Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 22:01
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЧЕГРАШИ
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 13:55 
Комодератор
Аватар пользователя
Комодератор
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:18
Сообщений: 299
Откуда: РОССИЯ, МОСКВА
Еще одно фото тульского берёзового чеграша (эти в моем питомнике не один десяток лет):

Изображение
(Колоколом собираю птиц на трапезу)
Фото 2009 года.

_________________
Изображение
https://sites.google.com/site/rusloft/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧЕГРАШИ
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2010, 15:08
Сообщений: 6
Не много поправлю не тульский ,а калужский


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧЕГРАШИ
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 03:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 03:59
Сообщений: 71
очень мало времени на редактирование
Фото из книги Аксёнова и Тимошевского(изначальное качество не ахти и ч/б)
Изображение


Изображение


Я судил о калужских только по этому фото и видел что это порода.Общая в чертах с тульскими только примерная схема рисунка. Экстерьерно совершенно другая птица особенно голова.
А то что представлено на фото выше действительно скорее березовые и(или) их метисы. Получается столько лет мимо "калужских" ходил и не знал.
По тульским могу сказать что 30-ть лет назад- тульские чеграши и мраморные чеграши были два разных типа. Первые: очень маленькие, сухие с типичной для чистых головой и клювом; вторые- более массивные с округленной головой. Ни у тех, ни у других голых ног или в сапожках не было - лохмы примерно 5-ть см. Слова тульский и берёзовый никогда вместе не употреблялись (т,е. тульский березовый - нонсенс). Вот для "Березового" сапожки и чулочки норма.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧЕГРАШИ
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2010, 15:08
Сообщений: 6
У тульских затылок не накрыт,оперение белого цвета,вот на фото из книги,конечно уровень слабоват тульского березового ,но ближе к реальности.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧЕГРАШИ
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 03:59
Сообщений: 71
та та та


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧЕГРАШИ
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 19:25 
Комодератор
Аватар пользователя
Комодератор
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:18
Сообщений: 299
Откуда: РОССИЯ, МОСКВА
сережа писал(а):
Не много поправлю не тульский ,а калужский

Серёжа, прежде чем написать Тульский берёзовый чеграш не сомневался, что это вызовет определенные возражения. И, несмотря, на некоторое сомнение оставил так как есть.
Чеграши у меня были с раннего детства-это первые голуби, которых я стал держать в маленькой голубятне в Замоскворечье. В то время почти в каждом дворе была голубятня, а то и по две- три на двор. Первая пара Чеграшей была куплена мной в 1961 году в Москве на Птичьем рынке.
Эти голуби у меня на первом месте и сейчас спустя много лет.
В литературе много пишется о том, какие они должны быть, делаются попытки определить стандарты этой породы, происхождение и т.д.
Вместе с тем, со многим в этих книгах и статьях я не согласен, а Чеграшей соотношу только с теми воспоминаниями о голубях, которые у меня сложились почти полвека назад.
Смею Вас уверить, что по данному вопросу я "заблуждаюсь" далеко не один.
Кстати, чеграшей с большими "лохмами" на лапах в то время практически не видел. В основном чулочки, но встречались и голоногие.
Приведу выдержки из некоторых публикаций о чеграшах:

"О чеграшах"
Выдержка из Книги "Летите, голуби, летите..."
Б.Ш. Аксенов
Н.Д. Тимошевский
1994г.

... Тульский чеграш -старая порода летных-гонных голубей с хорошими летными способностями, по фигуре и стилю полета сходная с чистыми кружастыми.
Окраска оперения характерная-на белом теле окрашены в темно-стальной цвет голова, передняя часть шеи ("борода") и крылья. На щитках белые широкие пояса.
Хвост белый, часто с вилками по бокам. Голова сухая, гладкая, гранистая с плоским теменем. Клюв тонкий, длинный черный; глаза темно-оранжевые (сургучные).
Ноги среднеоперенные или "в чулочках".
... Тульский чеграш березовый-разновидность тульских чеграшей по экстерьеру полностью сходный с темным ("щекастым") и отличается от него рисунком окраски оперения. Щитки крыльев покрыты перышками с коричнево-темным окаймлением, создающие впечатление березовой коры. Маховые перья также окаймленные и в развернутом виде имеют ажерный рисунок. Хвост белый, иногда с темными крайними перьями по одному с каждой стороны. Разновидность довольно малочисленная.
... КАлужский чеграш- местная сравнительно молодая порода летных голубей со средними летными способностями. Окраска оперения типичная-на чисто белом оперении тела голова и верх шеи окрашены окрашены в черный, красный (кофейный) цвет. Голова округлая, гладкая;клюв средний темный; глаза темные. Ноги слабо оперенные ("в чулочках").



Ю.С. Шапошников
"Наши голуби"
1995 год.

... Тульские чеграши выделяются среди других пород мелкокружным полетом.
Они широко распространены в Средней России, особенно в Тульской и Калужской областях.
Своеобразие их полета заключается в сочетании вертикального подъема (бабочкой) или (жаворонком) с плавными горизонтальными кругами над одной точкой на предельной высоте.
Продолжительность полета полтора-два часа. Эти голуби имеют среди своих отдаленных предков исконно русские породы:чистые, кружастые, и мазуры (самая старая из отечественных пород, которая в чистом виде уже не встречается) Поэтому окраска оперения носит мозаичный характер.
Тульский чеграш имеет мраморное оперение и красивый, складный не растянутый корпус с широкими плечами и округленной грудью. Голубь имеет низкие, слегка оперенные или без оперения ноги, узкую,(щучью), с ярко выраженным теменем голову с острым затылком и плавной линией лба. Глаза предпочтительнее янтарные или желтовато-красные. Голова до середины шеи темная или темно-стальная, щиток стального цвета или темно-синий с крапом из белых и ярко-синих пятен с ясно выраженными черными или белыми поясами. Маховые перья близки по окраске к цвету щитка, иногда встречается крап на голове, груди, и шее. Остальное оперение - белое.

В своей книге Шапошников опубликовал фото вот такого чеграша, подписав- тульский березовый чеграш".
Изображение
Если не ошибаюсь, Шапошников занимал призовые места за своих чеграшей.

_________________
Изображение
https://sites.google.com/site/rusloft/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧЕГРАШИ
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 05:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 03:59
Сообщений: 71
Да Бог с ним с Шапошниковым. Бумага все стерпит - ради смеха почитайте книгу "Голуби" Жалпановой Линизы Жувановны будете в восторге. Я спорить не собираюсь не хочу. Просто в пол-шестого утра не могу найти книгу где написано что после войны появилась разновидность западных голубей "березовые" схожих с мраморными. Ну это и не важно.
Изображение
фото из книги Макротта Х. это точно не русские голуби.
Ваши берёзовые очень красивые.Интересно есть ли у вас мраморные и гоняете ли вы их.У меня шкурный интерес нужен голубь вот под эту голубку. К чеграшам она не имеет никакого отношения.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧЕГРАШИ
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 07:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:42
Сообщений: 80
chien писал(а):
...У меня шкурный интерес нужен голубь вот под эту голубку. К чеграшам она не имеет никакого отношения
Изображение


Я извеняюсь, что влез в ваш разговор, но зачем вам для этой самки нужен ...Чеграш??? crazy Ведь и так хватает того, что сейчас наплодили... Хотя конечно вам виднее, может хотите кровь мешануть или какой то определенный рисунок дать, вам виднее, но замуж выдавать, того, кто на фото с Чеграшом, равносильно женить льва и утку! cray
Извените, что вот так.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧЕГРАШИ
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 20:03 
Комодератор
Аватар пользователя
Комодератор
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:18
Сообщений: 299
Откуда: РОССИЯ, МОСКВА
chien писал(а):
Да Бог с ним с Шапошниковым. Бумага все стерпит - ради смеха почитайте книгу "Голуби" Жалпановой Линизы Жувановны будете в восторге. Я спорить не собираюсь не хочу. Просто в пол-шестого утра не могу найти книгу где написано что после войны появилась разновидность западных голубей "березовые" схожих с мраморными. Ну это и не важно.
Изображение
фото из книги Макротта Х. это точно не русские голуби.
Ваши берёзовые очень красивые.Интересно есть ли у вас мраморные и гоняете ли вы их.У меня шкурный интерес нужен голубь вот под эту голубку. К чеграшам она не имеет никакого отношения.
Изображение

Chien, спасибо за положительный отзыв о моей птице. Жалпанову читал и мое мнение- чистый плагиат причем не лучшего качества. По чеграшам у меня есть практически вся литература. Реально я анализировал стандарты и все что появляется и было в прессе об этой птице. Согласен, спорить не будем- все равно, каждый останется при своем мнении.
А вот мешать чеграша с этой птицей не советую. В этом я полностью согласен с Кузмичом.
Да, лишней птицы у меня сейчас нет. Все излишки уже раздал по друзьям.

_________________
Изображение
https://sites.google.com/site/rusloft/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧЕГРАШИ
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 19:23 
Комодератор
Аватар пользователя
Комодератор
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:18
Сообщений: 299
Откуда: РОССИЯ, МОСКВА
Смотрится голубка неплохо, но вот о породе сложно сказать.

_________________
Изображение
https://sites.google.com/site/rusloft/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов