГР

Ведущий темы!
Ещё статья о породе опубликованная в журнале "Голубеводство" №98

Брянский высоколетный – старинная русская порода голубей
На юго-западе Брянской области расположены города Новозыбков и Злынка, основанные старообрядцами в 1700 году, которые бежали на окраины России, спасаясь от реформ Петра I. Населяли эти «слободки» мастеровые люди, которые занимались кузнечным ремеслом, делали кареты, брички, фаэтоны. Процветало кожевенное производство, строительство. Объединяясь в бригады по 8-12 человек, уходили на лето в Польшу, строили Варшаву.
Со слов моего отца, Воронина Демьяна Григорьевича (ему сейчас 92 года), голубей держали его дед и прадед. И сколько он помнит, их просто звали «чубатые». В детстве отец вырос среди голубей, которые велись в мастерской кузнечного ремесла и в Риге. Дедушка Викул любил внука за привязанность к «божьей птице», так он называл голубей, и постоянно давал ему их – мешками. Приученная птица почти вся улетала, но некоторые из молодняка оставались.
По тем временам хороший голубь стоил на обмен гуся, а так обычно мешок зерна или 2-3 курицы. Голубей воровали, и если ловили вора, ему связывали руки, привязывали к различным частям тела голубей, и двое-трое крепких парней водили его по улицам напоказ всем.
Мое детство (это 50-е годы) прошло среди замечательных людей, настоящих любителей голубей, которым можно было верить на слово. Почти каждое воскресенье у нас во дворе собирались до 20 любителей голубей, были и старики с бородами, и молодые. Приносили на обмен и на спор (3 рубля), бросали вверх или просто разжимали руку с голубем, сядет на крышу к голубям или нет (называлось «на абы сел»), даже если протянул ноги – проигрыш. Сел на крышу, шестом загоняют, если зашел, то голубь твой или давай выкуп. Ставили ведро с водой, окунали голубя с прижатыми крыльями с головой 20 раз, тоже «на абы сел», или окунали 10 раз в воду с распростертыми крыльями – на загон.
Затем, кто принес голубей, бросали вверх и смотрели, как они уходили домой, какой-то сразу над крышами, не делая даже круга, другие поднимались вверх и спустя некоторое время уходили в сторону дома. Те, которые уходили, как выражались, «шнуром», считались крепкими на голову.
В эти годы в Злынку и Новозыбков завозили разные породы голубей: из г. Гуково – николаевских, из Гомеля – крюковских и гривунов, из Москвы – монахов и чаек, но не прижились они. В г. Новозыбкове мы с отцом часто бывали у его друзей и, как правило, без голубей не возвращались, в то время там насчитывалось около 9 голубеводов, а в Злынке – 40. Частенько привезенные голуби уходили в Новозыбков (2 км), ездили, «выманивали» вновь и старались больше их не гонять – брали молодых.
Иногда в Злынку залетали голуби (слетные) – эти голуби очень ценились: плохой не слетит из дома за десятки километров, значит летный.
Новозыбковский турман – одна из старинных пород, которая сохранена в чистом виде. Голуби сильные, с хорошими летными качествами, полет длится 4-8 часов. Хорошо ориентируются на местности, запоминают свою голубятню, бывало, возвращались через год после продажи. Полет птиц высокий, иногда голуби пропадают из зоны видимости невооруженным глазом. При встряхивании птицы в руках хвост широко развертывается.
Голубь средней величины, голова округленная, с хорошо развитым головным убором – широким чубом от уха до уха. Клюв средний, светлый, с плотно прилегающей восковицей. Глаза средние, светлые (встречаются и разноглазые), грудь широкая, немного выпуклая, шея средней длины, спина широкая, средней величины, покатая, перо плотное, прилегающее к телу, крылья обычно лежат на хвосте, но бывают и немного вислокрылые. Хвост от 14 до 26 перьев, ноги средние, красные, неоперенные, почти телесного цвета.
По масти: белые, красногривые, красноплечие, ореховые, красные с белой головой и хвостом, красно- и чернобокие, черногривые, краснозобые.
Браком считается, если в полете голубь делает лодочку: плавает, кувыркается, ездит на хвосте. Хвост менее 14 перьев, ноги в оперении, чуб прямой или острый (шпиль).
Турман имеет относительно крепкую конституцию и сильную мышечную систему, что позволяет ему очень часто уходить от ястреба. Высоту набирает небольшими кругами, так же и опускается. Обладает хорошими выводковыми качествами, высиживает и выкармливает птенцов, в кормилках не нуждается. Некоторые особи кормят всех птенцов, кто к ним подходит.
Фамилий голубеводов умышленно не указываю, всех не перечислить, чтобы не было обидно другим.
С уважением ко всем любителям голубей,
М.Д. Воронин, А.Г. Ковжевный.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 00:56 

Добрый день, Игорь Егорович! Как раз сегодня получил ваши два журнала #97,98 в которых есть описание про Брянских высоколетных. Я полностью согласен, что эти две статьи нужно взять за основу (можно подкорректировать ещё). Я сегодня общался с авторами статьи М.Д. Ворониным и А.Г. Ковжевным, они продолжают заниматься Брянскими высоколетными и готовы подключиться и помочь с описанием породы, стандарта. На данный момент у каждого есть в наличии где-то 50-60 гонных голубей. Приглашали меня в гости по весне обязательно к ним заеду и сделают фото. Эту породу держали их отцы и деды и они держат их с детства, а на данный момент голубеводам уже под 70 лет, поэтому информация от них будет самой настоящей и ценной.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 22:51 
ФГР
ФГР

Ведущий темы!
Голубь82 писал(а):
Добрый день, Игорь Егорович! Как раз сегодня получил ваши два журнала #97,98 в которых есть описание про Брянских высоколетных. Я полностью согласен, что эти две статьи нужно взять за основу (можно подкорректировать ещё). Я сегодня общался с авторами статьи М.Д. Ворониным и А.Г. Ковжевным, они продолжают заниматься Брянскими высоколетными и готовы подключиться и помочь с описанием породы, стандарта. На данный момент у каждого есть в наличии где-то 50-60 гонных голубей. Приглашали меня в гости по весне обязательно к ним заеду и сделают фото. Эту породу держали их отцы и деды и они держат их с детства, а на данный момент голубеводам уже под 70 лет, поэтому информация от них будет самой настоящей и ценной.

Здравствуйте любители.
Владимир, это очень хорошо что наши коллеги готовы участвовать в продолжении работы над теорией породы "брянские высоколетные". Для разработки проекта стандарта "подкорректировать", будет не достаточно, все же это не простая работа написание стандарта. Но делать её нужно.
Для начала предлагаю взять имеющиеся статьи скомпилировать их, затем на основе полученного текста выстроит план будущего описания, после чего вычленить те позиции в описании (проекте стандарта) которые требуют доработки или описания вновь.
Так пошагово, постепенно и планомерно осилим эту задачу.
И.Е.
Постараюсь в ближайшее время сделать компиляцию и выложить на форум.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 23:44 

Добрый вечер, Игорь Егорович! Спасибо за Вашу проделанную работу в подготовительном процессе к описанию стандарта Брянских. Я готов подключаться по максимуму и следовать плану работы пошагово с расставленнием приоритетов. Наши сподвижники которые готовы работать с нами к сожалению не владеют возможностью работать с интернетом в силу своего возраста. Но мы что нибудь придумаем, хорошо что у всех есть телефоны и они выходят на связь. Ещё можно изыскать возможность личных встреч и общения с нашими коллегами в данном вопросе. В общем жду от Вас дальнейших указаний и плана работы. Спасибо. greeting mail1

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа