Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 12:09
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: СВЕРДЛОВСКИЕ ВЫСОКОЛЕТНЫЕ
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 11:49 
Администратор
Аватар пользователя
Администратор
Не в сети

Ведущий темы!
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:04
Сообщений: 944
Откуда: г.Воронеж
СВЕРДЛОВСКИЕ ВЫСОКОЛЕТНЫЕ

Описание породы
Свердловские высоколетные голуби начали разводиться в начале XX века в г.Екатеринбурге. Родоначальниками этой породы были сизо-рябые высоколетные екатеринбургские голуби любителей Гущина и Борисова. В результате целенаправленного отбора по окраске оперения образовалось несколько разновидностей этой породы. Наиболее характерными по своей окраске являются чернозобые, сизозобые и бурозобые голуби, на которых и распространяется настоящий стандарт.
Голуби этой породы являются наиболее распространенными во всех областях Урала. В настоящее время эти голуби имеют популярность и во многих областях Сибири, в некоторых городах Поволжья и Казахстана. Их основной особенностью является длительный и высокий полет. Голуби летают высоко, скрываясь из глаз, «каждый сам по себе» или как это принято называть в «россыпь». Продолжительность полета от 3 до 6 часов. В полете голуби не «играют», хорошо привязаны к своей голубятне.
Голова: средней величины, овальной формы, с крутым лбом, который переходит в клюв с небольшим перегибом. Наибольшая ширина головы по линии глаз. Профиль головы складывается из трех частей: лоб, темя, затылок, которые гармонично сочетаются между собой.
Лоб: широкий, хорошо выраженный, слегка выпуклый. Темя головы имеет слабо выраженную плоскость с уклоном в сторону затылка. Затылок – короткий, плавно переходит в сильную короткую шею.
Клюв: средней величины (15-18), от белого до светло-серого цвета, плотно сомкнут. Надклювье слегка выступает над подклювьем.
Восковица: небольшая, продолговатая, гладкая, белого цвета, плотно прижатая к клюву.
Глаза: светлые, от белого до желтого цвета. Зрачок расположен в центре радужной оболочки.
Веко: узкое, тонкое, от белого до розового цвета.
Шея:короткая, сильная без перегибов.
Крылья – плотно прилегают к туловищу. Концы крыльев лежат на хвосте и короче хвоста на 1-2 см.
Хвост – имеет форму «дощечки», плотно собран, шириной не более, чем в 2 пера. Число перьев в хвосте от 12 до 14 штук.
Перья – широкие 30-40 мм. Хвост со спиной составляют прямую линию.
Ноги: средней величины (от плюсны до пятки 4-5 см), малинового цвета. Когти белые, до темносерого цвета. Ноги не оперенные.
Грудь: широкая, сильная, хорошо развитая , слегка выпук­лая вперед.
Масть, рисунок, окраска
Голова и шея белые или с небольшим количеством цветных пестрин.
Зоб, грудь, брюшко, бедра ног, подхвостье и хвост опреде­ленного цвета (черный, бурый, сизый), без белых пестрин и просветов. Не считается браком белый голубь с цветным зобом и грудью, белым брюшком, подхвостьем и хвостом. Цвет хвоста соответствует цвету зоба. Хвост у синезобых сизый с темносизой лентой. Цветная окраска может распространяться вокруг шеи.
Крылья должны быть белые или пестрые с симметричным расположением цветных перьев. Щиток крыла от белого до светлопестрого оперения. Спинка белая или светлопестрая.
Структура оперения
Оперение плотно прилегающее, гладкое без бантов и прочих выростов. Голуби могут быть хохлатыми. Ноги голые, неоперенные.
Строение тела, фигура
Голубь средней величины (32-34 см). Корпус плотный, грудь широкая с хорошо развитой мускулатурой. Объем груди – 25 см. Крылья сильные. Шея короткая. Корпус имеет наклон в сторону хвоста. Спина широкая, киль прямой, слегка удлиненный. Ноги расположены пропорционально туловищу и параллельно друг другу.
Допустимые недостатки
Узкая или гранная голова. Веко красного цвета. Черный клюв. Слабая оперенность внутренней части ног. Черные или раз­ноцветные ногти. Крыло вровень с хвостом. Ребровое перо в хвосте. Вислокрылость. Белый зазор между грудью и брюшком. Незначительные белые перья на темном подхвостье и брюшке. Цветные перья не более двух при белом хвосте. Голубь может быть хохлатым.
Недопустимые недостатки
Красный или темный глаз. Разноглазие. Белые перья в цветных хвостах. Белое подхвостье. Полностью цветное крыло или наличие белых перьев в крыле менее 25%. Белые перья на цветном зобе. Банты и прочие выросты оперения, за исключением хохлов. Оперенные ноги и пальцы. Искривленная килевая кость. Голубь не оценивается при отсутствии перьев в крыле, хвосте и других частях тела.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов