Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 22:34
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 13:56 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:42
Сообщений: 36
Тень писал(а):
Два важных звенья в развитие этой породы. С этими голубями нужно быть часто в ручном контакте. Следует часто их держать в руках, что бы по их строению корпуса сулить что-либо дальше. Ни о какой декорации речи и не может быть.

- с этим нельзя не согласится. Успех в спортивном голубеводстве напрямую зависит от времени проведенного с голубями, а руку "набить" можно только постоянно практикуясь - осматривая и ощупывая лучших голубей, в любых питомниках где вам это позволят.
У меня вопрос к уважаемому модератору. Какие допустимые нагрузки можно давать голубям до 6 месяцев и до 12 месяцев? У нас в клубе идут большие споры по этим вопросам. Одни считают, что до года максимальная дистанция 300-350 км. (если мы хотим, что бы и в дальнейшем голубь радовал своими победами). Другие считают, что основные бобеды годовики зарабатывают на крыше. Есть примеры, когда голуби хорошо проходят соревнования молодых голубей (60-100-200 км.), но "теряются" в основных соревнованиях в годовалом возрасте. Или все дело в подготовке ?.

_________________
Голубь летит не потому, что он машет крыльями - он хочет лететь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 07:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 22:25
Сообщений: 31
Господа,скоро весна и у меня начинается второй сезон тренировок.У меня как Вы уже знаете белые спортивные.Из 30 преобретенных в том году осталось 11.Причем лучшую возращаемость в осений -зимний период показывали голубки(одна пришла на 14 день),а в основном или в день запуска или под утро дистанция 20-40 км(старый летний маршрут).Тренировки в том году начал 26 апреля,тренировал партиями по15 потерял одного голубя в июне,возможно ястреб пришли все в разнобой.Сейчас идет племенной сезон,хочу к началу тренировок сформировать стаю из молодых и прошлогодних.Посоветуйте с молодыми максимум до скольки км можно дойти и с годками которые в том году уверенно приходили летом и вначале осени с 50 км.Набрасывания производил в одном направлении по 2.5 км,дойдя до 50 уходил в лево в право на 5км.Хочу дойти со своими белыми до 300 км.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 09:11 
VIP Модератор
Аватар пользователя
VIP Модератор
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 19:12
Сообщений: 267
Откуда: Мурманская обл. Североморск-3
Дата рождения: 20.08.1977
Белая почта это вообще сложная штука! Она давно используется как декорация и сильно утратила свои лётные качества. В лучшем случае она у кого то летает, без каких либо тренировок, в худшем просто сидит в вольере. К ней нельзя применять те способы тренировок которыми тренируются обычные спортивные голуби. Тут нужен особый подход. Годовалых я бы выпустил первый раз с 30 км, потом уже знакомые им 50 и по 10 км прибавлять до 100, думаю на этот год им хватит. Но это после того как они дадут тебе потомство в этом году, а то останешься в разгар сезона и без молодых и без производителей. А по молодым могу предложить вариант набрать побольше молодёжи и жестокий отбор. Первый выпуск на 5 км, второй на10, и прибавлять по 10. Потери будут большие, но зато кто останется будут супер. И на следующий год из под них так же побольше молодёжи и жестокий отбор. Не забывай записывать из под каких стариков голуби лучше летят и старайся из под них набрать как можно больше молодых, стариков чья молодёжь показывает плохие результаты используй как кормилок, детей от них уже не бери. Это очень сложная и кропотливая работа, и чтоб добиться стабильного лета с 300 км. уйдёт не один год, а может быть и десятилетие. Вот как то так.

_________________
С уважением, Евгений!Изображение

В этой жизни можно делать всё что угодно, Всё равно живым из неё не выбраться!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 10:58 
VIP Модератор
Аватар пользователя
VIP Модератор
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 19:12
Сообщений: 267
Откуда: Мурманская обл. Североморск-3
Дата рождения: 20.08.1977
Тень писал(а):
Евгений писал(а):
...и чтоб добиться стабильного лета с 300 км. уйдёт не один год, а может быть и десятилетие.


У чехов хорошо когда из двадцати, может один такой да выйдет. Но триста 300 км все же многовато для первогодок
Я и не говорю о том что первогодок на 300 км. кидать надо, на 100 максимум. Это ещё хорошо если толковые попадутся, а то и до 100 км не дойдёшь, всех прокидаешь!

_________________
С уважением, Евгений!Изображение

В этой жизни можно делать всё что угодно, Всё равно живым из неё не выбраться!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 10:10 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:42
Сообщений: 36
А зачем вообще пытаться летать белыми почторями - пусть просто радуют глаз, выпускать на какие нибудь мероприятия местного масштаба, свадьбы, день города, день поселка и т.д. А если хочется испытать острые ощющения завести хороших летунов и работать над ними и летать уже не 300 км., 500-700-1000 км. Вот это адреналин. Когда у меня в первые голубь прилетел пятым на второй день с 1000 км. (через 15 лет занятием спортивными голубями) я как говорится "чуть не описался" - испытал такой кайф-словами не описать. А добиться от голубей, которые выводились по масти и стали почти декорацией, хороших результатов - одной жизни будет мало.

_________________
Голубь летит не потому, что он машет крыльями - он хочет лететь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 10:24 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:42
Сообщений: 36
А с годовиками вообще сложно работать. Нестабильный материал. И опять же какие цели приследовать. Если я хочу проверить линию или новую паровку - я стараюсь проверить до последнего - молодым 6-8 тренировок от 20км. до 100 км и участие в соревнованиях молодых голубей 2-3 дистанции от 100 до 200 км. Если дожил до годовалого возраста, опять тренировки и соревнования до победного 3-4 дистанции до 700 км. Выжевшие больше не летают вообще и участвуют в линии. А если пара дает стабильно хороших птенцов на протяжении 3-4 лет. Тогда предпочитаю постепенное приведение в форму без особых нагрузок до 2 лет. Тренировки 4-5 от 20-80 км. 2-3 дистанции до 500 км. При такой системе потери голубей на соревнованиях сократились до 10-15%, по сравнению лет 10 назад доходило до 80%. В основном сейчас отбор идет на тренировках, в соревнованиях потери составляют менее 10 %. Конечно все это при содержании голубей в хорошей физической форме и жестком отборе с вылупившегося птенца.

_________________
Голубь летит не потому, что он машет крыльями - он хочет лететь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2010, 18:10
Сообщений: 17
Здравствуйте Анатолий, хотелось бы услышать, как вы производите, жесткий отбор у вылупившегося птенца?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 11:01 
Эксперт
Аватар пользователя
Эксперт
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:42
Сообщений: 36
Жесткий отбор "с вылупившегося птенца" скорей всего даже с яйца, яйца не правильной формы или с плохим качеством скорлупы - собаке (естественно при обязательном кормлении минеральными добавками - это случается редко и скорей всего уже дело в голубке). При большой разнице в сроках вылупления, слабого - собаке (при возможности даю кормить по одному птенцу). Сейчас делаю так, от годовиков яйца выбрасываю и подкладываю от пар производителей по одному яйцу. Выкормив хотябы одного птенца до соревнований - голуби получают дополнительный стимул лететь домой. При развитии птенца до 25-30 дней обращаю внимание на восковицы, оперение вокруг клюва, чистый "зад" (чтобы небыло обмаран пометом - опять же при соответсвующей уборке питомника), правильные и прямые ноги. Любые отклонения - на корм собаке. За последние несколько лет я начал примерно понимать, как должен развиваться птенец, чтобы из него хоть чтонибудь получилось - и скорее все больше на своих каких то субъективных ощущениях. И результат есть - голуби в хорошей физической форме - радуют глаз своим здоровьем и не плохими результатами. Я думаю лучше меньше - да лучше, чем много посредственности. На этот год запланировал получить 25-30 птенцов. При 62 шт. в питомнике на сегодня.

_________________
Голубь летит не потому, что он машет крыльями - он хочет лететь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2010, 18:10
Сообщений: 17
Спасибо за ответ Анатолий. Но возник еще один вопрос, почему от годовиков выбрасываете яйца? Я читал что полноценных птинцов за границей получают от производителей в возрасте 5-6 лет. Тогда и от двух, трёх леток нет смысла оставлять.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 12:53
Сообщений: 53
анатолий писал(а):
Жесткий отбор "с вылупившегося птенца" скорей всего даже с яйца, яйца не правильной формы или с плохим качеством скорлупы - собаке (естественно при обязательном кормлении минеральными добавками - это случается редко и скорей всего уже дело в голубке). При большой разнице в сроках вылупления, слабого - собаке (при возможности даю кормить по одному птенцу). Сейчас делаю так, от годовиков яйца выбрасываю и подкладываю от пар производителей по одному яйцу. Выкормив хотябы одного птенца до соревнований - голуби получают дополнительный стимул лететь домой. При развитии птенца до 25-30 дней обращаю внимание на восковицы, оперение вокруг клюва, чистый "зад" (чтобы небыло обмаран пометом - опять же при соответсвующей уборке питомника), правильные и прямые ноги. Любые отклонения - на корм собаке. За последние несколько лет я начал примерно понимать, как должен развиваться птенец, чтобы из него хоть чтонибудь получилось - и скорее все больше на своих каких то субъективных ощущениях. И результат есть - голуби в хорошей физической форме - радуют глаз своим здоровьем и не плохими результатами. Я думаю лучше меньше - да лучше, чем много посредственности. На этот год запланировал получить 25-30 птенцов. При 62 шт. в питомнике на сегодня.



Анатолии!

Если Вы проживаете в Москве или области то в каком клубе летаете и какими рассами?

С уважением,


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов