Журнал "Голубеводство"

Портал Голубеводов

Текущее время: 16 дек 2019, 12:50
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Высоколётные пятидесятники
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 20:28 
Бывалый
Бывалый

Тень писал(а):
ВарГА писал(а):
...Жил в посёлке дядя Коля, у него николаевские голуби действительно летали весь день, но он (зараза) ни кому, ни чего и никогда не отдавал и не продавал, а всех выбракованных ел.

И правильно делал.

Тень, твой аватар и твоя точка зрения , честно говоря жутковато становится.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 21:40 
Бывалый
Бывалый

голубь по христианским канонам считается СВЯТЫМ ДУХОМ , поэтому его не принято употреблять в пищу.вообще все периоды в разведении , паровка , высиживание было приурочено к ПАСХЕ ХРИСТОВОЙ. вот это и были самые большие секреты, которыми руководствовались и которые помогали нашим дедам, прадедам и пра.......... создавать породы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 22:07 
Бывалый
Бывалый

anton-5 писал(а):
голубь по христианским канонам считается СВЯТЫМ ДУХОМ , поэтому его не принято употреблять в пищу.вообще все периоды в разведении , паровка , высиживание было приурочено к ПАСХЕ ХРИСТОВОЙ. вот это и были самые большие секреты, которыми руководствовались и которые помогали нашим дедам, прадедам и пра.......... создавать породы.

так я и пишу о наших дедах, которые занимались птицей в пятидесятые. так что я в теме, а тема в курилке. а если хочешь заткнуть, так и пиши.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 06:02 
Бывалый
Бывалый

Привет всем! Тень, главная моя мысль была о том, что не давали нам голубей опытные заводчики, даже не продавали, скажем за 50 коп. или рубль. Ведь тот самый дядя Коля ел не только выбраковку, он ел просто лишних. У него было около 60 штук (30 пар), по два вывода. или больше, ястребы так, как сейчас не зверствовали, представляешь, сколько он съедал? Сам до сих пор не пробовал мясо своих голубей, было один раз, в молодости, под водочку, друзья угостили и это было последний раз. Сразу оговорюсь, что не только дядя Коля, в то время, ел своих голубей, мой родной дядька то же употреблял убирая лишних у моих двоюродных братьев. И, всё же, не жаловали нас пацанов опытные голубеводы и нам приходилось иногда подворовывать (грешен). Удачи всем и здоровья!
Григорий.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 11:07 

Да и наказывать тоже надо было.Принес голубей и сразу гонять,а они наловят и прогоняют пацаненка.А насчет брака голову оторвал и все проблемы,а то панькаимся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 23:08 

Сами и ответили ,почему в шестидесятые птица лучше летала, а развлечений других было меньше. Телевизоров у многих не было. Было много двух этажек и в каждом практически дворе стояли голубятни. Народ после работы резался в домино , карты и гоняли друг перед другом голубей и у пацанов летали получше, чем у стариков, потому что наловишь чужих ( в том числе и класных снимали по ночам с крыш- то дождем прибьет, то бурей) и гоним на день по 2-3 раза, не засидятся.А сейчас молодежь в интернете, барах, клубах, а по телеку сколько каналов?А такой как я и гнать есть кого ,а нужно крутиться: ухожу темно и прихожу также, только в мае и июне появляется возможность погонять птицу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 19:56 

Ведущий темы!
Александр 1954! Писал о себе вперед, подарили голубей на день рождения, ну и
понеслась, решил развести. Пошёл к соседу, да есть хорошая по масти птица. Красные кровяные, чёрные смоленые, желтые 800р пара.
Спрашиваю: Валера, а у тебя голуби летать умеют или они как куры с насеста до жердочки. Я дом купил, четыре года живу, ни разу не видел, чтобы ты их в небо поднял вот и вопрос: зачем держать Николаевских и не гнать их годами? В чём фишка? Где фарс, адреналин!!! Погнал, пропугал, поймал, без этого голубятник не голубятник.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 дек 2009, 13:40 

Lihaya писал(а):
Погнал, пропугал, поймал, без этого голубятник не голубятник.

Согласен почти со всем, вот только ловля чужих в наше время может выйти боком, можно поймать заразу и в последствии остаться без своих голубей. Я чужих не ловлю, а если залетел мой, то его не забираю, мои голуби у меня в голубятне.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 05:42 
Постоянный участник

Привет всем !Последние 20 лет увидеть хорошего чужёва голубя в небе это чудо , а поймать это счастье ,разведением НГ у нас занимаются старики всем за 50... кто хромой ,кто слепой , но кто в детстве гонял , тот и сей час гонет, а кто любит рубашку и перелёт над палкой , кто-то в мыслях поднимает, и верит что они в верху красоту покажут. Все мы понемаем ,что голубь полетит тогда , если он здоров ,при хорошем содержании и кормлении ,а самое гловное желание летать и при этом показывать красоту без кружного полёта .НА СТАРИКАХ ПОКА всё держытся кому за 50... Юра.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 07:22 
Бывалый
Бывалый

Привет всем! Всё верно, голубеводство держится на нас "стариках", у молодых другие интересы, взгляды на жизнь вообще. Вспомните себя пацанами, занимались голубями все парнишки, а остались по настоящему влюблённые в них. Сейчас я рад каждому пацану, который подходит с вопросами о голубях или просит показать голубей. Но искорки в их глазах я не вижу, просто попутный интерес, как в музее, идёшь и смотришь, что на пути встречается. Удачи всем и здоровья!
Григорий.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа