Журнал "Голубеводство"

            Портал Голубеводов

Текущее время: 28 мар 2024, 12:36
вы на форуме журнала "Голубеводство"
Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Участник     Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Белокалитвинские Высоколётные
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 23:47 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Здравствуйте Анатолий Александрович
(А.А.) Материалы я получал дважды и реагировал на них .
"Уважаемые разработчики, председатель комиссии по стандартизации !
Прошу извинить за долгое молчание - были проблемы с компом .
(И.Е.) Уважаемый Анатолий Александрович считаю необходимым попытаться дать ответы на Ваши вопросы и разъяснить ситуацию по сути, произошедшего 1марта в г. Тамбов инцидента на заседании «Комиссии по стандартизации ФГР» в ходе рассмотрения вопроса по принятию стандарта на породу «Бескружные белокалитвинские торцевые» по двум причинам. Во первых по тому что я всегда, с момента нашего давнего знакомства относился и отношусь сейчас с глубоким уважением к Вашему мнению по вопросам голубеводства, во вторых потому что Ваш вопрос адресован в том числе и к разработчикам стандарта одним из которых являюсь я как, впрочем и инициатором.
(А.А.) Бескружная птица - не мой профиль . Поэтому понадобилось определенное время для того , чтобы войти в " тему " . Первая реакция на проект стандарта была чисто негативной . Но , просмотрев имеющиеся материалы , пришел к выводу , что "бардак " в стандартизации бескружной птицы начат достаточно давно . Местечковая логика и " квасной " патриотизм сделали свое дело . В Мире ( в пределах СНГ и не только ) уже существует множество стандартов на голубей с бескружным полетом , отличающихся от Николаевских в основном местом их разведения или наличием определенных признаков скорее мешающих , чем помогающим осуществлять высотный продолжительный полет без круга над домом .
Оставаясь в "логике" сложившихся обстоятельств (почему могут быть польские Орлики и Минские Березовые и не могут быть Белокалитвинские ? ) хотелось бы увидеть в разрабатываемом стандарте ответы на следующие вопросы :
1. (А.А.) Истоки породы ( по своей наивности полагаю, что они находятся на черноморском побережьи Российской Империи ).
(И.Е.) Анатолий Александрович Вы совершенно верно именно полагаете что корни (прежде всего генетические, если мы говорим о стандартизации, а не о политике или как Вы очень точно выше выразились о «квасном патриотизме») породы «Бескружные белокалитвинские торцевые» находятся в среде популяции бескружных голубей с очевидными признаками разных пород хорошо известных по меньшей мере с середины 20-го века под общим названием как «николаевские голуби» или «НГ». То что уже тогда это была не одна порода совершенно и очевидно и понятно сегодня ВСЕМ серьезным заводчикам бескружных голубей. Нагляднейший тому пример - уже тогда в 1956 году когда была сделана первая попытка написать стандарт на «НГ» в который совершенно ошибочно пытались втиснуть представителей с различными стилями полета «жаворонок», «бабочка», «торцевой», «серповой». Уверен Вам не следует объяснять что в одной породе не может быть представителей обладающих разными стилями полета. Но считаю необходимым повторится, что тогда в 1956г. специалисты имели право на ошибку, они были просто первыми, мало того они очень прозорливо заложили теоретические основы будущего формирования большого количества пород, что собственно мы теперь и имеем. В свою очередь печально что появляется стандарт 2012г. на «НГ», который с учетом современного представления о породах, является совершенно безграмотным, да и в принципе невозможным. Среди современных голубеводов есть собаководы спросите у них может ли в одной породе собак быть экземпляры скажем и легавых и борзых или в породе лошадей и тяжеловоз и рысак? Почему тогда у нас голубеводов в «НГ» или «Курских» в одной породе могут быть голуби с разным функциональным назначением т.е. главным породным признаком- стилем полета и «жаворонок» и «бабочка», да еще и «торцевой»?
Многократно говорил повторюсь еще раз со следующей мыслью «высшая стадия селекционного развития породы обладающей перспективным спектром генофонда является создание на ее базе породной группы или подгруппы пород». Что собственно усилиями наших талантливых соотечественников голубеводов любителей бескружных голубей мы к счастью и имеем и печально что этого многие не видят, не понимают или не хотят понимать. В результате имеем катастрофическое большинство беспородной метизированной птицы под общим названием некогда великого бренда «Николаевские Голуби».
2. (А.А.) Порода или ее разновидность ?
(И.Е.) Анатолий Александрович однозначно порода. Выше надеюсь достаточно дано объяснений и примеров, да и главное в научной мировой классификации голубей «порода» является низшей ступенью классификации, а такого понятия как «разновидность» просто нет.
3. (А.А.) К какой группе пород голубей по существующей классификации относится претендент ?
Если к высоколетным , то каким образом главный отличительный признак способствует ВЫСОТНОМУ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОМУ полету без круга ?"
И , коль это высоколетная птица , при оценке необходимы летные испытания , подтверждающие стиль , высоту и продолжительность полета . Учитывая вышесказанное на пункт 3 отвечаю НЕТ .
С уважением Поляков Анатолий Александрович .

(И.Е.) Анатолий Александрович начну с того что мировой классификации все наши породы бескружных голубей «НГ», в ЕЕ отнесены в породную группу «Турманы», что Вы то прекрасно понимаете есть нонсенс. В Породную группу породы объединены (в чем великая логика) по своему ГЛАВНОМУ функциональному назначению, являющемуся ГЛАВНЫМ их объединяющим ПОРОДНЫМ признаком. Для всех пород бескружных голубей ГЛАВНЫМ ПОРОДНЫМ признаком является их ГЛАВНОЕ функциональное назначение их уникальный, ради которого их и селекционируют, любят, фанатеют и.т.д. – ЭТО БЕСКРУЖНЫЙ стиль полета. Я уже устал кричать МЫ обязаны официально утвердить в структуре ФГР такую ПОРОДНУЮ группу как «БЕСКРУЖНЫЕ» (все бескружные Черноземья Курские, Елецкие и т.п обязаны сюда войти) с четырьмя ПОРОДНЫМИ ПОДГРУППАМИ в соответствии с стилями полета как главнейшими породными признаками: 1. «жаворонки», 2. «бабочки», 3. «торцевые», 4. «серповые». Это и справедливо и грамотно и главное что ВСЕ это собственно в частностях голубеводами давно уже принято и апробировано на их собственной ежедневной практике – грамотными голубеводами занимающимися чистокровным разведением пород «харьковских», «кировоградских», «крымских», «донецких», «СВГ», многих других их уже более 30 пород, в том числе и «белокалитвинских», которые эти породы ни когда метизировать не будут, поскольку твердо знают что это разные, а не одна порода и их смешивание – гибель пород утрата их породных признаков. Это же очевидные вещи.
И еще очень ВАЖНО ни в коем случае эти породы «БЕСКРУЖНЫХ» голубей не могут быть отнесены к породной группе «ВЫСОКОЛЕТНЫЕ», кому как ни Вам Анатолий Александрович ясно что для пород голубей «пермские гривуны», «свердловские», «типлеры», «индопакистанских» и т.п. ГЛАВНЫМ и единственным функционалиным назначением и соответственно породным признаком является длительность полета, они являются представителями породной группы «Восоколетные» и только они. Бескружные голуби к ним ни каким оброзом отнесены быть не могут у них принципиально другое функциональное назначение это следовало давно понять. Очевидно что есть породы из других ПОРОДНЫХ групп «бойных», «статных», «турманов» тоже обладающих возможностью высоко летать, но для них ГЛАВНЫМ функционалиным назначением и соответственно породным признаком являются другие признаки «бой», «стать», «верт» собственно поэтому они и отнесены в другие породные группы, что грамотно и логично.

(А.А.) В процессе конференции я пришел к выводу , что оставаться в "логике" вакханалии с названиями одной породы( мелитопольские , кировоградские , запорожские и тд ) нельзя, и вносить "свою лепту" в этот "процесс" не буду . Это решение принято мной без учета писем руководства . К тому же доказательства полезности "отличительных признаков" неубедительны .(А по большому счету и их наличие ).
(И.Е.) Анатолий Александрович обращаясь к сути происходящего на конференции не смотря на общий для меня лично удручающий результат, честно говоря я очень рад одному обстоятельству. Ведь члены Комиссии на самом деле Прекрасно разобрались собственно с особенностями, сутью и отличительными признаками породы «Бескружные белокалитвинские торцевые». Не смотря на то что ограничено было время и профессионалом в породе был только один Маношин А.И. отдать ему должное его знания и высокий уровень квалификации членов Комиссии позволили выявить главное - особенный стиль полета и выраженные морфологические признаки это очень важно и вселяет надежду на будущее в стандартизации. Почему не удалось дойти до конца в принятии стандарта на мой взгляд это организационные недостатки, отсутствие «Методической Комиссии» и «политика»,те которые ею занимались собственно о голубях, о породе не думали или не способны понимать сути явлений. Я в принципе не понимаю почему были выдворены из зала заседания специалисты занимающиеся белокалитвинскими голубями, разработчики стандарта и тем более три представителя Президента ФГР в регионах И.Е.Шабанов, А.Г. Ходенков, А.Н. Недугов, почему не дали им возможности повлиять на ситуацию, помочь разобраться в сути, не допустить несправедливости и связанных с ней ошибок безусловно нанесших вред отечественному голубеводству.
С уважением Шабанов И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белокалитвинские Высоколётные
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 09:39
Сообщений: 1
Дата рождения: 01.10.1969
Я,член Стандартной комиссии ,Сергачев С.В. в связи с последними высказываниями наших коллег из г.Белая Калитва , хочу пояснить следующее:

1)Стандартная комиссия состоит из опытных голубеводов -профессионалов своего дела ,четко разбирающихся в тонкостях различных пород голубей и знающих законы.
2)Стандарт на Николаевских голубей у меня был в наличии,проект стандарта на Белокалитвинских я получал дважды:от Рукина И. П.-08.02.2014г. и Тихомирова М. Ю.-19.02.2014г. по электронной почте и изучал их не один день.Документы ,предоставленные мне перед заседанием 1.03.2014г. Гнетневым А. я изучил задолго до заседания со знатоками Николаевской породы.
3) Мое мнение по поводу предоставленных голубей сложилось после просмотра документов и пояснений ,что данные голуби выведены при участии Николаевских и других пород голубей (фактически тех-же Николаевских ),отличия в стиле полета на предоставленных видеороликах мы не увидели,предоставленные голуби были подобраны по размеру таким образом ,чтобы попытаться ввести в заблуждение комиссию.А главные слова ,окончательно повлиявшие на мое мнение о данных голубях ,прозвучали из уст Гнетнева А .о том ,что тонкоперость ,присущая Белокалитвинским , является браком у Николаевских. Также значительно уменьшилась продолжительность полета.

Мое мнение :предоставленные голуби являются Николаевскими с признаками недопустимых недостатков.Мое мнение сложилось из предоставленных видео и печатных документов и сформировано лично мною.
В конце письма обращусь ко всем голубеводам.
За последние годы, с подачи Шабанова И. Е. и Пешкова А.И.(г.Воронеж в каждом регионе возможно свои "герои"),появилась тенденция "отбраковки"различных пород голубей пытаться выделить в отдельные породы и писать на них стандарты, выставляя их результатом многолетней работы,а также выставлять этих "детей любви" на выставках. Давайте мыслить разумно ,есть голуби породистые ,а есть беспородные.Породистые должны быть на выставках,а беспородные пусть живут и радуют своих хозяев.И не надо вводить в заблуждение этих голубеводов,пытаясь навязать им идеи уникальности их голубей.Также ,я считаю, появилась новая проблемма -"Митизация".Сейчас во многих питомниках "мешают" и "подливают" все подряд обсолютно без ума.Так ,дорогие мои коллеги ,мы без голубей останемся .Давайте сохраним ,что имеем.Прошу извинить меня за резкость ,многим не понравится.
С уважением,Президент клуба "Русские Статные",Заслуженный Голубевод России, член Стандартной комиссии: Сергачев С.В.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белокалитвинские Высоколётные
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 10:53 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 19:55
Сообщений: 144
Дата рождения: 27.09.1957
ShabanovIE писал(а):
Здравствуйте Анатолий Александрович
Не смотря на то что ограничено было время и профессионалом в породе был только один Маношин А.И. отдать ему должное его знания и высокий уровень квалификации членов Комиссии позволили выявить главное - особенный стиль полета и выраженные морфологические признаки это очень важно и вселяет надежду на будущее в стандартизации.
С уважением Шабанов И.Е.

Егорыч,ты чЁ ему корону вешаешь? rhet

_________________
Николай


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белокалитвинские Высоколётные
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 19:04 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
Makler001 писал(а):
ShabanovIE писал(а):
Здравствуйте Анатолий Александрович
Не смотря на то что ограничено было время и профессионалом в породе был только один Маношин А.И. отдать ему должное его знания и высокий уровень квалификации членов Комиссии позволили выявить главное - особенный стиль полета и выраженные морфологические признаки это очень важно и вселяет надежду на будущее в стандартизации.
С уважением Шабанов И.Е.

Егорыч,ты чЁ ему корону вешаешь? rhet


Здравствуйте уважаемые коллеги.
Это мое мнение, готов «вешать корону» за каждый самый маленький полезный шаг для нашего не в лучшем состоянии находящегося голубеводства. Проблем не меряно и короны есть и вешают, маленьких ежечасных и постоянных побед не хватает, что бы выбраться из трясины безграмотности и неуспеха.
С уважением И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белокалитвинские Высоколётные
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 23:36 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 19:55
Сообщений: 144
Дата рождения: 27.09.1957
ShabanovIE писал(а):
Проблем не меряно и короны есть и вешают, маленьких ежечасных и постоянных побед не хватает, что бы выбраться из трясины безграмотности и неуспеха.
С уважением И.Е.

Так не надо вешать корону Безграмотным ,чтобы они потом не становились примером....
Так вы вообще не вылезете-не с кем будет -одни безграмотные в коронах и останутся!!! rhet

_________________
Николай


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белокалитвинские Высоколётные
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:43
Сообщений: 165
Настоящих буйных мало -
Вот и нету вожаков.
Но на происки и бредни
Сети есть у нас и бредни -
Не испортят нам обедни
Злые происки врагов!
Высоцкий В.С.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белокалитвинские Высоколётные
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 09:56 
Аватар пользователя
Постоянный участник
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:41
Сообщений: 379
Дата рождения: 04.02.1963
"Ученье- свет.... не ученых тьма".... (и "не хотим учиться"...) clapping


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белокалитвинские Высоколётные
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 08:21 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 19:55
Сообщений: 144
Дата рождения: 27.09.1957
Скат 2 писал(а):
"Ученье- свет.... не ученых тьма".... (и "не хотим учиться"...) clapping

Учиться можно когда есть положительные примеры создания а не Пользования!!!
Если негде учиться и хочешь чего то добиться-ты должен быть готов сделать То -
чего до тебя не делал Никто!!!
Это формула Результата... drink

_________________
Николай


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белокалитвинские Высоколётные
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 08:44 
Аватар пользователя
Постоянный участник
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:41
Сообщений: 379
Дата рождения: 04.02.1963
Николай, как "не прискорбно" это осознавть в нашей реалии, но это так..!!! drink


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белокалитвинские Высоколётные
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 10:58 
ФГР
Аватар пользователя
ФГР
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:41
Сообщений: 711
[quote="Makler001"]
Учиться можно когда есть положительные примеры создания а не Пользования!!!
Если негде учиться и хочешь чего то добиться-ты должен быть готов сделать То -
чего до тебя не делал Никто!!!
Это формула Результата... drink[/quote

Здравствуйте уважаемые коллеги.
У нас чтобы добиться нужно, разбиться! Тысячный раз говорю на всех в том числе и на самых высоких уровнях – уже как 50лет необходимо официально утвердить ПРОРОДНУЮ ГРУППУ «БЕСКРУЖНЫЕ». И что кто то меня слышит? Весь 2013 год потратили на разработку «СИСТЕМАТИЗАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОРОД ГОЛУБЕЙ», в том числе и «БЕСКРУЖНЫХ», опубликовали, аж в 4-х номерах журнала. И тишины……
Я готов делать что то новое, но в одиночку этого сделать не удается. И уже есть уверенное ощущение, что ни кому и не нужно. Это «николаевское» болото всех устраивает. Те немногие кто понимает в чистых породах «бескружных голубей», приспособились и потихоньку их ведут, кто «мелитопольских», кто «кировоградских», кто «белокалитвинских» и т.д., а та огромная масса «любителей» кто в этом не может разобраться, с головой ушла в «творчество с метисами», кто плодит, кто продает, кто то даже гнать пытается. Только нового уровня здесь не возможно «николаевское» болото так и остается пристанищем метисов, которое в конце концов поглотит все уникальное «чистопородное».
С уважением И.Е.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Портал голубеводов